Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplom_Modeli_effektivnogo_spetsialista.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
246.78 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Функциональные характеристики pr-специалиста 5

1.1. Личностные качества и профессиональные характеристики PR-специалиста 5

1.2. Портрет эффективного PR-специалиста 15

1.3. Профессиональная компетентность PR-специалиста 18

Глава 2. Pr-специалист в политической сфере 33

2.1. Портрет PR-специалиста в политике 33

2.2. Биография пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова 39

2.3. Анализ PR-специалиста на примере Дмитрия Пескова 41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 50

Введение

Актуальность темы. Входя в такую довольно сложную и постоянно развивающуюся профессиональную область, как связи с общественностью, человек может выбрать большое количество вариантов своего дальнейшего профессионального роста. Перечень всех персональных умений и навыков, которые помогают добиться успеха в профессиональной деятельности «пиарщика», также весьма широк и разнообразен. И хотя некоторые качества и способности являются основными для области связей с общественностью (такие как умение писать качественные тексты), по мере приобретения опыта специалисты PR могут развивать и совершенствовать и другие специфические навыки и работать в других профессиональных нишах.

Традиционно было принято считать, что специалисты по связям с общественностью должны иметь хоть какой-то опыт в журналистике, хотя бы для того, чтобы иметь возможность отточить свои навыки создания текстов и приобрести собственные знания по организации и функциям СМИ. Поэтому, ранее большинство «пиарщиков» имело опыт работы в СМИ. Однако сегодня ситуация поменялась.

Область связей с общественностью расширилась и вышла далеко за пределы простой работы со средствами массовой информации. Значительная часть работы по созданию текстов, в настоящее время, делается для подконтрольных средств массовой информации, таких как корпоративные газеты, web сайты, директ-мейл, «внутренние» информационные бюллетени и пр. Для взаимодействия с ними не требуется рабочих контактов с традиционными СМИ. Навыки по созданию текстов и знание средств массовой информации одни из главных инструментов профессиональной деятельности специалиста по связям с общественностью, но не менее важна, и подготовка в области управления, логистики и стратегического планирования. На сегодняшний день в сфере связей с общественностью доля специалистов, имеющих опыт работы в печатных изданиях, почти сравнялась с долей специалистов, не имеющих подобного опыта.

В университетах и институтах стало больше кафедр и отделений, которые предлагают комплексные образовательные программы по направлениям «связи с общественностью» и «реклама», что вызвано непрерывным ростом интереса к комплексной маркетинговой коммуникации.

Степень разработанности темы. Данную проблему исследовало много ученых, среди которых нужно выделить таких, как: Аги У., Кэмерон Г., Олт Ф., Уилкокс Д., Богданов Е. Н., Зазыкин В. Г., Буари Ф., Милан М. Д., Почекаев Р., Тимофеев М. И., Чумиков А. М., Ш. Харрисон, Ш. Жан.

Объект исследования – портрет PR-специалиста.

Предмет исследования – комплекс личностных и профессиональных характеристик специалиста по связям с общественностью.

Цели и задачи дипломной работы. Цель данной дипломной работы заключается в выявлении деловых и социально-психологических качеств специалиста по связям с общественностью, из которых состоит модель эффективной деятельности специалиста в данной сфере.

Для достижения поставленной цели в курсовой работе решаются следующие частные задачи:

      1. рассмотреть личностные характеристики и квалификацию специалиста по связям с общественностью;

      2. проанализировать портрет и профессиональную компетентность специалиста по связям с общественностью;

      3. исследовать модель PR-специалиста в политике;

      4. сделать анализ PR-специалиста на примере пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Дипломная работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованных источников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]