Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа испытаний в ГАСУ.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
105.76 Кб
Скачать

1. Классификация городских газопроводов по давлению, конфигурации, месту прокладки.

2. Выбор оборудования газорегуляторных пунктов. Проверка устойчивой работы регуляторов.

3. Газорегуляторные пункты и установки. Схема ГРП, назначение ПЗК, ПСК.

4. Способы защиты газопроводов от коррозии. Пассивная защита. Электрозащита газопроводов.

5. Бытовые газовые приборы. Нормы и требования по их установке в жилых и коммунально-бытовых помещениях.

6. Классификация газовых горелок. Основные технические характеристики горелок. Автоматизированные газовые горелки.

7. Гидравлический расчет тупиковых и кольцевых газопроводов низкого давления.

8. Стабилизация пламени. Отрыв и проскок пламени. Методы контроля и обеспечение безопасности.

9. Основные нормативные требования безопасности при эксплуатации систем газоснабжения котельной.

10. Системы газоснабжения промышленных предприятий, их элементы и схемы.

11. Физико-химические свойства природных газов.

12. Физико-химические свойства сжиженных углеводородных газов.

13. Групповые резервуарные установки сжиженных углеводородных газов. Метод их расчета.

14. Групповые резервуарные установки сжиженных углеводородных газов с искусственным испарением. Испарители.

15. Основные конструктивные элементы газопроводов (трубопроводы, арматура). Требования безопасности при прокладке и эксплуатации.

16. Химический состав твердых и жидких видов топлива и роль каждого химического элемента при эксплуатации котельной установки.

17. Технические требования, предъявляемые к питательной  и теплофикационной воде. Основные способы водоподготовки.

18. Основные элементы котельной установки и их функциональное назначение.

19. Классификация и конструкции топочных устройств для сжигания жидких и газообразных видов топлива.

20. Классификация и конструкции топочных устройств для сжигания твердых видов топлива.

21. Требования, предъявляемые к размещению основного и вспомогательного оборудования в здании котельной.

Рациональная компоновка котельной должна:

а) обеспечить надежную работу, а также удобное и безопасное обслуживание установленного оборудования;

б) дать минимальную протяженность трубопроводов и других коммуникаций, а также кабельных линий;

в) приводить к наименьшим габаритам помещений для размещения оборудования, лабораторий и ремонтных служб котельных, чтобы сократить затраты на строительные конструкции, здания и вспомогательные сооружения;

г) обеспечить минимально потребное количество обслуживающего персонала путем использования в экономически оправдываемых пределах средств автоматизации технологических процессов;

д) допускать поочередную установку оборудования, а также расширение в условиях действующей первой очереди котельной с минимальными переделками коммуникаций;

е) создавать условия для механизированного производства ремонтных работ, ревизий и чистки оборудования и арматуры, используя для этих целей специальные приспособления, грузоподъемные механизмы и ремонтные площадки.

Котлы в котельных устанавливаются в один ряд с фронтом обслуживания, обращенным к оконным проемам. Хвостовые поверхности нагрева (экономайзеры, воздухоподогреватели), тяго-дутьевое оборудование (дымососы и вентиляторы), деаэраторы, циркуляционные и питательные насосы – перед каждым котлом или за ним. Вспомогательное оборудование водоподготовки, насосы и теплообменники размещаются сбоку основного торца здания котельной. Проходы между котлами, экономайзерами и стенами котельной (кроме передней) должны быть не менее 1 м, а между отдельными выступающими элементами – не меньше 0,8 м. При монтаже котлов, требующих обслуживания сбоку (для шуровки, обдува поверхностей нагрева, чистки газоходов, барабанов и коллекторов, извлечения труб, осмотра запальников и т.д.) ширина бокового прохода должна быть достаточной для обслуживания и ремонта оборудования или не меньше 2 м для котлов паропроизводительностью 4 т/ч и больше. Если проход между обмуровкой котла и стеною здания котельной отсутствует, то расстояние от обмуровки до стены должно быть не менее 0,7 м.

Расстояние от фронта котла или выступающих частей горелок до противоположной стены котельной должно быть, как правило, не меньше 3 м. При сжигании жидкого или газообразного топлива расстояние от выступающих частей горелочных устройств до стены котельной выдерживают не менее 1 м. Котлы разной мощности устанавливают так, чтобы их фронтальные ограждения находились на одной линии.

Если котлы расположены так, что их фронтальные ограждения расположены друг напротив друга, то расстояние между ними должно быть не менее 4 м. При этом горелочные устройства для жидкого и газообразного топлива должны располагаться на расстоянии не менее 2 м.

При размещении насосов и вентиляторов и прочего вспомогательного оборудования перед фронтом котла, ширина свободных проходов должна быть не менее 1,5 м. Причем вспомогательное оборудование не должно препятствовать обслуживанию топок котлов.

Расстояние от верхней площадки обслуживания котла и экономайзера до нижней части котельной должно быть не менее 2 м. Если переходы через барабан, сухопарник котла или экономайзер не требуются, то расстояние от них до нижней части котельной может быть уменьшено до 0,7 м.

Для удобства и безопасности обслуживания котла проходы между агрегатами вспомогательного оборудования котельной принимаются не менее 0,7 м. Для обслуживания котлов, пароперегревателей и экономайзеров предусматриваются постоянные площадки и лестницы с поручнями высотой 1 м и боковой обшивкой внизу из полосы листового металла шириной 100 мм. Ширина площадок для обслуживания арматуры должна быть не менее 800 мм, а ширина всех других площадок и лестниц – не менее 600 мм. Высота свободного пространства над площадками и лестницами – не менее 2 м.

