Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа_методич.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
238.08 Кб
Скачать

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

Программа, методические указания и контрольные задания для студентов экономических специальностей всех форм обучения

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2006

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В. Плеханова

(технический университет)

Кафедра политической экономии

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

Программа, методические указания и контрольные задания для студентов экономических специальностей всех форм обучения

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2006

УДК 330.1.(075.84)

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ: Программа, методические указания и контрольные задания / Санкт-Петербургский горный ин-т. Сост: В.Н. Волович; В.М. Васильцова; И.Б. Сергеев; В.Ф. Ерыгина; С.А. Тертышный; Н.Ю. Кирсанова; О.М. Ленковец. СПб, 2006. 39 с.

Курс экономической теории - общетеоретический курс, рассчитанный на изучение основ экономической теории. В разработанной коллективом кафедры политической экономии программе общего курса экономики использованы передовые взгляды и концепции отечественных и зарубежных экономистов и мыслителей, а также научных школ.

Приведены программы и краткие методические указания с контрольными заданиями для изучения дисциплины «Экономическая теория».

Программа в полной мере соответствует ныне действующему государственному стандарту по курсу Экономическая теория.

Библиогр.: 36 назв.

Научный редактор: проф. В.Н. Волович.

© Санкт-Петербургский горный

институт им. Г.В. Плеханова, 2006 г.

Цели и задачи курса

Экономическая теория относится к числу фундаментальных, общетеоретических дисциплин, изучающих мировоззренческие проблемы и экономические закономерности развития экономических систем.

Цель преподавания дисциплины – дать студентам знания об экономической жизни общества в целом и отдельных отношений, связанных с собственностью, экономическим ростом, безработицей и инфляцией, отвечающих современному уровню науки и требованиям экономической практики. Это позволит выпускникам СПГГИ (ТУ) адекватно реагировать на вызовы времени, едва ли не главный из которых состоит в необходимости рационально использовать ресурсы страны на благо ее достойного развития в составе мирового сообщества.

Задачи дисциплины: научить выпускника экономически мыслить и экономически действовать, избегая штампов, шаблонов и бездумного подражания в денежно-кредитной, налоговой, инвестиционной и социальной политике при решении своих профессиональных задач.

I. Общая экономическая теория

1. Предмет и метод экономической теории

[141, с.112-124; 56; 57; 68; 78, с.12-113; 82; 83; 178, с.18-26; 103; 123]

Программа. Человек, общество, экономика. Модели человека в экономической теории. Генезис экономической теории. Систематизация экономических знаний. Основные теоретические концепции. Политэкономия, микроэкономика, макроэкономика. Позитивная и нормативная экономическая теория.

Предмет экономической теории и ее функции. Методы экономической теории. Абстрактное и конкретное, историческое и логическое в экономической теории. Фактор времени: краткосрочный и долгосрочный периоды в экономическом анализе, дисконтирование. Номинальные и реальные, общие, предельные и средние величины. Метод сравнительной статики. Место и роль экономической теории в системе экономических наук.

Экономические категории и законы развития общественного производства, их объективность и универсальность.

Методические указания. Следует уяснить, чем отличается предмет и метод изучения экономической теории от других наук и как меняется их содержание и формы во времени.