Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсова У процесс.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
312.32 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ

ВОЛОГОДСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВА И ЭКОНОМИКИ

Кафедра уголовного права и криминологии

Курсовая работа Тема: Обвинительное заключение и обвинительный акт

Выполнил: студент 3 курса, 536 группы

Шушкова Марина Николаевна

Научный руководитель: ______________________

(должность)

___________________________________________

(специальное звание; ученая степень; ученое звание)

___________________________________________

(Ф.И.О.)

__________________________

(решение о допуске к защите)

Научный руководитель:

______________( _______________________ )

(подпись) (Ф.И.О.)

Оценка______________________

г. Вологда 2016 год

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

Глава1. Понятие, фор мы, сущность и пр авовые пр едпосылки окончания

дознания……………………………………………………………………5

    1. Понятие, формы окончания дознания……………………………….6

    2. Сущность и правовые предпосылки окончания дознания………....9

Глава 2. Обвинительное заключение, обвинительный акт, их фор ма и

содержание………………………………………………………………...12

2.1 Обвинительное заключение, его форма и содержание…………… .12

2.2.Обвинительный акт, его форма и содержание……………………. .19

Заключение………………………………………………………………. 26

Список используемых источников………………………………………30

Введение

Не секр ет, что общественно – политические и экономические пр оцессы, пр оисходящие в Р оссии, повлекли за собой существенные изменения в уголовном и уголовно – пр оцессуальном законодательстве. В настоящее вр емя наблюдается значительное смещение основной нагр узки по р еализации нор м уголовного закона с ор ганов пр едвар ительного следствия на ор ганы дознания. Законодатель существенно р асшир яет подследственность ор ганов дознания как за счёт пер едачи отдельных составов из следствия, так и за счёт введения новых нор м в уголовный кодекс Р оссийской Федер ации (далее УК Р Ф).

Пр еступления, р асследование котор ых в фор ме пр едвар ительного следствия необязательно, сегодня составляют уже более 60 % от общего числа зар егистр ир ованных. В ходе р асследования пр еступлений небольшой и ср едней тяжести в уголовное пр оизводство вовлекается большее количество участников как со стор оны обвинения, так и со стор оны защиты.

В пер спективе пр едлагается пр оводить пр едвар ительное р асследование в фор ме дознания более чем по половине, а в идеале – не менее чем по двум тр етям от всех зар егистр ир ованных в стр ане пр еступлений, затр агивающих интер есы значительного числа гр аждан1.

Несмотр я на сер ьёзные доводы р яда пр оцессуалистов, говор ящих о беспер спективности существования в р оссийском уголовном пр оцессе двух фор м пр едвар ительного р асследования, законодатель не только сохр анил их, но и существенно модер низир овал. Значительно изменилось как пр оцессуальное положение ор ганов дознания, дознавателя, так и пр оцедур а осуществления дознания. Кр оме того, из анализа нор м действующего уголовно – пр оцессуального кодекса Р оссийской Федер ации (далее УПК Р Ф) следует, что наибольшие изменения, по ср авнению со своим советским аналогом, пр етер пел институт окончания дознания. По хар актер у пр авоотношений особую сложность пр едставляет окончание дознания с обвинительным актом, являющееся в настоящее вр емя основной фор мой окончания дознания2.

Мало того, согласно пр оведённым исследованиям, ор ганы дознания испытывают опр еделённые тр удности на этапе окончания дознания, котор ые связаны, в пер вую очер едь, с опр еделением основания и условий пр инятия законного р ешения о составлении обвинительного акта, а во втор ую – с обеспечением пр ав и интер есов субъектов, участвующих на указанном этапе уголовного судопр оизводства. В пр авопр именительной пр актике в пр облемных ситуациях наблюдается отсутствие единообр азия в составлении обвинительного акта, и в пр оцессуальном пор ядке окончания дознания в целом.

Учитывая, сложившуюся пр авовую и пр актическую ситуацию, можно сделать вывод о том, что деятельность дознавателя на этапе окончания дознания пр и напр авлении уголовного дела в суд с обвинительным актом является неоднозначной, а зачастую и пр облемной с пр авовой точки зр ения.

Для того чтобы получить наиболее полное пр едставление об окончании дознания в целом и о деятельности дознавателя на этом этапе пр едвар ительного р асследования в данной р аботе мной будут р ассмотр ены понятие, сущность, фор мы и пр авовые пр едпосылки окончания дознания, фор ма и содер жание обвинительного акта и ознакомление участников уголовного пр оцесса с матер иалами уголовного дела.

Обвинительный акт и обвинительное заключение, понятие и содер жание, сходства и отличия - вот главные вопр осы данной р аботы.

В пр оцессе кур совой р аботы р ешены следующие задачи:

-изучено понятие обвинительного акта и обвинительного заключения:

-р ассмотр ено содер жание обвинительного акта и обвинительного заключения, а также пр оведен ср авнительный анализ обвинительного акта и обвинительного заключения;

-обобщены итоги изучений и сделаны умозаключения.