Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Науменко Архвд.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
137.6 Кб
Скачать

Т.4. Основы архивного дела в Российской Федерации

Архивное дело и Архивный Фонд в Российской Федерации. Полномочия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в области архивного дела. Состав Архивного фонда Российской Федерации.

Роль, значение, основные функции и направления деятельности Росархива в управлении архивным делом в Российской Федерации; организация взаимодействия и помощи архивам ведомств и организаций; внутриведомственный контроль за состоянием архивов и организацией делопроизводства в Российской Федерации. Формы методической и практической помощи учреждениям, организациям, предприятиям. Финансовое и материально-техническое обеспечение архивного дела в Российской Федерации. Государственные архивы федерального значения, состав их архивных документов. Управление архивным делом в Москве и Московской области.

Понятие «депозитарное хранение». Особенности работы Росархива с ведомствами, имеющими депозитарные архивы. Ограниченно-публичный, доверительный и закрытый тип депозитарных архивов. Статус и специфика депозитарных ведомственных архивов.

Классификация ведомственных архивов. Основные функции и задачи ведомственных архивов и архивов организаций. Методическое обеспечение деятельности ведомственных архивов.

Становление муниципальных архивов, состав их документов. Основные функции муниципальных архивов, особенности деятельности в современных условиях.

Семинар 4. Основы архивного дела в Российской Федерации. 2 час.

Часть II

Научно-методические основы работы с архивными документами

Т.5. Классификация документов Архивного фонда

Российской Федерации

Понятие о классификации архивных документов и об основных классификационных единицах: архивный фонд, единица хранения, дело. Развитие идей научных классификаций в Европе и их влияние на отечественное архивоведение. Основные черты логического принципа происхождения - “провениенц-принципа”, их влияние на классификацию документов.

Разработка в СССР теоретических взглядов на классификацию архивных документов. Особенности подхода к классификации архивных документов в советскую эпоху. Понятие о теории фондирования. Развитие понятия “архивный фонд” в отечественном архивоведении. Поиск рационального обоснования разграничительной даты в 20-30-е гг. Факторы политического, юридического (правового) и административного характера, определяющие хронологические границы архивных фондов. Особенности определения хронологических границ фондов личного происхождения.

Классификация документов на уровне Архивного фонда Российской Федерации; в пределах архивов и архивного фонда. Признаки группировки единиц хранения в пределах фонда. Родовое понятие архивного фонда. Видовые понятия архивного фонда. Условия сохранения и расформирования коллекций в архивах. Фондирование архивных документов. Прямые и косвенные признаки определения фондовой принадлежности документов учреждений и лиц. Условия формирования фондов на стадии ведомственного хранения документов и в государственных архивах. Формирование объединенных архивных фондов. Признаки объединения документальных комплексов учреждений и лиц при формировании объединенных архивных фондов.

Систематизация дел в составе архивного фонда. Типы и виды схем систематизации дел архивных фондов. Способы систематизации дел архивного фонда: непосредственная систематизация и карточный способ. Методика составления схем систематизации документов в пределах архивных фондов. Отражение в схеме единых взаимосвязанных процессов: группировка дел, последовательное расположение дел в пределах групп. Порядок расположения дел в пределах нижних ступеней классификационного деления схем. Специфика систематизации документов объединенных архивных фондов, фондов личного происхождения и архивных коллекций. Нефондовая организация архивных документов.

Виды и назначение методических пособий для обоснования и осуществления классификации документов и систематизации в пределах фондов. Роль исторических справок при фондировании и систематизации документов. Методика их составления. Сведения, отражаемые в исторических справках. Порядок ведения и хранения исторической справки учреждения.

Семинар 5. Классификация документов Архивного фонда

Российской Федерации. 2 час.