Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций (электронный вариант).doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
814.08 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

УО МОГИЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

Кафедра экономики и организации производства

Экономика отрасли

Курс лекций (электронный вариант)

для студентов

специальности 1-49 01 01 «Технология хранения и

переработки пищевого растительного сырья»

специализаций 1-49 01 01 01 «Технология хранения и переработки зерна» и

1-49 01 01 02 «Технология хлеба, кондитерских,

макаронных изделий и пищеконцентратов»

Могилев, 2013

Тема 1. Предмет, объект и задачи курса “Экономика отрасли”

1. Предмет, объект, задачи и методы изучения курса

2. Понятие промышленности и отрасли

1. Предмет, объект, задачи и методы изучения курса

Переход к социально рыночным отношениям в Республике Беларусь по-новому определяет способы и методы ведения экономики. Особое значение эти вопросы приобретают на уровне предприятия, положение которого в современных условиях меняется коренным образом. Предприятие становится полным объектом товарно-денежных отношений, обладает экономической самостоятельностью и ответственностью за результаты производственно-коммерческой деятельности.

Каждая наука имеет объект изучения и в нем свой предмет.

Объектом изучения экономики являются производственные отношения. На макроуровне они рассматриваются экономической теорией и макроэкономикой, а на микроуровне - комплексом экономических наук: отраслевых, функциональных, специальных. К отраслевым относятся: экономика промышленного, строительного и сельскохозяйственного комплексов и других производств, которые изучают специфику хозяйствования различных отраслей. К функциональным относятся: бухгалтерский учет, финансы, анализ хозяйственной деятельности, маркетинг, менеджмент и другие науки, которые рассматривают особенности реализации функций управления предприятием. К специальным экономическим наукам относятся: статистика, математическое программирование и др., изучающие особые методы обработки экономической информации. Эти науки рассматривают проблемы производства, обмена и потребления с позиции отдельного экономического субъекта и его взаимоотношений на микроуровне. Экономическая теория выступает методологическим фундаментом указанного комплекса наук.

Каждая наука пользуется определенными методами познания своего предмета. Метод экономического познанияпредставляет собой способ исследования и анализа экономических процессов, происходящих на предприятии. Однако его следует рассматривать в двух аспектах, которые определяют горизонты отношений. В зависимости от этого экономика подразделяется на две основные отрасли знаний: макроэкономику и микроэкономику.

Первая изучает экономические процессы в масштабе хозяйства страны в целом. Она исследует функционирование национальной экономической системы. Объектом ее изучения является национальный продукт, общий уровень цен, инфляция, безработица. Она решает пути повышения занятости, роста производительности труда, увеличения производства товаров и услуг. Однако макропропорции вырастают из микропропорций.

Микроэкономика изучает деятельность отдельных хозяйствующих субъектов. К ним относятся: предприятия (фирмы), отдельные производители, потребители, вкладчики капитала и др. Субъекты играют существенную роль в функционировании экономики. Микроэкономика объясняет, как принимаются рациональные экономические решения на низшем уровне. К примеру, она показывает как предприятие планирует численность работников и фонд оплаты их труда. Основным звеном этой науки являются механизм ценообразования и вопросы функционирования предприятия. На микроуровне складываются отношения, которые определяют пропорции национального хозяйства. Микро- и макроэкономика взаимообусловлены и органически взаимосвязаны.

Происходящие изменения в производственной сфере в связи с переходом к рынку касаются не только техники и технологии, сколько экономических основ производства, т.е. всего комплекса производственных отношений. Полная экономическая самостоятельность предприятий, рыночные отношения, конкуренция, изменение форм собственности определяют подчинение новым экономическим требованиям и условиям хозяйствования. Поэтому и возникает необходимость сформировать новую экономическую идеологию мышления. Новые условия хозяйствования выдвигают требования подготовки специалистов, обладающих обширными и глубокими знаниями для того, чтобы обеспечить перерабатывающим предприятиям АПК высокую эффективность, конкурентоспособность и устойчивое развитие.

Все задачи экономики сводятся к изучению трех основных элементов производственного процесса (предметы труда, средства труда и рабочая сила), в результате взаимодействия которых получается товар.

В задачи изучения экономики хлебопекарной и зерноперерабатывающей промышленности входит:

  • понятия и пути рационального использования основного и оборотного капитала,

  • состав и пути рационального использования трудовых ресурсов,

  • основные направления НТП,

  • издержки производства и ценообразование в отрасли,

  • формы общественной организации труда и производства,

  • экономическая эффективность производства.