Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР. Методические рекомендации.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
528.82 Кб
Скачать

Методические рекомендации о подготовке выпускных квалификационных работ (вкр) в Забайкальском государственном университете

  1. Общие положения

    1. В соответствии с ФГОС ВПО, «Положением об итоговой аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации» обязательной составляющей итоговой государственной аттестации является защита выпускной квалификационной работы (ВКР).

    2. Выпускная квалификационная работа бакалавра (ВКР) – самостоятельное научно-теоретическое, экспериментальное и/или практическое исследование, отражающее уровень сформированности общепрофессиональных и профессиональных компетентностей выпускника. ВКР является итогом учебной, научно-исследовательской и практической деятельности студентов за весь период обучения и решает следующие задачи:

  • систематизация, углубление и интеграция теоретических знаний и практических умений по профилю подготовки, творческого решения профессиональных проблем;

  • формирование методологической культуры специалиста;

  • развитие умений и навыков самостоятельной работы с научно-исследовательской литературой и овладения методикой исследования и эксперимента;

  • выявление уровня подготовленности студентов к будущей профессиональной деятельности.

    1. ВКР выполняется на основе осмысления теоретических знаний и овладения практическими умениями, приобретенными студентами в период обучения. При этом работа должна быть преимущественно ориентирована на знания, полученные в процессе изучения дисциплин профессионального цикла, подводить итог теоретического обучения студента и подтверждать его профессиональные компетенции.

    2. По характеру исследования ВКР может быть: обзорно-аналитической; опытно-экспериментальной; проектной; научно-теоретической и др.

    3. ВКР должна быть выполнена с учетом выбранного студентом профиля обучения. Содержание работы должно отвечать требованиям современной практики и включать:

  • методологическое обоснование поставленной проблемы;

  • обзорно-аналитический материал, а также описание экспериментальной (исследовательской, проектной) работы или научно-теоретический анализ проблемы;

  • психолого-педагогический и методический аспекты разработки проблемы (для педагогических специальностей);

  • практические рекомендации (для работ прикладного характера).

  1. Организация выполнения вкр

    1. Примерная тематика ВКР определяется выпускающими кафедрами и согласуется с работодателями. Работа может выполняться по заказу работодателя (потребителя). Темы ВКР должны отвечать требованиям ФГОС ВПО по направлению и профилю подготовки, быть актуальными, соответствовать состоянию и перспективам развития науки и практики, ориентировать выпускников на решение конкретных задач.

    2. Примерная тематика работ доводится до сведения студентов не позднее предпоследнего года обучения. В начале последнего года обучения студент должен определиться с выбором темы ВКР и научным руководителем. Студенты вправе предложить свою тему исследования с обоснованием целесообразности ее выполнения. При этом ВКР может быть продолжением одной или нескольких курсовых работ, выполненных студентом в период обучения.

    3. После выбора темы ВКР студент подает заявление на имя заведующего выпускающей кафедрой с просьбой разрешить ее выполнение. Заявление предварительно согласуется с предполагаемым научным руководителем работы. Выбор темы ВКР осуществляется студентом не позднее 7 семестра (бакалавриат).

    4. Тема выпускной квалификационной работы и научный руководитель утверждаются на заседании выпускающей кафедры. Утверждение тем ВКР и научных руководителей выпускников оформляются приказом ректора университета по представлению деканата факультета.

    5. В процессе выполнения ВКР выпускник обязан:

  • обосновать актуальность и практическую значимость выбранной темы;

  • изучить нормативную документацию, справочную и научную литературу по изучаемой проблеме;

  • собрать необходимый эмпирический, статистический или экспериментальный материал для ее выполнения;

  • выполнить анализ собранных данных, используя соответствующие методы статистической обработки и анализа информации;

  • оформить ВКР в соответствии с нормативными требованиями (см. п.V данного документа).

Подготовка и защита ВКР должны свидетельствовать о способности выпускника самостоятельно формулировать и аргументировать свои выводы на основе собранной и обработанной информации применительно к конкретно разрабатываемой проблеме.

