Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Науменко Архвд.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
137.6 Кб
Скачать

Т.6. Комплектование архивов документами Архивного фонда Российской Федерации и другими архивными документами

Понятие о комплектовании архивов. Взаимосвязь и взаимозависимость классификации, комплектования и экспертизы ценности документов. Этапы регламентации процесса комплектования в отечественном архивоведении. Влияние комплектования на фондирование документов.

Задачи и основные направления деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций по комплектованию государственных и муниципальных архивов документами. Современная правовая и нормативно-методическая база, регламентирующая организацию и порядок комплектования архивов документами.

Понятие “источник комплектования”. Критерии определения государственных учреждений - источников комплектования. Критерии определения круга лиц, документы которых могут быть приняты на государственное хранение. Взаимодействие архивов с источниками комплектования. Анализ систем документирования их деятельности, состава и содержания документов. Признаки самостоятельности учреждения (лица) фондообразователя. Комплектование документов фондообразователя.

Отраслевые примерные списки видов и разновидностей учреждений, организаций и предприятий, являющихся и не являющихся источниками комплектования государственных архивов. Порядок составления и утверждения списков. Основания для внесения изменений и уточнений в списки источников комплектования государственных архивов.

Приём документов на архивное хранение. Понятие о формах приема документов. Определение состава документов, подлежащих государственному хранению, и организация их приема в государственные и муниципальные архивы. Понятие о групповой и видовой выборках. Соотношение генеральной и выборочной совокупности учреждений. Организация работы по передаче и приему документов в государственные архивы от учреждений. Роль ведомственных архивов в комплектовании государственных архивов. Прием документов на хранение при ликвидации и банкротстве организации. Внедрение автоматизированных систем управления и комплектование архивов электронными документами.

Семинар 6. Комплектование архивов документами Архивного фонда Российской Федерации и другими архивными документами. 2 час.

Т.7. Экспертиза ценности архивных документов

Основы теории ценности архивных документов. Понятие об аксиологии. Уникальные и особо ценные документы.

Развитие взглядов на экспертизу ценности архивных документов.

Организация и методика работы по отбору документов на хранение и уничтожение в центральных и местных учреждениях России в XIX - начале ХХ вв. Роль губернских ученых архивных комиссий в разборке и оценке документов местных учреждений и создании исторических архивов. Состояние экспертизы ценности документов в условиях реорганизации и централизации архивного дела. Разработка вопросов экспертизы ценности документов в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы.

Развитие теоретических и организационно-методических основ экспертизы ценности документов во второй половине XX века. Дискуссии 60 - 80-х гг. об основах экспертизы ценности документов. Совершенствование теории и практики экспертизы ценности документов в 1970-х – начале 1990-х годов. Дифференцированный подход к оценке документов учреждений. Научные методы экспертизы ценности документов до и после 1960-х годов. Запретные даты в экспертизе ценности документов.

Теоретико-методологические основы, принципы, задачи и этапы экспертизы ценности документов. Целевая комплексная экспертиза ценности документов в государственных и ведомственных архивах, ее назначение. Значение экспертизы ценности документов в оптимизации состава архивных фондов и их комплексов. Взаимосвязь экспертизы ценности документов и их фондирования. Источниковедческая критика документов и ее значение для экспертизы их ценности.

Развитие и уточнение критериев в зависимости от исторических условий и задач экспертизы. Правовая и нормативно методическая база экспертизы ценности документов. Тенденции совершенствования системы нормативно-методических пособий по экспертизе ценности документов.

Примерные перечни документов, подлежащих и не подлежащих хранению, и их значение в проведении экспертизы ценности документов в государственных архивах.

Организация и методика экспертизы ценности документов. Система экспертных органов. Экспертно-проверочные комиссии (ЦЭПК, ЭПК, ЭК), их роль, состав, функции, и организация работы. Методика проведения экспертизы ценности документов. Задачи и этапы проведения ценности экспертизы документов. Применение в экспертизе общенаучных и частных методов познания. Экспертиза ценности электронных документов. Организация работы по оформлению результатов экспертизы ценности документов, особо ценных документов.

Семинар 7. Экспертиза ценности архивных документов. 2 час.