Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Науменко Архвд.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
137.6 Кб
Скачать

Т.3. История архивного дела в России

Архивы в древнерусском государстве и в период феодальной раздробленности. Начало описания и учета документов. Московский великокняжеский архив. Архивы приказов и местных учреждений в ХVI-ХVII вв. Архивы церквей и монастырей. Частновладельческие архивы.

Архивное дело в Российской империи в ХVIII - XIX вв. Преобразования Петра I в области архивного дела. Московский архив Коллегии иностранных дел. Деятельность М.Г. Собакина и Г.Ф. Миллера и Н.Н. Бантыш-Каменского. Создание исторических архивов. Архивное дело в России в ХIХ - начале XX века.

Архивное дело в России в конце XIX начале XX вв. Эволюция взглядов на архив в российском обществе. Изменение сети центральных и местных архивов. Проект реформы Г.А. Розенкампфа и Н.В. Калачева. Петербургский археологический институт. Развитие архивоведения и вспомогательных исторических дисциплин. Губернские архивные комиссии. Реформа Д.Я. Самоквасова. Московский археологический институт. Общество и архивы. Итоги развития архивного дела в дореволюционной России.

Архивное дело в СССР 1917 - 1945 гг. Союз русских архивных деятелей и его роль в реформировании архивного дела. Декрет СНК РСФСР «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» (01.06.1918г.). Образование ГУАД и ЕГАФ. Деятельность А.С.Лаппо-Данилевского, С.Ф. Платонова, Д.Б. Рязанова, М.Н. Покровского. Первый съезд архивных деятелей РСФСР (1925г.). Архивное дело в 1929 - 1938 гг. и в годы Великой Отечественной войны.

Архивное дело в СССР 1945 - 1990 гг. Формирование Государственной архивной службы СССР как части советского государственного аппарата. Международный совет архивов. Особенности комплектования архивов КПСС и отраслевых архивных систем: КГБ, МВД, МИД, Министерства обороны и др.

Архивное строительство в 1960-80-е гг. Создание ВНИИДАД. Законодательные и нормативные акты по архивному делу. Достоинства и недостатки всеобщей унификации архивного дела в советском государстве.

Ведомственное хранение документов в СССР 1917-1945 гг.: Ведомственное право на архивные документы и его влияние на комплектование отраслевых архивных систем. Решение проблемы ведомственного хранения архивных документов и основы взаимоотношений между ведомственным и государственным уровнями в Советской России.

Комплектование государственных архивов документами советского периода. Формирование системы ведомственных архивов с постоянным составом документов. Особенности ведомственного хранения документов в годы Великой отечественной войны. Основные итоги и особенности ведомственного хранения документов ГАФ СССР в 1945-1991 гг.

Влияние послевоенной реорганизации госаппарата на ведомственные архивы. Переход к систематической передаче на государственное хранение документов ведомственных архивов. Усиление контроля над ведомственным хранением после реорганизации архивных учреждений СССР в 1960 г. Ведомственные архивы в условиях перехода к планомерному комплектованию госархивов со второй половины 1960-х гг. Централизация архивного дела в министерствах и ведомствах. Итоги и проблемы развития ведомственного хранения в СССР. Проблема обеспечения сохранности ведомственных архивов в условиях демонтажа учреждений и ведомств СССР и РСФСР (1991г.).

Дезинтеграция СССР и архивная реформа 90-х годов. Создание Федеральной архивной службы России (1992 г.). Образование Российского общества историков-архивистов (1990г.). Рассекречивание документов. Состояние архивных учреждений и проблемы архивного дела в новых экономических, социальных и политических условиях развития страны. Кризис ведомственного хранения в годы перестройки в СССР и в 90-е годы. Децентрализация архивного дела в стране по ведомственному принципу.

Семинар 3. История архивного дела в России. 2 час.