    1. Для подготовки ВКР студенту назначается научный руководитель из числа профессоров и доцентов, а также преподавателей, имеющих достаточную квалификацию. При необходимости могут назначаться консультанты из числа специалистов по изучаемой проблеме. Преподаватель кафедры (старший преподаватель, доцент, профессор) не может руководить более чем 10 ВКР (очная и заочная форма обучения). Ассистент, имеющий стаж работы более 3 лет, имеет право руководить не более, чем двумя выпускными квалификационными работами. Научный руководитель ВКР контролирует все стадии подготовки и написания работы вплоть до ее защиты.

    2. В обязанности научного руководителя ВКР входит:

  • помощь студенту в выборе (формулировании) темы ВКР, определении научного аппарата, структуры и разработке плана выполнения ВКР;

  • оказание помощи в определении технологии проведения исследования;

  • консультирование по подбору литературы и фактического материала;

  • систематический контроль за выполнением выпускной квалификационной работы в соответствии с разработанным индивидуальным планом;

  • оценка качества выполнения ВКР в соответствии с предъявляемыми к ней требованиями (отзыв научного руководителя).

    1. За месяц до начала ИГА выпускающая кафедра проводит предзащиту ВКР, целью которой является определение степени готовности выпускной квалификационной работы к защите и соответствия содержания ВКР заявленной теме. Предзащита ВКР включает доклад выпускника о проделанной работе и характеристику работы научным руководителем. Предзащита ВКР может быть признана неудовлетворительной, если студентом выполнено менее 60% необходимого объема или выполненная работа не соответствует утвержденной теме исследования.

    2. В случае необходимости выпускающей кафедрой может быть проведена корректировка темы в срок не позднее одного месяца до защиты, скорректированная формулировка темы оформляется соответствующим приказом.

    3. По завершении работы над ВКР научный руководитель дает письменный отзыв, в котором характеризует выполненную работу студента по выбранной теме и полученные результаты, акцентируя внимание на степени самостоятельности проведенной работы, ее актуальности, уровне теоретической подготовки и профессиональной компетентности выпускника.

Руководитель в отзыве не выставляет оценку ВКР, а дает заключение:

  • о соответствии выпускной квалификационной работы требованиям, предъявляемым к этим работам;

  • о соответствии профессиональных компетенций выпускника, проявленных в ходе выполнения ВКР, ФГОС ВПО по направлению.

Образец отзыва научного руководителя приведен в Приложении 2.

    1. ВКР подлежит обязательному внешнему рецензированию. Рецензент назначается решением выпускающей кафедры из числа наиболее компетентных в проблеме исследования специалистов. В качестве рецензентов дипломных работ могут выступать квалифицированные педагоги и специалисты сторонних организаций, в том числе и работодатели (потребители).

    2. Рецензия дается в письменном виде и должна носить критический характер. В рецензии оцениваются все разделы работы, ее актуальность, степень самостоятельности исследования, владение студентом методами сбора материала и его научного анализа, практическая значимость выполненной работы, аргументированность выводов, логика, язык и стиль изложения материала. В рецензии должны содержаться замечания и оценка работы. Образец рецензии приведен в Приложении 3.

    3. ВКР, оформленная в полном соответствии с требованиями настоящего Положения, должна быть сдана на выпускающую кафедру (в деканат) в переплетенном виде не позднее двух недель до защиты с рецензией и отзывом научного руководителя.

    4. Заведующий выпускающей кафедрой ставит отметку на титульном листе о допуске выпускной квалификационной работы к защите.

    5. За содержание ВКР и достоверность изложенного в ней материала ответственность несет студент – автор работы.

    6. В случае, если члены выпускающей кафедры принимают отрицательное решение о допуске ВКР к защите, данное решение должно быть занесено в протокол заседания кафедры, выписка из протокола должна быть представлена в деканат факультета для последующей ее передаче ректору вуза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]