Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
весь экзамен.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
386.05 Кб
Скачать

55.Раскройте сущность гибкости и оперативности управления

Оперативность управления -

способность начальников, командиров и штабов осуществлять руководство войсками, формированиями и силами в сроки, обеспечивающие успешное выполнение поставленных задач, как в мирное, так и в военное время. Достигается: знанием обстановки; своевременной подготовкой операции, в т.ч. спасательной; постоянной высокой боеготовностью и слаженностью органов и пунктов управления; обеспечением надёжной работы системы связи; чёткой организацией сбора и обработки информации об обстановке; комплексным использованием всех технических средств управления и связи, автоматизацией управления, как в мирное так и в военное время; применением наиболее эффективных методов работы штабов; повышением живучести пунктов управления; организацией быстрого восстановления нарушенного управления.

ГИБКОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ — параметр, характеризующий организационное свойство системы управления, ее иерархического уровня руководства или распорядительного органа, проявляемое в способности к быстрой структурной перестройке, адаптации к изменяющейся среде. Определяется отношением числа своевременно выполняемых управленческих работ к их общему количеству, объективно возникающему за определенный интервал в силу нестандартного воздействия внешней среды, реорганизации, изменений в технологии принятия решений.

56. Раскройте сущность устойчивости и эффективности управления

Устойчивость управления -

свойство системы управления, обеспечивающее своевременную выработку и доведение до исполнителей управляющих команд в условиях воздействия средств поражения, поражающих факторов чрезвычайных ситуаций, радиоэлектронного подавления и радиодезинформации противника.

57. – Не сделала!!!

58. Система целесообразностей Эмерсона (12 принципов).

Гаррингтон Эмерсон в своем главном труде и "Двенадцать принципов производительности" (1911) рассматривает и формулирует принципы управления предприятиями, причем обосновывает их примерами не только промышленных организаций.

Гаррингтон Эмерсон внес в науку управления такие понятия как производительность или эффективность.

Эффективность (производительность) — понятие, введенное им впервые, означает максимально выгодное соотношение между совокупными затратами и экономическими результатами.

"Истинная производительность всегда дает максимальные результаты при минимальных условиях; напряжение, наоборот, дает довольно крупные результаты лишь при условиях ненормально тяжелых".

Гаррингтон Эмерсон поставил и обосновал вопрос о необходимости и целесообразности применения комплексного, системного подхода к решению сложных многогранных практических задач организации управления производством и всякой деятельности вообще.

12 Принципов производительность Гаррингтона Эмерсона:

  1. Точно поставленные идеалы или цели, к достижению которых стремятся каждый руководитель и его подчиненные на всех уровнях управления.

  2. Здравый смысл, т. е. подход с позиций здравого смысла к анализу каждого нового процесса с учетом перспективных целей.

  3. Компетентная консультация, т. е. необходимость специальных знаний и компетентных советов по всем вопросам, связанным с производством и управлением. Подлинно компетентный совет может быть только коллегиальным.

  4. Дисциплина — подчинение всех членов коллектива установленным правилам и распорядку.

  5. Справедливое отношение к персоналу.

  6. Быстрый, надежный, полный, точный и постоянный учет, обеспечивающий руководителя необходимыми сведениями.

  7. Диспетчирование, обеспечивающее четкое оперативное управление деятельностью коллектива.

  8. Нормы и расписания, позволяющие точно измерять все недостатки в организации и уменьшать вызванные ими потери.

  9. Нормализация условий, обеспечивающая такое сочетание времени, условий и себестоимости, при котором достигаются наилучшие результаты.

  10. Нормирование операций, предлагающее установление времени и последовательности выполнения каждой операции.

  11. Письменные стандартные инструкции, обеспечивающие четкое закрепление всех правил выполнения работ.

  12. Вознаграждение за производительность, направленное на поощрение труда каждого работника.