Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
847.36 Кб
Скачать

Устройство и принцип работы

Газожидкостной прибор комплекта предназначен для проведения специальной обработки объектов газожидкостным методом и состоит из рукава газожидкостного, резервуара РДР-40, а также из крышки с клапаном, переходника, эжектора или рукава воздушного, эжектора воздушного (при работе от сжатого воздуха).

Крышка с клапаном.

Крышка с клапаном предназначена для перекрытия выпускной трубы глушителя автомобиля с дизельным двигателем и поддержания в системе выпуска газов давления 0.09±0.01 МПа (0.9±0.1кгс/см2) состоит из корпуса 1 (см.рис.7), гаек 2,7 и 10, втулки 3, рычага 4, газоотборника 5, винтов 6 и 13, ушек 8, серег 9, заслонки 11, шплинта 12, крышки 14, прокладки 15, клапана 16, оси 17, пружины 18.

Под действием пружины 18 клапан 16 перекрывает отверстие в крышке 14. Втулка 3 предназначена для регулировки пружины 18 на давление 0.09±0.01 МПа (0.9±0.1 кгс/см2).

Гайка 2 служит для фиксации втулки 3 в определенном положении.

На оси 1 имеется эксцентриковый рычаг 4, позволяющий вручную фиксировать клапан 1С в открытом положении в период запуска двигателя.

На крышке 14 имеется отверстие с винтом 6, и которому при необходимости можно присоединить манометр (через рукав соединительный для замера сопротивления, создаваемого клапаном).

На крышке 14 имеется также заслонка 11 для регулирования скоростного потока выпускных газов.

Серьги 9 предназначены для крепления крышки на выпускных трубах машин путем установки их на крючки, приваренные на выпускные трубы дизельных двигателей.

Рис. 1. Крышка с клапаном.

1 - корпус; 2. 7 и 10 - гайки; 3- втулка; 4 - рычаг; 5 - газоотборник; 6, 13 - винты; 8 - ушко; 9 - серьга; 11- заслонка; 12 – шплинт; 14 - крышка; 15 - прокладка; 16 – клапан; 17 – ось; 18 – пружина..

Переходник.

Переходник предназначен для подсоединения крышки с клапаном к выпускным трубам диаметром от 44.5 до 63.5 мм автомобилей с карбюраторным двигателем и состоит из крышек, на которых приварены крючки, втулки и прокладки.

Крышка с клапаном соединяется с переходником с помощью серег 9 (см.рис.7), которые устанавливаются на крючки.

Рукав воздушный.

Рукав воздушный предназначен для подачи воздуха от пневмосистемы автомобиля к эжектору воздушному и состоит из двух наконечников, шланга, ниппеля, прокладок.

Эжекторы.

В состав комплекта входят два сменных эжектора, имеющие одинаковую конструкцию и отличающимися геометрическими размерами.

Эжекторы предназначены для засасывания раствора из резервуара, получения газожидкостной смеси и подаче ее в рукав газожидкостный.

Выхлопные газы (сжатый воздух) поступают в эжектор и, приобретая в сопле эжектора необходимую скорость, создают разряжение во входной части камеры омовения, обеспечивая тем самым подачу раствора из резервуара,

Эжектор состоит из сопла, гайки накидной, патрубка. К патрубку присоединяется жидкостной рукав. Гайка накидная служит для присоединения эжектора к газоотборнику, а эжектора воздушного - к штуцеру пневмосистемы обрабатываемого объекта через рукав воздушный.

Эжектор применяется при работе от выхлопных газов, эжектор воздушный - при работе на сжатом воздухе.

Соседние файлы в папке ССО