Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика 3 сем.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
575.49 Кб
Скачать

ГЛАГОЛ

1. Укажите, что обозначают выделенные глаголы: 1) движение; 2) состояние; 3) проявление и становление признака; 4) отношение; 5) зрительные восприятия; 6) желание; 7) чувства; 8) звучание и речь; 9) существование; 10) конкретное физическое действие; 11) мыслительную деятельность; 12) слуховое восприятие.

1. Устименко хотелось спать, и жизнь Веры Николаевны никак не интересовала его, но она была настойчивой рассказчицей, а он вежливым человеком (Юг.). 2. Писателем может быть только тот, у кого есть чтосказать людям нового, значительного и интересного, которыйвидитмногое, чего остальные незамечают(Пауст.). З. Один из современников Кипренскогоговорил, что, оставаясь наедине с его портретами, онслышитголоса людей (Пауст.). 4. Старикподходилк дороге и затемшел обратно, и этот обратный путь доставлял ему то же удовольствие (Ан.). 5. Туманредел, и через него проглядывало уже дно оврага с ручьем и запрудами и круглыми, как огромные белесые валуны, кустами тальника (Ан.). 6. Ядумал о том, ктозажегэту гигантскую лампу без теней, осветив спящую землю, так, как мы освещаем комнату среди ночи (А.Г.). 7. Кто способенчувствоватьизящное инаслаждаться им, кому доступны все человеческие чувства, тот еще не художник, ибо можно сильно, живо и пламенно чувствовать, а вместе с тем не уметь выражать своих чувств (Бел.). 8. В сельсовете за обширным Левкиным столом, залитым чернилами и по краям заваленным газетами,сиделСенечка Зенин и что-тописал(Мож.). 9. Много пришлось бырассказывать, как мы среди могучих лесовсинелив классах от холода, какдобывали всей школой в лесу дрова, как приходилось на третий этажтаскатьвязанки дров иотапливатьмузей усадебного быта, как ночью, бывало, и приворуешь дров в соседнем враждебном учреждении (Пришв.). 10. Я нежалеюсугроба; вон в снеговом половодьеплыветоблако, большое, теплое, каких небываетзимой, и оно тоже - как не помятая лебединая грудь (Пришв.). 11. Счастье всей моей жизнизависитот тебя (П.). 13. Чтобы читать лекции хорошо, нужно, кроме таланта, иметь еще сноровку и опыт (Ч.).

2. Определите основу настоящего времени и основу инфинитива у данных глаголов. Какие глаголы имеют три формообразующие основы.

Перекопать, найти, выполнить, плакать, плавать, повторять, колоть, лезть, идти, разъехаться, сесть, садиться, лечь, ложиться, варить, болтать, шагать, светить, светать, стонать, топить, уединяться, чинить, паниковать, требовать, буксовать, взять, иметь, принадлежать, встрепенуться, ошибиться, мариновать, брести, разговориться, вытягивать.

3. Определите, сколько глаголов и сколько основ каждого глагола использовано при образовании словоформ в каждом ряду.

1. Идти, шедший, шел, иди, идя, идем. 2. Натрет, натереть, натри, натер, натерев, натертый. 3. Взять, возьми, взяв, взятый, возьмут, взявший. 4. Найти, нашел, найдут, нашедший, найди, найдя, нахожу, находят. 5. Давай, дал, дают, давал, давать, дай, даем, давая. 6. Простудиться, простудившись, простудятся, простужусь, простуженный. 7. Провести, проведя, проведший, провел, проведем, провели, проведенный, проводи, проводил. 8. Сел, сидевший, сидящий, сяду, севший, садится, сидя, сесть.

4. Определите синтаксическую функцию инфинитива в дaнныx предложениях.

