Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursach.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
382.62 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА И ТУРИЗМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ»

Кафедра теории и методики физического воспитания и спорта

КУРСОВАЯ РАБОТА

Особенности построения тренировочного процесса женщин-бегуний на 800 метров

Исполнитель: студентка 3 курса,

ФФКиС, гр.32, Бойнова Анна Павловна

Научный руководитель:

канд. пед. наук, профессор

Прокудин Борис Федорович

Коломна 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

Глава 1 Общие особенности женского организма 5

1.1 Овулярно-менструальный цикл (ОМЦ). 5

1.2Аэробные и анаэробные особенности организма бегуний на

средние дистанции 6

1.3 Особенности функционирования женского организма

в процессе соревновательной и тренировочной деятельности……9

Глава 2 Современное представление о построении тренировочного процесса

женщин бегуний на 800м. 9

2.1 Особенности планирования тренировочного процесса

женщин-бегуний на 800м. …………………………………………… 10

2.2 Планирование годичного цикла тренировки 11

2.3 Проблема индивидуализации 14

Глава 3. Выводы 17

Заключение 32

Список использованных источников 34

ВВЕДЕНИЕ

Современные представления о спортивной тренировке показывают, что каждый скачек в росте рекордов на 800 м у женщин отражает смену господствующих на определенном этапе методик тренировки. Понятие «метода как способа достижения цели» легшее в основу тренировочных методов отразила интенции способов управления нагрузкой через изменение объема и интенсивности, количества повторений и серий, продолжительности и характера отдыха, воспроизведенное в принципиальных положениях «повторности», «интервальности» и «непрерывности» с разновидностями их форм. На практике это выразилось как совершенствование механизмов «привыкания», чем реального построения адаптационного процесса, так как теория двигательных качеств апеллировала к совершенствованию общих и специфических свойств преимущественного развития ведущей стороны деятельности человека.

Совершенно справедливо такой аспект выразился в методике построения как больших, так и средних (иногда малых) циклов через призму трех этапов: 1-й – повышения объемов без значительного увеличения интенсивности, 2-й – снижения объемов бега при увеличении интенсивности, 3-й – реализации в соревновательной практике при оптимальном соотношении объема и интенсивности. Данные положения были позднее оспорены, как возможность в каждый конкретный момент тренировки выполнять максимально возможный объем работы при оптимальной интенсивности. Можно думать, что имеются основательные доводы применять как первый, так и второй подходы.

Обычно спортивная наука ориентировалась на естественнонаучное объяснение и анализ методических приемов построения тренировочного процесса, на подведение теоретического основания под частные методики спортивной подготовки и физического воспитания. И все отрицательные моменты, которые существуют в современном отечественном спорте, являются результатом ошибок, которые возникают в организации «деятельности» в первую очередь в сфере исследования и проектирования основных закономерностей тренировочного процесса.

С каждым годом плотность результатов в беге на 800 м повышается. Можно говорить, что в методиках тренировки как формализации изменения отдельных (парциальных) или комплексных их параметров - по объемам нагрузки, интенсивности, применяемым средствам и методам, секретов не осталось. Во всяком случае, анализ многих школ бега показывает близкие концепции с видоизменением параметров отдельных методов тренировки. Методология высокообъемных методов тренировки как способов высокоэкономизировать функции организма на основе их генетических предпосылок хорошо прослеживаются на примере подготовки кениек, марокканок и эфиопок.

Методология современных подходов в организации тренировки рассматри­вает организм спортсмена как активную систему, помогающая ему достигнуть постав­ленной цели. Основной задачей для организации тренировки выступает нахождение лимитирующих сторон деятельности женщины (резервных возможностей) с определе­нием характеристики двигательной функции, координации и роли централь­ной нервной системы в возникновении и развитии уровней построения движений, в соответствии с развитием спортивной формы. Анализ практического материала позво­ля­ет полагать, что факторами, лимитирующими специальную физическую работоспо­собность в спорте высших достижений, являются индивидуальные пределы использо­вания каждым спортсменом структурно-функциональных резервов органов и систем. Все это требует индивидуального подхода к планированию тренировочного процесса в беге на выносливость. Выделенный аспект рассмотрен на основе анализа современных литературных данных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]