Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа производственных практик для ТХ(2).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
122.88 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В. Плеханова

(технический университет)

Кафедра печных технологий и переработки энергоносителей

Производственные и преддипломные практики

Программа практик.

Методические указания для бакалавров

направления 240100

Санкт-Петербург

2010

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Производственная и предди­пломная практики студентов технического университета являются составной частью реализации программы высшего профессионального образования.

Общий порядок организации и проведения практик регламентируется «Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования» (утв. приказом Минобразования России от 25.03.03 №1154).

Прохождение практики является составной, обязательной частью обучения, цель которой - закрепление теоретических знаний, полученных в вузе, изучение студентами современного состояния производства, ознакомление с перспективами развития технологии и автоматизации процессов по переработке углеродсодержащего сырья, работой печных агрегатов, приобретение практических навыков по специальности.

Учебным планом Санкт-Петербургского государственного института (технического университета) им. Г.В.Плеханова для сту­дентов направления 240100 очной формы обучения предусмотре­ны следующие производственные практики:

        • производственная (после II курса) длительностью 3 недели;

        • производственная, совмещенная с преддипломной (после III курса) общей продолжительностью 6 недель.

Направление студентов на любой вид практики оформляется приказом по институту, в соответствии с которым каждому студенту перед производственной и преддипломной практиками выдают в деканате в качестве официального документа путевку-предписание.

Перед отъездом каждый студент обязан получить индивиду­альное задание на кафедре печных технологий и переработки энер­гоносителей.

Практика студентов направления 240100 «Химическая технология» проводится на за­водах и в организациях, профиль которых отвечает квалификацион­ным требованиям этой специальности.

Прохождение практики является составной, обязательной частью обучения, цель которой - закрепление теоретических знаний, полученных в вузе, изучение студентами современного состояния производства, ознакомление с перспективами развития технологии и автоматизации металлургических процессов и печных агрегатов, приобретение практических навыков работы по специальности.

К месту прохождения практики студент должен отправиться в день, указанный в приказе по институту, по прибытии предъявить путевку в отдел подготовки кадров (технического обучения) пред­приятия для соответствующей отметки. Перед началом производст­венной деятельности (практики), на предприятии студенту необхо­димо получить общий инструктаж по правилам техники безопасно­сти, действующим на предприятии (фиксируется в специальном журнале с подписью студента). Сроком окончания практики, вклю­чая время обратного проезда, является последний день, указанный в приказе по институту.

На производственной и преддипломной практиках студент обязан:

        • выполнить все общие и индивидуальные задания, преду­смотренные настоящей программой;

        • подчиняться действующим на предприятии правилам трудо­вого распорядка;

        • представить в институт развернутый отчет, содержащий описание собранных данных, схемы, чертежи и другие мате­риалы с отзывом руководителя практики от предприятия.

Индивидуальный отчет по практике студент защищает в ин­ституте у руководителя практики от института.