1. Счастье найти не так уж трудно. Вот сберечь его гораздо труднее (Пауст.). 2. Я имею способность - в этом году не любить того, что написано в прошлом, мне кажется, что в будущем году я буду сильнее, чем теперь (Ч.). З. Живопись учит смотреть и видеть... Благодарному живопись сохраняет живым и нетронутым то чувство, которым отличаются дети (Бл.). 4. С ранней юности у меня была неистребимая страсть посещать места, связанные с жизнью любимых писателей и поэтов (Пауст.). 5. Бунина надо читать и навсегда отказаться от жестких попыток рассказывать обещанными, небунинскими словами о том, что написано с классической силой и четкостью (Пауст.). 6. Между тем метель не унималась; я не вытерпел, приказал опять закладывать и поехал в самую бурю (П.). 7. Неуменье жить в настоящем, ценить будущее, отдаваться ему - это одна из моральных эпидемий, наиболее развитых в наше время (Герц.). 8. Сидя на низкой скамеечке, [Должникова] рассказывала нам про свою жизнь в Петербурге и изображала в лицах известных певцов, передразнивая их голоса и манеру петь (Ч.). 9. Мудрость человека состоит в искусстве пользоваться одной маленькой паузой жизни, на какое-то мгновение надо уметь представить себе, что и без тебя идет та же самая жизнь (Пришв.). 10. Воспитание заставляет только повиноваться, а образование учит будущего человека жить и распоряжаться своими чувствами. (Пис.). 11. В каждом вашем взгляде и шаге я вижу одно - неотступное желание не давать мне покоя, посягать на каждый мой взгляд, слово, даже на мои мысли (Гонч.). 12. После тревоги добрались до водокачки и, не найдя там никакого состава, все присели отдохнуть на кучах ссыпанного у путей шлака (Сим.). 3. Мальчики собирались бежать куда-то в Америку добывать золото, у них для дороги было уже все готово (Ч.).

5. Выпишите выделенные глаголы в начальной форме, образуйте (или подберите) видовую пару и укажите средства образования: 1) прибавление префикса; 2) замена суффикса; 3) прибавление префикса и замена суффикса; 4) прибавление префикса, замена суффикса и чередование звуков в корне; 5) изменение основы (супплетивизм).

1. Сквозь опущенные шторы сюда не проникалисолнечные лучи, было сумеречно, так что все розы в одном букете казались одного цвета (Ч.). 2. - Я пойдупросить его [ростовщика], чтоб он вам отсрочил. Буду умолять, плакать перед ним (А.Н.О.). 3. Лесов все меньше и меньше, рекисохнут, дичь перевелась (Ч.). 4. Онегин, втайне усмехаясь,Подходитк Ольге. Быстро с ней вертится около гостей, Потом на стул еесажает (П.). 5. Мненравиласьнаивная девушка, которая за себя постоятьумела, и не знаю, как это случилось, но ей первой рассказал я о моей любви, ей переводил письма (Герц.). 6. Прелестное время в развитии человека, когда дитясознает себя юношею итребуетв первый раз доли во всем человеческом: деятельность кипит, сердце бьется, кровь горяча, сил много, а мир так хорош, нов, светел, исполнен торжества, ликования, жизни (Герц.). 7. Пароход уже стремительноклалото на один, то на другой борт (Пауст.). 8. Глафира Львовна охотно позволяла Любонькебратькниги, даже поощряла ее к этому. (Герц.). 9. Достоинства, которые мыценимв других, равно принадлежат и нам; мы замечаем только то, чем обладаем сами (Афоризм). 10. Анфисачитaлакниги запоем,глотала страницу за страницей (Пауст.). 11. Кто же, наконец, этот неуловимый таинственный Варламов, о котором так многоговорят, которого презирает Соломон и который нужен даже красивой графине? (Ч.). 12. Видно было, как, вытащив бредень, Дымов, Кирюха и Степка всякий раз долго копались в иле, что-токлалив ведро, что-то выбрасывали; изредка что-то попавшее в бредень оне брали с рук на руки, рассматривали с любопытством, потом тоже бросали... (Ч.).

6. Выпишите выделенные глаголы в начальной форме, образуйте видовую пару и укажите средства имперфективации: 1) суффиксация; 2) суффиксация с чередованием звуков в корне; 3) суффиксация с изменением места ударения; 4) суффиксация с чередованием и изменением места ударения; 5) изменение места ударения; 6) префиксация и суффиксация; 7) чередование звуков в корне.

