Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
847.36 Кб
Скачать

Задание

  1. Изучить и записать в тетрадь назначение. тактико-технические данные, общее устройство комплекта ДК-5.

  2. Используя раздаточной материал приклеить в тетрадь: схему палатки в сборе, теплообменник, сифон в сборе, схему сборки комплекта для газожидкостного метода обработки и схему комплекта для санитарной обработки личного состава.

  3. Собрать комплект ДК-5 для проведения дегазации, дезактивации и дезинфекции газожидкостным методом обработки.

  4. Собрать комплект ДК-5 для проведения санитарной обработки личного состава.

Танковый дегазационный комплект тдп Назначение

Комплект ТДП предназначен для частичной дегазации танков, БМП, гусеничных БТР и объектов военной техники на шасси этих машин.

Устройство

Комплект состоит из двух автономных приборов ТДП, одного заводного приспособления и четырех хомутов. Комплект снаряжен воронкой, запасными частями и принадлежностями.

На пять комплектов дается одна кружка. которая вместе с воронкой используется для снаряжения при­боров дегазирующей рецептурой. Комплект не имеет инструмента, поэтому все работы при снаряжении и обслуживании приборов должны проводиться инструментом, входящим в ЗИП бронеобъекта.

Дегазирующая рецептура РД, используемая в приборе, обладает полидегазирующим действием (ОВ типа VX, зомана, иприта) и подается в войска в готовом виде. Раствор огнеопасен, чувствителен к влаге, температурам замерзания -37°С.

Основной частью комплекта является прибор ТДП. Он состоит из баллона, вентиля с сифонной трубкой и распылителя.

Баллон представляет собой сварной цилиндрический сосуд со сферическими донышками. В штуцер верхнего донышка вернут корпус вентиля с сифонной трубкой (на входе сифонная трубка имеет фильтр). В корпусе 'вентиля смонтирован шпиндель с маховиком и золотником (последний перекрывает вводное отверстие вентиля). Распылитель прибора состоит из колпачка с диаметром отверстия 0.9-1.0 мм, сердечника с направляющими винтовыми канавками и фильтра с прокладкой (фильтр распылителя такой же как и на сифонной трубке). От попадания пыли и грязи распылитель закрыт предохранительным колпачком, который прикреплен к корпусу прибора гибким тросиком.

В нижнее донышко баллона вварен штуцер заливного отверстия, который закрывается пробкой с прокладкой. Пробка прикреплена к корпусу прибора. Для того чтобы исключить переполнение прибора при его снаряжении, штуцер заливного отверстия имеет патрубок, срез которого (при перевернутом приборе) находится на уровне рабочей емкости (1.6 л.)

Как только уровень жидкости достигает среза патрубка (вентиль прибора закрыт) поступление жидкости в прибор прекращается, т.к. давление в его воздушной подушке равно атмосферному.

Зарядное приспособление предназначено для снаряжения прибора ТДП сжатым воздухом.

Зарядное приспособление состоит из корпуса, в котором с од­ной стороны имеется ниппель с накидной гайкой для присоединения к прибору, с другой стороны - ниппель для соединения со шлангом. Внутрь корпуса помещен клапан, который прижимается к седлу корпуса пружиной. Регулировка усилия, с которым клапан прижимается к седлу, а следовательно и величины давления, необходимого для того, чтобы открыть клапан, осуществляются с помощью регулировочных шайб. Гайка завернута до упора. Для предохранения от свинчивания гайка законтрена проволокой и опломбирована.

Рис. 10. Прибор ТДП.

1 - баллон, 2- пробка, 3- штуцер заливного отверстия. 4 - патрубок, 5- штуцер верхнего донышка, 6 - вентиль с сифонной трубкой, 7- шпиндель с маховиком, 8 - распылитель, 9 - предохранительный колпачок, 10 - ручка с хомутом.

Рис. 11. Зарядное приспособление.

1 – накидная гайка; 2 – клапан; 3 – корпус; 4 – гайка; 5 – шайба регулировочная; 6 – пружина; 7 – пломба; 8 – ниппель; 9 – накидная гайка; 10 – шайба дроссельная; 11 – сетка; 12 – винт; 13 – шланг; 14 – сумка для ЗИП.

Па другом конце шланга закреплен ниппель с накидной гайкой, предназначенной для подсоединении зарядного приспособления к источнику сжатого воздуха на бронеобъекте. Внутри ниппеля помещена дроссельная шайба с отверстием диаметром 0.5 мм и сеткой, выполняющей роль фильтра. Дроссельная шайба служит для уменьшения скорости подъема давления, что создаст благоприятные условия для работы зарядного приспособления. Дроссельная шайба, сетка и прокладка закреплены внутри ниппеля винтом.

Хомуты предназначены для крепления прибора на бронеобъекте, Каждый прибор крепится двумя хомутами.

На шланге зарядного приспособления крепится сумка для ЗИП комплекта.

Места размещении приборов и правила крепления хомутов уста­навливаются для каждого объекта по специальной инструкции. Приборы могут устанавливаться как в вертикальном, так и в наклонном и горизонтальном положении.

Зарядное приспособление укладывается совместно с ЗИП бронеобъекта.

Соседние файлы в папке ССО