Золоуловители монтируются на открытом воздухе, между зданием котельной и дымовой трубой. Последняя устанавливается на расстоянии от здания котельной, зависящем от компоновки и габаритных размеров золоуловителей и дымососов, а также размерами фундамента под дымовую трубу и конструкцией газоходов. При высоком уровне грунтовых вод газоходы монтируются над землей.

22. Автоматические системы регулирования и безопасности теплоагрегатов (регуляторы подачи топлива, подачи воздуха, разряжения, питания котла).

Для котлов типов ДЕ и КЕ предусматривается автоматическое регулирование процессов горения и питания водой. Автоматическое поддержание требуемого процесса горения котла ДЕ-25-14ГМ осуществляется следующим образом. Роль регулятора топлива (нагрузки) выполняет регулятор давления пара в барабане котла Е9, который получает импульс от преобразователя измерительного избыточного давления Е9a типаСАПФИР-22ДИ-2151 и через трехпозиционный усилитель Е9бтипа У29.3 воздействует на электрический однооборотный исполнительный механизм Е9в, изменяя подачу мазута к котлу или регулятор Е8, воздействующий на ИМ Е8в, изменяя расход газа к котлу. Для поддержания оптимального соотношения топлива и воздуха предусмотрен регулятор воздуха Е5, который получает два входных импульса давления: 1 - импульс давления газа (мазута) перед горелками от преобразователя давления мазута Е5б типа САПФИР-22ДИ-2160 или от преобразователя давления газа Е5втипа САПФИР- 22ДИ-2130; 2 импульс давления воздуха перед горелками от преобразователя давления Е5а типа САПФИР-22ДИ-2120. В процессе регулирования регулятор воздуха Е5 через трехпозиционный усилитель Е5Г типа У29.3 воздействует на ИМ Е5Д направляющего аппарата дутьевого вентилятора. Создание устойчивого разрежения в топке котла в пределах от -20 до -30 Па осуществляется регулятором разрежения Е6, который получает импульс от преобразователя разрежения Е6а типа САПФИР-22ДВ-2210 и через трехпозиционный усилитель Е6б типа У29.3 воздействует на ИМ Е6в дымососа.Таким образом, с помощью регуляторов топлива Е8 или Е9, воздуха Е5 и разрежения Е6 поддерживается оптимальный процесс горения котла. В качестве регуляторов Е8, Е9, Е5 и Е6 ис-пользуется прибор регулирующий с импульсным выходом РС29.1.12. Регулирование питания котла осуществляется регулятором уровня в барабане котла Е7 типа РС29.1.12, который получает импульс от преобразователя измерительного разности давлений Е7а типа САПФИР-22ДД-2420 и через трехпозиционный усилитель Е7б типа У29.3 воздействует на ИМ Е7В регулирующего кла-пана, установленного на трубопроводе питательной воды к котлу.В схеме автоматизации парового котла КЕ-25-14С, работающего на твердом топливе (рис. 4.3 и 4.4), имеются незначитель-ные отличия в решении задач теплового контроля и автоматического регулирования по сравнению с котлом ДЕ-25-14ГМ, а решение вопросов автоматического управления электроприводами отличается в значительной степени. Ниже рассмотрим отличия и дополнения по всем видам автоматизации котла КЕ-25-14С (см. рис. 4.3 и 4.4) по сравнению с котлом ДЕ-25-14ГМ.

23. Характеристика и конструктивные особенности паровых котлов типа де и дквр.

Описание паровых котлов типов ДКВР и Е (ДЕ)

Котлы типа ДКВР

ДКВР – двухбарабанный паровой котел, вертикально-водотрубный, реконструированный с естественной циркуляцией и уравновешенной тягой, предназначен для выработки насыщенного и перегретого пара.

Расположение барабанов продольное. Движение газов в котлах горизонтальное с несколькими поворотами или без поворотов, но с изменением сечения по ходу газов.

Котлы относятся к системе котлов горизонтальной ориентации, т. е. увеличение паропроизводительности идет за счет их развития в длину и в ширину при сохранении высоты.

Котлы выпускаются Бийским котельным заводом производительностью 2,5; 4; 6,5; 10 и 20 т/ч с избыточным давлением пара на выходе из котла (для котлов с пароперегревателем – давление пара за перегревателем) 1,3 МПа и некоторые типы котлов с давлением 2,3 и 3,9 МПа. Перегрев пара у котлов с давлением 1,3 МПа – до 250 °С, с давлением 2,3 МПа – до 370 °С, с давлением 3,9 МПа – до 440 °С.

Котлы применяются при работе на твердом, жидком и газообразном топливе. Вид используемого топлива диктует особенности компоновочных решений котла.

Газомазутные котлы типа ДКВР имеют камерную топку.

Котлы паропроизводительностью 2,5; 4; 6,5 т/ч выполняются с удлиненным верхним барабаном, 10 т/ч – с удлиненным и коротким верхним барабаном, 20 т/ч – с коротким верхним барабаном.

Газомазутные котлы ДКВР паропроизводительностью 2,5; 4; 6,5 т/ч с избыточным давлением 1,3 МПа выпускаются с низкой компоновкой в тяжелой и облегченной обмуровке, котлы ДКВР с производительностью 10 т/ч – с высокой компоновкой в тяжелой обмуровке и с низкой компоновкой в тяжелой и облегченной обмуровке, ДКВР с производительностью – 20 т/ч – с высокой компоновкой и облегченной обмуровкой.