Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
847.36 Кб
Скачать

Принцип действия

Действие прибора основано на использовании тепла и кинетической энергии отработанных газов автомобиля (БТР). Отработанные газы двигателя поступают в эжектор под давлением 0,8-0,9 кгс/см2, приобретая в сопле эжектора необходимую скорость, создают разряжение в камере, обеспечивая тем самым при газожидкостном методе подачу раствора из емкости в брандспойт, а при методе пылеотсасывания - отсос пыли с обрабатываемой поверхности.

Для обработки газожидкостным методом используются следующие растворы:

  • для дезактивации - 0,075% водный раствор СФ-2У;

  • для дегазации, дезинфекции - 1-1,5% водная суспензия ДТС-ГК;

  • для дегазации, дезактивации - 1% водный раствор СН-50;

  • для дезинфекции - 2% водный раствор СН-50.

Норма расхода раствора в любом случае - 1,5 л/м2.

С помощью комплекта ДК-4 может применяться для целей дегазации, дезактивации и дезинфекции техники водный раствор порошка СН-50 в виде 1%-ного раствора.

Основные тактико-технические данные машины

1. Вес комплекта с укладочным ящиком , кг. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30

2. Время развертывания (свертывания ), мин. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3-4

3. Расход раствора порошка СФ-2У на обработку, л

автомобилей ЗИЛ, БТР-60ПБ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50-60

автомобилей ГАЗ, БРДМ-2рх. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30-40

Общее время работы комплекта ДК-4 за период гарантийного срока службы автомобиля не должно превышать 25 часов.

Подготовка комплекта дк-4 к работе

Для подготовки прибора к дезактивации (дегазации, дезинфекции) газожидкостным методом необходимо (рис. 1):

  • присоединить к диффузору эжектора газожидкостный рукав, а к патрубку - жидкостный рукав;

  • присоединить щетку к брандспойту и закрепить её гайкой, соединить брандспойт с удлинителем;

  • присоединить жидкостный рукав к брандспойту с удлинителем;

  • установить эжектор с присоединенными газожидкостными и жидкостными рукава на газоотборник, предварительно отвинтив заглушку;

  • установить крышку с предохранительным клапаном на ниппель выпускной трубы глушителя;

  • опустить конец жидкостного рукава с утяжелителем в ёмкость с раствором.

Установка крышки с предохранительным клапаном на ниппель осуществляется путем ввода двух выступов, имеющихся на крышке, в пазы ниппеля. При сборке прибора во всех местах соединений необходимо поставить паронитовые прокладки. После сборки прибора необходимо перед пуском двигателя открыть предохранительный клапан, для чего оттянуть штифты и вставить их в Г-образные вырезы. После этого запустить двигатель, установить малые обороты, закрыть предохранительный клапан, выведя для этого штифты из Г-образных вырезов, постепенно повышать обороты двигателя до начала работы предохранительного клапана, что характеризуется небольшим пропусканием через него газов.

Срабатывание предохранительного клапана свидетельствует о достижении необходимых для работы прибора оборотов двигателя. (1100-1300 об/мин для автомобилей ЗИЛ и БРТ-60Н6, 1300-1500 об/мин для автомобилей ГАЗ и БРДМ-2рх, 1000-1200 об/мин для автомобилей УРАЛ-375).

После установления необходимых для работы прибора оборотов двигателя приступить к дезактивации (дезинфекции, дегазации), следя при этом за поддержанием постоянного количества оборотов двигателя автомобиля.

При обработке газожидкостным методом (рис. 1) раствор из ёмкости по жидкостному рукаву засасывается в эжектор, где происходит смешивание газовых и жидкостных потоков, теплообмен между ними

Из эжектора жидкостный поток поступает в газожидкостный рукава затем через брандспойт в виде газожидкостной струи подается на обрабатываемую поверхность.

Специальная обработка производится путем тщательного протирания зараженной поверхности щеткой.

При дезактивации методом пыле отсасывания (рис. 2) под воздействием разряжения, создаваемого эжектором и механического воздействия щетки пыль отрывается от обрабатываемой поверхности и по газожидкостному рукаву засасывается в эжектор, откуда через пылеотводную трубу выбрасывается с воздушно-газовым потоком в подготовленную яму или мешок (ёмкость).

Рис. 1. Схема работы комплекта газожидкостным методом.

1- двигатель, 2- глушитель, 3- выпускная труба, 4- крышка с предохранительным клапаном, 5 газоотборник, 6- эжектор, 7- жидкостный рукав, 8- газожидкостный рукав, 9- удлинитель, 10- брандспойт, 11- емкость для раствора.

Рис. 2. Схема работы комплекта методом пыле отсасывания.

1-двигатель, 2-глушитель, 3-выпускная труба, 4-крышка с предохранительным клапаном, 5-газоотборник, 6-эжектор, 7-пылеотводная труба, 8-газожидкостный рукав, 9-брандспойт.

Метод отсасывания радиоактивной пыли применяется для дезактивации сухих не замасленных поверхностей также для дезактивации внутренних поверхностей кабин и кузовов.

Соседние файлы в папке ССО