Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Demo_v2_0.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
307.2 Кб
Скачать

30

Содержание

Введение

В России фитнес появился около 15 лет назад, явившись одним из атрибутов западной жизни, которые проникли в страну в начале 90-х годов. За полтора десятка лет по всей России открылось множество фитнес-клубов. В наше время посещение спортивных центров стало уже признаком хорошего тона.

Фитнес-индустрия имеет хорошую перспективу роста в России, что связано с ростом доходов населения, внимания к культуре здоровья и здоровому образу жизни, а также с ростом конкурентности отечественной экономики.

Поскольку российский рынок фитнес-услуг находится на начальном этапе развития, отсутствует должный уровень конкуренции среди фитнес-клубов (главным образом в регионах), что приводит к возможности игроков держать высокую ценовую планку на услуги.

Малое количество подходящих помещений и высокий темп роста арендных ставок на коммерческую недвижимость приводят к тому, что предложение не успевает за ростом спроса. В свою очередь, растет срок окупаемости вложений, следовательно, снижается уровень инвестиционной привлекательности.

В городе Чита развитие фитнес-индустрии также развивается. В городе относительно большое множество различных фитнес-клубов, тренажерных залов, залов аэробики и просто «качалок» разного ценового сегмента. Все они отличаются друг от друга. Но основная проблема этой сферы бизнеса в том, что большинство залов как морально, так и технически устарели, а те фитнес-клубы, которые недавно открылись, с высоким и качественным оборудованием, в основном не доступны обычным обывателям (тому же среднестатистическому студенту ВУЗа) в силу своей дороговизны.

Целью данного курсового проектирования является создание проекта фитнес-клуба, основными задачами которого будет популяризация фитнеса как культуры, пропаганда здорового образа жизни и возможность сделать фитнес доступным для всех категорий населения города Читы, начиная от школьников, и заканчивая пенсионерами.

1 Информация о фирме

1.1 Информация о фирме

ООО Фитнес-клуб «Атлетик Про»

Адрес: г. Чита, ул. Ленина, 86.

Телефон: 26-52-04

E-Mail: atleticpro75chita@mail.ru

Веб-сайт: www.atleticpro75.com

Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на определенные доли. Предприятие в форме ООО полностью отвечает по своим обязательствам всем имуществом. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, только в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Порядок создания и правовое положение ООО, права и обязанности его участников определяются Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. 87–94), а также федеральным законом от 8 февраля 1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью». Общество с ограниченной ответственностью может быть учреждено одним или несколькими лицами. Число участников ООО не должно превышать предела, установленного законом (по российскому законодательству число участников ООО не может быть более пятидесяти); в противном случае общество с ограниченной ответственностью подлежит преобразованию в акционерное общество или производственный кооператив. Учредители ООО заключают учредительный договор и утверждают устав общества. Если общество учреждается одним лицом, его учредительным документом является устав. Обществом с ограниченной ответственностью может быть признано только предприятие, имеющее разделенный на доли уставный капитал. Размер долей определяется учредительными документами. Нижняя граница величины уставного капитала обычно оговаривается национальным законодательством (в РФ – не менее 100-кратной величины минимального размера оплаты труда). Кроме того, государственные нормы могут предусматривать возможность внесения вклада с рассрочкой, минимальный размер оплаты участниками уставного капитала на момент регистрации (не менее чем наполовину по российскому законодательству), срок полной оплаты (в течение первого года деятельности).

Плюсы данной организационно-правовой формы собственности заключаются в следующем:

а) участником общества с ограниченной ответственностью может стать любое физическое лицо

б) учредитель рискует лишь в пределах стоимости внесенных им вкладов в уставной капитал общества, не рискуя при этом своим личным имуществом -  ст. 3 ФЗ «об ООО» » от 08.02. 1998 г. № 14- ФЗ. Поэтому учредители ООО «Атлетик Про» рискуют только тем вкладом, которая была внесена при учреждении данного предприятия.

в) прибыль, направляемая на дивиденды, распределяется между участниками пропорционально их долям в уставном капитале. Это дает четкое определение тому, как распределяется прибыль среди учредителей ООО «Атлетик Про», и позволяет избежать разного рода конфликтов между учредителями по этому вопросу.

г) для образования общества с ограниченной ответственностью обычно необходим меньший капитал, чем для организации акционерных обществ

д) участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения (продажи, передачи) обществу своей доли в его уставном капитале. Такой выход  не зависит от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. При выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости- см. ст. 94 ГК РФ. Поэтому, если один из учредителей ООО «Атлетик Про» решит выйти из бизнеса, то он может сделать это в любой момент, не теряя при этом своей доли, которую он вложил при создании предприятия.

е) ООО можно продать или купить - ст. 21 ФЗ «об ООО». Такая продажа возможна на основании нотариально заверенного  договора и осуществляется путем покупки долей в уставном капитале общества.

ж) ООО может покрывать убытки прошлых лет прибылью текущего года, и таким образом уменьшать налог на прибыль.- ст. 283 Налогового Кодекса РФ.

з) ООО платит страховой взнос в Пенсионный фонд, сумма которого зависит от прибыли, полученной в отчетном периоде, то есть в случае приостановления или прекращения деятельности и отсутствия на балансе имущества, общество никаких налогов не платит

и) представлять интересы ООО от имени его участников  может его директор. Для этого не требуется нотариально заверенная доверенность

к) ООО лучше выбирать, если вы планируете привлечь других участников, чтобы развивать свой бизнес, повышать его инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность на рынке. Т.е., в случае успешной деятельности ООО «Атлетик Про», имеет место реальный шанс расширять его и дальше, не меняя при этом его организационно-правовую форму.

Размер уставного капитала на момент учреждения ООО Фитнес-клуб «Атлетик Про» составлял 10000000 рублей.

ООО «Атлетик Про» имеет линейную организационную структуру. Это самая простейшая организационная структура, которая используется на малых предприятиях. ООО «Атлетик Про» является малым предприятием, т.к. в его штате находится всего 15 человек. Она (структура) характеризуется тем, что во главе каждого структурного подразделения находится руководитель-единоначальник, наделенный всеми полномочиями и сосредоточивший в своих руках все функции управления. В данном случае этим руководителем будет являться директор. Плюсы данной организационной структуры заключаются в единстве и четкости распорядительства; согласованности действий исполнителей; простоте управления; четкости выражения ответственности; оперативности в принятии решений; личной ответственности руководителя за конечные результаты деятельности организации.

Рисунок 1.1 – Организационная структура ООО «Атлетик Про»

1.2 Распределение прибыли

ФИО

Должность

Доля участника в капитале

Петухов А. И.

Учредитель

25 %

Синкевич А. А.

Учредитель

25 %

Трутнев Е. Н.

Учредитель

25 %

Григорьев А. А.

Учредитель

25 %

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]