Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инновационный менеджмент-курс лекций / ТЕМА 10-Интеллектуальная собственность.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
186.88 Кб
Скачать

Тема 10. Интеллектуальная собственность в системе инновационного менеджмента

1. Понятие интеллектуальной собственности

Существует три вида собственности 1: движимая собственность, недвижимая (земля и постоянно находящиеся на ней объекты) и интеллектуальная собственность,  объектами которой являются творения человеческого разума, человеческого интеллекта.

Интеллектуальная собственность (условный собирательный термин), включает права, относящиеся к литературным, художественным и научным произведениям, научным открытиям, изобретениям и т.д. Несколько упрощая, можно сказать, что к интеллектуальной собственности относится информация, которая может быть представлена на материальном носителе и распространена в неограниченном количестве копий по всему миру. Собственностью являются не эти копии, а отражаемая в них информация 1.

Интеллектуальная собственность обычно подразделяется на:

  • промышленную  собственность и

  • произведения, охраняемые авторским правом.

Конвенция об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), принятая в Стокгольме 14 июля 1967г., предусматривает, что   объектами права интеллектуальной собственности являются 1,2:

1) литературные, художественные произведения и научные труды;

2) исполнительская деятельность артистов, фонограммы и радиопередачи;

3) изобретения во всех областях человеческой деятельности;

4) научные открытия;

5) промышленные образцы;

6) товарные знаки, знаки обслуживания и коммерческие наименования и обозначения

  1. пресечение недобросовестной конкуренции.

Данный перечень конкретных видов интеллектуальной собственности не является исчерпывающим. Он может быть дополнен национальным законодательством.

Таблица 1

Объекты интеллектуальной собственности

Объекты авторского

права

Объекты промышленной собственности

Научные открытия

Произведения науки:

  • программы для ЭВМ

  • базы данных

  • сборники и т.п.

Изобретения

Промышленные образцы

Полезные модули

Ноу-хау

Законы

Произведения литературы:

  • литературные произведения

  • учебные произведения

  • сценарии и т.п.

Товарные знаки,

знаки обслуживания

и коммерческие

наименования

Закономерности

Произведения искусства:

  • музыкальные

  • кино

  • видео

  • изобразительного искусства и т.п.

Пресечение

недобросовестной

конкуренции

Эффекты

Литературные, художественные произведения и научные труды как объекты интеллектуальной собственности охраняются  авторским правом (копирайтом).

Права на такие объекты, как исполнительская деятельность артистов, фонограммы и радиопередачи, обычно называются  смежными правами,  т.е. правами, смежными с копирайтом.

Изобретения, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания и коммерческие наименования и обозначения - это  объекты промышленной собственности в рамках интеллектуальной собственности. 

Научные открытия - установление неизвестных ранее, объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира. Научные открытия не относятся ни к объектам авторского права, ни к объектам промышленной собственности (табл.3). Существует точка зрения, что научные открытия не должны упоминаться среди видов интеллектуальной собственности, поскольку ни одно национальное законодательство и ни один международный договор не дают какого-либо права на собственность применительно к научным открытиям. Тем не менее, научное сообщество обычно присваивает открытиям имена их первооткрывателей.

Таким образом, интеллектуальная собственность как правовая категория не имеет на настоящий момент однозначного толкования. Отличительной особенностью объектов интеллектуальной собственности является их нематериальный характер, что определяет ее принципиальной отличие от собственности на материальные объекты. Соответственно различается содержание прав вещной собственности и интеллектуальной собственности.