Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
123.49 Кб
Скачать

Вопрос 2 . Характерные аспекты и стадии менеджмента

Характерные для менеджмента

  1. экономический,

  2. социально-пси­хологический,

  3. правовой

  4. организационно-технический аспекты.

Содержание экономического аспекта составляет управление процессом производ­ства, в ходе которого достигается координация материальных и трудовых ресурсов, необходимых для эффективного достижения целей.

Социально-психологические аспекты характеризуют деятельность особой группы лиц по организации и руководству усилиями всего персонала фирмы для достижения поставленных целей. Сюда относится система власти, посредством которой регулиру­ются отношения между руководителем и подчиненными, а также социальная функ­ция, в которой отражаются культура общества, его традиции, ценности и обычаи.

Правовой аспект менеджмента отражает структуру государственных, политиче­ских и экономических институтов, проводимую ими политику и определяемое ими законодательство. Важнейшее значение имеют положения торгового права по во­просам создания фирм, заключения контрактов, промышленной собственности, а также государственное регулирование бизнеса, включающее антитрестовское зако­нодательство, налоговую политику, торгово-политические средства и др.

Организационно-технический аспект менеджмента включает рациональную оценку ситуации и систематический отбор целей и задач, последовательную разра­ботку стратегии для достижения этих задач, упорядочение требуемых ресурсов, ра­циональное проектирование, организацию, руководство и контроль за действиями, необходимыми для достижения избранных целей, мотивацию и вознаграждение лю­дей, осуществляющих эту работу.

Менеджмент в зависимости от видов и последовательности деятельности можно разделить на три стадии:

  1. стратегическое управление;

  2. оперативное управление;

  3. контроль.

Стратегическое управление включает:

выработку цели менеджмента;

прогнозирование как предвидение результатов развития, совершающегося под действием существующих факторов;

перспективное планирование как систему мер, необходимых для преодоле­ния отклонения прогнозируемых итогов от установленной цели.

Оперативное управление включает деятельность по реализации вышеуказан­ных мер, которая подразделяется на:

организацию как создание нужной структуры и необходимых ресурсов; руководство как распорядительство (мотивация) в условиях созданной структуры.

Контроль включает анализ достигнутых результатов (обратная связь) и вы­ступает как исходный пункт нового цикла управления.

Эффективный менеджмент предполагает единство всех видов и стадий процесса управления как единство экономического, организационно-технического и социаль­но-психологического аспектов управления.

Вопрос №3 Законы и закономерности менеджмента

В основе менеджмента лежит система экономических законов, закономерностей и принципов управления в условиях рыночных от­ношений. Законы и закономерности носят объективный характер, т. е. не зависят от воли людей, а, напротив, определяют их волю, со­знание и намерения. Осознанное использование экономических за­конов, осуществляясь через управление, позволяет принести дея­тельность людей в соответствие с объективными условиями разви­тия. Именно менеджер выбирает оптимальный вариант управлен­ческого решения.

Все закономерности управления можно разделить на две группы.

  1. К первой относятся закономерности, присущие управлению вообще как целенаправленному воздействию,

  2. ко второй — закономерности менеджмента.

Управление производством носит двойственный характер.

  1. управление выражает объективный процесс руководства трудом работников по производству потребительных стоимостей, т. е. управление выступает как потребность производства (отношения управления обусловлены совместным трудом);

  2. управление — производственные отно­шения сторон в процессе создания стоимости. Стороны — это работодатель и наемный работник, которые вступают друг с другом в отношения собственности.

В соответствии с этим управление производством следует рассматривать рассматривается в двух обобщенных аспектах:

  1. организационно-техническом В первом случае под управлением понимается объединение труда всех работников на базе организованной системы ма­шин и технических средств. Его задача — соединить труд работников с предметами и орудиями труда, установить определенные пропорции, ре­жимы и связи в производстве. Через организационно-техническое на­правление раскрывается содержание управления и состав его элементов.

  2. соци­ально-экономическом Социально-экономический аспект заключается в том, что собствен­ник средств производства осуществляет процесс производства не толь­ко в своих интересах, но и в интересах объединенных для совместно­го труда работников и общества в целом

.

Различают общие и специфические законы управления.

К общим законам управления относятся:

  1. закон специализации управления;

  2. закон интеграции управления;

  3. закон экономии времени.

Некоторые исследователи (Р.С. Седегов, Б.Д. Семенов) к законам управления относят также закон оптимального сочетания централи­зованного и децентрализованного управления и закон демократиза­ции управления. Иногда их относят к принципам управления.

Закон специализации управления. Современное производство осно­вано на использовании новейших технологических процессов, тех­нических средств, высокой степени организации производства и тру­да, информационных систем. Для управления таким производством необходимы узкоспециализированные знания и навыки в различных областях науки и техники, что приводит к расчленению общих функ­ций, их проявлению в конкретных условиях, на различных уровнях Менеджмент включает экономические, социально-психологические, правовые и организационно-технические аспекты, поэтому менед­жеры должны обладать высоким профессионализмом в области каж­дого из этих направлений.

Свойственные рыночной экономике риск и неопределенность си­туации требуют от менеджеров самостоятельности и ответственности за принимаемые решения, способствуют поиску оптимальных орга­низационных и научно-технических решений.

Закон интеграции управления. Интеграция, т. е. объединение, в ме­неджменте вытекает из потребности самого производства и управле­ния им. Это объединение, с одной стороны, специализированных управленческих действий на различных этапах управления в единый управленческий процесс, а с другой — подразделений, производств в единый производственный организм - предприятие. Предприятия в свою очередь могут объединяться в различные организационные фор­мы рыночной экономики. Пределы этого объединения регулируются рыночными отношениями производства и управления. Интеграци­онные процессы осуществляются до тех пор, пока они способствуют высоким темпам нововведений, мобильности технологической пере­ориентации, внедрению изобретений, высокому уровню занятости в условиях острой конкурентной борьбы.

В качестве интегрирующих факторов могут выступать цели, зада­чи, интересы, необходимость поддержания жизнедеятельности и раз­вития системы, требования рынка.

Интеграция осуществляется путем установления временных и по­стоянных связей на всех уровнях проявления функции управления и информационного обеспечения. На интеграционные процессы мо­гут оказывать влияние внутренние и внешние переменные.

Закон экономии времени. Закон экономии времени справедлив не только для сферы материального производства. Всякая экономия в конечном счете сводится к экономии времени. Это положение ха­рактерно для менеджмента, где этот закон выступает как закон управ­ления временем.

. Решение любого вопроса в менеджменте в более короткое время, чем конкурирующей стороной, всегда оказы­вает положительное влияние на конечные результаты деятельности фирмы. В глобальных масштабах закон экономии времени может вли­ять на уровень экономического развития региона или страны в целом.

Соседние файлы в папке лекции по менеджменту