Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
103.42 Кб
Скачать

6.6. Улучшение качества: концепция, принципы, алгоритм

По определению, данному в ISO 9000 , деятельность по улучшению качества – функция менеджмента качества, направленная на увеличение способности выполнять требования к качеству. Улучшения качества включает мероприятия, предпринимаемые организацией с целью повышения эффективности и результативности деятельности и процессов для получения выгоды, как для организации, так и для потребителей. При внедрении на предприятии системы качества как совокупности организационной структуры, методик, процессов и ресурсов, необходимых для осуществления общего руководства качеством, администрация предприятия должна убедиться в том, что эта система будет способствовать непрерывному улучшению качества.

Концепция этого вида деятельности в области качества формулируется так: постоянной целью управления на всех уровнях должно быть стремление удовлетворить запросы потребителя путем непрерывного улучшение качества для обеспечения конкурентоспособности предприятию. Базой для улучшения качества служит развитие инновационной деятельности по разработке и изготовлению новых изделий, услуг и процессов. При этом показатели и критерии оценки качества применяются не только к конечному продукту или услуге, предоставляемой потребителю, но также ко всем соответствующим процессам - разработке, проектированию, производству, послепродажному обслуживанию.

Мотивация для улучшения качества возникает из необходимости обеспечить особую ценность производимой продукции для потребителя. Каждый сотрудник предприятия должен развивать в себе сознательную озабоченность тем, что каждый процесс может быть осуществлен с большей эффективностью и результативностью, а также с наименьшими издержками и наименьшим потреблением ресурсов. Непрерывное улучшение качества дает возможность предприятию конкурировать, а его сотрудникам – вносить свой вклад в деятельность предприятия, расти и совершенствоваться.

Основополагающие принципы осуществления улучшения качества состоят в следующем.

1.Качество изделий или услуг предприятия определяется тем, насколько удовлетворены запросы потребителя, который их использует, и зависит от эффективности и результативности процессов, обеспечивающих производство этой продукции.

2. Улучшение качества представляет собой непрерывную деятельность, направленную на регулярное повышение эффективности и результативности процессов производства.

3. Усилия по улучшению качества в первую очередь следует направлять на постоянный поиск возможностей улучшения качества, а не на выявление таких возможностей и в результате уже возникшей проблемы.

4. Возникновение или уменьшение значимости проблем с качеством достигается предупреждающими, проверочными и корректирующими действиями.

5. Цели улучшения качества должны быть установлены для всех подразделений качества, тесно связаны с общими деловыми целями, поддаваться измерению, доступными для понимания, перспективными и значимыми для дела.

6. Достижению целей улучшения качества способствует открытая связь и коллективная работа, распространяемая на систему поставки.

Дадим определение предупреждающему действию: действие, предпринятое для устранения причины потенциального несоответствия или другой потенциально нежелательной ситуации.