1. Алексей, оставшись наедине, не мог понять,каким образом простая деревенская девочка в два свиданияуспелавзять над ним истинную власть (П.). 2 Берестов и стремянный закричали во все горло,пустилисобак и следом поскакали во весь опор (П.). 3. Лизавета Григорьевна ушла в свою комнату ипризвалаНастю (П.). 4. Как увижу осиротелых ребят, спешукупитьчего-нибудь ираздаюпо конфетке, по прянику... (Пришв.). 5. В старую беседку, обвитую хмелем, с зелеными замшелыми половицами,забрался после обеда Курымушка и читает рассказ за рассказом и картинку за картинкой рассматривает внимательно (Пришв.). 6. Помню, один инженер отличноустроилсяпастухом,нанял себе двух подпасков, смастерил кузницу в деревне и так очень хорошо зарабатывал (Пришв.). 7. Вследствие этого преподавания у меняявилисьтакие мысли о краеведении, с которыми я до сих пор никак не могутрасстаться,и все мне кажется, я тутоткрылкакую-то Америку (Пришв.). 8. [Соломин] свой завод имеет... на каких-то apтeльныx началах. Этот дела своего неоставит! Онпродолбит(Т.). 9. Я только издали с благоговеньем Смотрю на вас, когда, склонившись тихо, Вы черные власы на мрамор бледныйРассыплете(П.). 10. Тогдарешили отодратькакую-то доску, не особенно крепко прибитую к своему месту (М.Г.). 11. Отец своими разговорамиотвадилот дома всех порочных людей (Ч.). 12. Чем, чем тыобъяснишь такую утомляемость? (Ч.). 13. Стрелкирассыпались, выдвигаясь цепью навстречу неприятельскому арьергарду, откуда, словно приближающийся ливень, летела, рассыпаясь, пыльная линия ударяющих все ближе и ближе пуль (А.Г.). 14. Стоя на коленях перед братской могилой, сестра долго смотрела на небо, на печальный остров, на все, на чем в последний раз останавливались глаза смертников, потомзасыпала могилу грудами красных цветов (Пауст.). 15. Нина окапывала их [боровиков] толстенные ножки своими слабыми руками, чтобысорвать(Ю.Н.). 16. Серпилин доложил, что немцыотрезалиего от соседнего полка, вышли к Днепру и, по всей вероятности, захватили мост (Сим.).

7. Определите, почему выделенные словоформы в каждой паре примеров не образуют видовую пару: 1) формально соотносительные формы имеют разные лексические значения; 2) соотносительные формы имеют одинаковое видовое значение. Употребление каких видовых форм является ненормативным с. современной точки зрения?

1. Этот страх обратился в ужас, когда я стал замечать, что я заблудился,сбился с пути (Ч.). - Надежда Филаретовназаблуждаласьв отношении людей во дворе. Собеседникам под персидской сиренью не было ни спокойно, ни по-вечернему безмятежно на душе (Ю.Н.). 2.Походит-походитКондратий Трифоныч и остановится (С-Щ.). По лужайке медленно, с опущенными глазамипохаживалаЕвлампия (Т). 3. Пусть тот бой не упомянут В списке славы золотой, День придет - ещеповстанутЛюди в памяти живой (Твард.). - Людиповставалисо своих мест и орали от восторга. Володю вызывали несчетное число раз (А.Ф.). 4. [Тетерев].Покричатлюди, устанут, замолчат... Отдохнут - опять кричать будут (М.Г.). - На верхушке старой липыпокрикиваларезким, стеклянным голосом все еще не отбывшая в теплые края голубая цапля, прилетавшая, как говорили, каждую весну на это самое дерево (Ю.Н.). 5. Говорили, что он был когда-то разжалован в солдаты... и опятьвозвысился при Александре П (Кор.). - Посредине полявозвышалосьвеликолепно освещенное каменное здание (С.-Щ.). 6. - Вы ко мне писали. Не отпирайтесь. ЯпрочелДуши доверчивой признанья, Любви невинной излиянья (П.). – Однажды япрочитал"Братьев-разбойников" - это очень понравилось всем (М.Г.). 7. Рядом с плотной большой фигурой Половцева Тимофейвыглядел подростком (Шол.).- [Граф] прилизан, примазан, и испускает из себя наркотический, удушливый запах духов. Сегодня онвыглядываеттаким душкой, что, здороваясь с ним утром, я не удержался, чтобы не сказать: - Сегодня ты, Алексей,выглядываешьидеальным кадрильщиком! (Ч.). 8. Разговор долго неклеился,да и когдасклеился, был как-то отрывчат, не нужен и утомителен для кандидата (Герц.). 9. Я знаю, старые кавказцы любятпоговорить, порассказать (Лерм.). - Разговор не клеился. Все жаловались на жару и истому перед грозой. Некоторыепоговаривалиуже о том, как бы попасть домой до дождя (Купр.). 10. Я предложил Асепогулятьсо мною по винограднику(Т.). - [Любим Карпыч]: - А помнишь ли ты, как мы с тобоюпогуливали, осенние темные ночи просиживали, из трактира в погребок перепархивали? (А.Н.О.).