Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BIO_-_vsyo.doc
Скачиваний:
3341
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
17.94 Mб
Скачать

34. Свиной цепень. Морфология, цикл развития, пути заражения, патогенное действие, методы лабораторной диагностики.

Taeniasolium. Длина-3 метра. На головке кроме присосок у него находится венчик из 22-32 крючьев. В гермафродитных членниках не две, а три дольки яичникка. Матрка в зредых членниках имеет не более 12 пар боковых отвевлений. Вызывает два заболевания:

1. тениоз. Путь заражения: алиментарный(через мясо свиньи) Патогенное действие: -токсико-аллергичческое(продукты метаболизма отравляют организм), механическое(органами фиксации,крючьями и присосками, и стробилной ленточная форма травмирует слизистую оболочку кишечника, раздражает интерорецепторы), половозрелая особь потребляет пищевые вещества хозяина. Диагностика: обнаружение зрелых члеников в фекалиях.

2. Цистицеркоз(осложнение тениоза).

Человек, как промежуточный хозяин является тупиков в жизненном цикле T.solium.

Пусть заражения: алиментарный, через немытые руки

Патогенное действие: механическое. Диагностика: серологические реакции (обнаружение антител в крови) узи, рентген пораженный орагнов.

35. Карликовый цепень. Морфология, циклы развития, пути заражения, патогенное действие, методы лабораторной диагностики.

Hymenolepisnana. Заболевание-гименолепидоза. Мелкий гельминт длиной до 5 см с головкой, снабженной крючьями и присосками. Зрелые членники очень нежны, поэтому разрушаются полностью в кишечнике, яйца быстро выходят из них и попадают в фекалии. Путь заражение: алиментарный(через грязные руки). Патогенное действие:-токксико-аллергическое(продукты метаболизма половозрелой особи отравляют организм),-механическое(разрушение финнами ворсинок кишечника и травматизация слизистой кишечника половозрелой особью),-конкурентное( потребляет пищевые вещества хозяина). Диагностика: обнаружение яиц в фекалиях под микроскопом.

36. Широкий лентец. Морфология, циклы развития, пути заражения, патогенное действие, методы лабораторной диагностики.

Diphyllobothriumlatum. Болезнь-дифиллобатриоз. Стробила имеет длину около 10м. Головка снабжена ботриями-присасывательными щелями, зрелые членики характеризуются маткой розетковидной формы небольших размеров. Матка имеет связь с внешней средой, поэтому созревающие яйца свободно выводятся из неею Яйца имеют на одном полюсе крышечку, а на другом- бугорок. Путь заражения: алиментарный( через мясо пресноводной рыбы, свежепросоленную икру) Патогенное действие:-токсико-аллергическое. Паразит угнетает деятельность микрофлоры кишечника, которая вырабатывает витамин-фолиевую кислоты, участвующую в эритропоэзе.-механическое(органами фиксации травмирует слизистую оболочку кишечника),-конкурентное(половозрелая особю потребляет витамин В12 и пищевые вещества хозяина). Методы лабораторной диагностики: обнаружение яиц при микроскопии мазка фекалий, обнаружение зрелых членников в фекалиях.

37. Эхинококк и альвеококк. Морфология, циклы развития, пути заражения, патогенное действие, методы лабораторной диагностики.

Echinococcusgranulosus-возбудитель эхинококоза. Половозрелая особь имеет головку с крючьями и 3-4 членника разной степени зрелости. Последний из них содержит около 800 яиц. Общая длина тела до 5мм. Путь заражения:алиментарный(через грязные руки). Патогенное действие:- токсико-аллергическое(продукты метаболизма половозрелой особи отравляют организм),-механическое(финна растет и сдавливает ткани пораженных органов),-возможен разрыв пузыря, который приводит к появлению множественных очагов поражения, а внекоторых случаях-к анафилактическому шоку). Диагностика: данные анамнеза, узи, рентген пораженных органов, серологические реакции.

Alveococcusmultilocularis. Размер тела 2мм. Финнозная стадия состоит из множества мелких пузырьков, постоянно почкующихся друг от друга наружу, благодаря чему финна представляет растущий наружу узел. В каждом пузырьке находится зародышевая головка паразита.

Путь заражения:алиментарный(через грязные руки и лесные ягоды, загрязненные яйцами гельминта)

Патогенное действие:

-механическое. Финна растет за счет почкования наружу, образуя узел, прорастает ткани и метастазирует в близкие и отдаленные органы; в центре узла проиходит некроз тканей.

-токсико-аллергической (продукты метаболизма половозрелой особи отравляют организм)

диагностика: ланные анамнеза, узи, рентген пораженных органов, серологические реакции.

38. Тип круглые черви. Адаптации к паразитизму.

Строение представителей этого класса в основном соответствует характеристике типа в целом. В связи с тем что свободноживущие круглые черви имеют обычно небольшие размеры и обитают в почве иногда на довольно большой глубине или в донном слое ила водоемов, где условия близки к анаэробным, многие из них способны жить без кислорода, обходясь гликолизом в процессе энергетического обмена. Кутикула, выполняющая защитные функции, также сформировалась еще у свободноживущих почвенных и донных видов нематод. Поэтому серьезной дегенерации при переходе к паразитизму они не претерпели. Адаптациями к обитанию в хозяине являются развитая половая система и у некоторых форм — органы фиксации, а также усложнение циклов развития с участием в ряде случаев промежуточных хозяев.

Круглых,червей, сохранивших связь с внешней средой, яйца или личинки которых развиваются в почве, называют геогельминтами. Более специализированных паразитов, развивающихся с участием промежуточных хозяев, называют биогельминтами.

Соседние файлы в предмете Биология