Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ККР Регулярный план Тулы.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.01.2014
Размер:
348.16 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Тульский государственный университет

Кафедра автоматики и телемеханики

Регулярный план Тулы

Реферат по дисциплине:

«Культурное наследие Тульского края»

Выполнил:

Студент гр. 220491 Порошин К.Н.

Проверил:

Профессор Шеков А.В.

Тула 2002 г.

Содержание

1. Немного истории (введение).......................................

3

2. Архитектурный план древней Тулы.............................

6

3. Регулярный план Тулы................................................

9

4. Тула после внедрения регулярного плана.....................

12

Заключение................................................................

13

Список использованных источников...............................

13

1.Немного истории.

Начало нашего родного города уходит в глубь столетий. Первое упоминание о Туле в летописи под 1146 годом, являясь вставкой в текст, сделанной позднейшими летописцами XVI века, не признается достоверным. Но какие-то поселения на «старом городище» при впадении в Упу речки Тулицы (давшей название городу), возможно существовали. Позднее, к середине XIV века, когда после страшного татаро-монгольского нашествия русский народ упорным трудом возрождал хозяйство страны, этот поселок стал центром ремесла и торговли – превратился в город, подвластный рязанским князьям.

Разгром полчищ Мамая на Куликовом поле в 1380 г. Ускорил объединение русских земель вокруг Москвы. В 1382 г., по договору между Дмитрием Донским и рязанским князем Олегом Тула была передана Москве и позднее, во второй половине XV века, окончательно вошла в состав единого Русского государства.

Город стоял на границе «дикого поля» – степи, откуда продолжали грозить татары. Это побудило Московское правительство укрепить Тулу для защиты подступов к столице с юга.

В 1514-1520 гг. построили «град камен» - кремль, который стал ядром развившегося города и сохранился до наших дней. За его стенами гарнизон и население в 1552 г. героически оборонялось от войск крымского хана

Девлет – Гирея.

С созданием укрепленной пограничной полосы – «засечной черты» - Тула надолго становится ее главной крепостью. «Служилые люди »(военные) преобладали среди населения; ремесленников, торговцев было немного. Но уже тогда город становится одним из заметных центров выделки железных изделий.

В 1595 году по царскому указу для обеспечения «служилых людей» оружием поселили 30 кузнецов за рекой Упой, обязав их делать «государево самопальное дело». Так было положено начало казенному оружейному производству, которое надолго определило значение Тулы в деле защиты Родины.

В начале XVII века события крестьянской войны под предводительством И.И. Болотникова захватили и Тульский край. Восставшие крестьяне и холопы героически оборонялись в Туле от царских войск, но были вынуждены капитулировать 10 октября 1607 года.

Древние стены кремля остались свидетельством беспримерного мужества восставших...

В 1611 – 1612 гг. туляки участвовали в общенародной освободительной борьбе против польских захватчиков, которая завершилась освобождением Москвы.

От страшных последствий «вражьего разорения» Тула оправилась только в середине XVII в.

Город перестал быть пограничной крепостью. Возросло его значение в экономической жизни страны.

В 1641 году уже существовавшие городские укрепления с валами, рублеными башнями и проезжими воротами, соединили с земляным валом - «завитаем», входившим в засечную черту. За линией городских укреплений появились новые посадские слободы – Фроловская, Павшинская, Никольская; позднее Петровская. Казенные мастера оружейники образовывали кузнетскую слободу, составляя особое сословие, с особыми правами и привилегиями.

В слободе создавались условия для широкого развития мелкотоварного производства, для появления мануфактур. В 1696 год казенный купец Никита Демидов основал «железные заводы»; оборудование приводилось в действие водой реки Тулицы, на которой была построена плотина (теперь Привокзальная). Вслед за Демидовым создали собственные заводы Баташевы, Мосоловы и другие.

Но эти предприятия недостаточно обеспечивали армию оружием. Когда же началась длительная война России со Швецией (1700 –1721 гг.), правительство усилило государственное оружейное производство. 15 февраля 1712 года последовали указ Петра I: «для лучшего в том оружейном деле способу, при той оружейной слободе построить заводы» .

В стенах завода велись немногие – важные работы, все остальное выполнялось мастерами по домам. Это запечатлелось в характерных названиях улиц Заречной стороны – Штыковая, Заварная, Ствольная, Замочная, Ложевая.

Оружейники были прикреплены к заводу обязательной работой за установленную жалкую плату. Для поддержания своего существования им приходилось самостоятельно, или как зависимым от богатеев рабочим – детальщикам , делать на продажу ружья, замки, печные и домовые приборы, инструмент. Тула стала признанным центром производства металлических изделий, которые имели сбыт по всей России. Среди них шедевры изумительного мастерства, память о которых навсегда сохранила пословица «Туляки блоху подковали» .

К середине XVIII века (1762 год) почти половину населения города (4469 человек из 8896 мужского пола ) составляли казенные оружейники , затем купцы, ремесленники и прочие.

Виднейшие купцы - Ливенцевы, Лугинины и другие – делали тысячные торговые обороты. Туле принадлежало место в системе развивающегося всероссийского, рынка, в экономической жизни страны.

После крестьянской войны 1773 – 1774 годов, отголоски которой достигли и Тулы, правительство провело ряд мер к укреплению феодально – крепостнического порядка. В 1775 году было реорганизовано местное управление с разделением России на 50 губерний, и Тула в 1777 году стала центром наместничества, а с 1779 года – губернии.

Такие важные в экономическом и социальном плане события не могли не отразится на укладе жизни и работы туляков. Такие же изменения происходят и во внешнем облике города, который с 1779 года подвергся перепланировке и украсился новыми зданиями.

Именно этому и посвящено следующие разделы этой работы.