Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Науменко Архвд.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
137.6 Кб
Скачать

Т.12. Архивный менеджмент и маркетинг

Понятие менеджмента в архивах. Основные функции менеджмента. Основные задачи архивов. Организационная структура архива. Работа с персоналом архива. Временные трудовые группы. Штатная численность работников архива.

Локальные нормативные акты архивов и их содержание. Основные планирующие документы. Отчетные документы архива. Правила работы государственных и муниципальных архивов. Должностные инструкции работников архива.

Планирование и прогнозирование деятельности архива. Разновидности прогнозов. Прогнозирование рынка ретроспективной информации.

Понятие о маркетинге в архивах. Содержание маркетинговой деятельности. Информационный маркетинг. Сущность инноваций в деятельности архивов. Связи с общественностью и "Паблик Рилейшнз" - как особая функция управления в архивах. Использование в инновационной деятельности Интернета и периодических изданий в области архивного дела. Взаимодействие архивных учреждений с консалтинговой группой «Термика».

Рынок услуг в области архивного дела. Изучение информационных потребностей общества, состояния рынка информационных услуг в области архивного дела, спроса отечественного и зарубежного потребителя на архивную информацию. Платные услуги в архивах. Денежная оценка ретроспективной информации и методика установления цен. Критерии стоимостной оценки архивных документов.

Семинар 12. Архивный менеджмент и маркетинг. 2 час.

Т.13. Научно-исследовательская и методическая работа в области архивоведения

Основное содержание научно-исследовательской и методической работы в архивах. Научные исследования, научные и методические разработки по основным проблемам архивов.

Планирование научно-исследовательской и методической работы в архивных учреждениях. Архивные учреждения, научно-исследовательские институты и центры, учебные заведения архивного профиля. Разработка научной темы исследования. Этапы. Основные организационно-методические документы по теме. Основное требования ГОСТ 7 32 2001 «Отчет о научно исследовательской работе. Структура и правила оформления».

Семинар 13. Научно-исследовательская и методическая работа в области архивоведения. 2 час.

Т.14. Информатизация архивов

Архив как информационная система. Цели информатизации работы архива. Применение компьютерных технологий в современных архивах.

Электронные документы и архивы на современном этапе. Законодательство РФ и международные стандарты в области электронного документооборота и электронных архивов. Электронный документооборот и архивы. Проблемы хранения электронных документов. Подтверждение подлинности электронных документов. Документы с ЭЦП и проблемы их архивного хранения.

Автоматизированные информационные системы (АИС), используемые в архивах. Цели создания АИС. Значение автоматизированной системы научно-технической информации АФ РФ (АСНТИ, АБнД) и других АИС, применяемых в архивах, для решения задач поиска адресной и фактологической информации, обработки данных, подготовки архивных справочников и справочно-информационных изданий об архивных документах. Проблемы развития АИС в архивах на современном этапе. Информационное обеспечение научно-исследовательской и методической работы.

Задачи отраслевой системы НТИ в области документоведения и архивного дела. Складывание отраслевой системы НТИ.

Архивы в сети Интернет. Интернет-сайты архивов: проблемы и перспективы развития. Архив Интернета.

Семинар 14. Информатизация архивов. 2 час.