Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ККР Металл в архитектуре Тулы.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.01.2014
Размер:
127.49 Кб
Скачать

Министерство образования РФ

Тульский государственный университет

Кафедра Истории и Культурологии

Реферат по дисциплине

Культурное наследие Тульского края

по теме

Металл в архитектуре Тулы

Подготовил студент гр. 220212 Ртищев А.В.

Проверил: Щеков А.В.

Тула 2004

Содержание

Введение 3

Мир художественного металла 7

Заключение 18

Список использованной литературы 19

Введение

Архитектуру исстари называют искусством строить. Вместе с тем этим понятием определяется искус­ственная среда, «вторая природа», которую человек создает вокруг се­бя, где новое служит вместе с уна­следованным от прошлого. Велика роль архитектуры, зодчества в воз­действии на людей. Архитектура направляет их поведение и связыва­ет разные поколения, разные эпохи, образует важную часть коллектив­ной памяти человечества. И в этом воздействии архитектуры на челове­ка немаловажное значение имеет металл со всеми его возможностями, как ее составная и неотъемлемая часть.

В нашей стране металлургия же­леза известна с XII—VIвв. до н. э. Тульская земля, богатая железными рудами, не является исключением. Здесь издревле железо служило как для изготовления оружия, так и ору­дий труда, украшений и т. п. Добы­валось оно из бурых железняков, озерных и болотных руд, обжигае­мых на открытом огне, в ямах или глиняных печах. Дальнейшее раз­витие здесь металлургии явилось ба­зой для создания промышленной ме­таллообработки, в частности оружей­ного производства, которое сыграло решающую роль в рождении худо­жественной обработки металлов как особого явления в культуре и ис­кусстве.

Формирование особенностей туль­ского художественного металла, как составной части русской националь­ной культуры, началось со времени образования в конце XVIIвека все­российского национального рынка, в пору петровских преобразований. Решающую роль в развитии худо­жественной металлообработки Тулы сыграло основание Петром Iв нача­ле XVIIIвека первого государствен­ного оружейного завода на базе су­ществовавших к тому времени куз­нечного и оружейного промыслов. К середине XVIIIстолетия изделия тульских мастеров с применением гравировки с позолотой, инкруста­ции, отделки стальными «алмаза­ми» приобрели широкую извест­ность не только в обеих российских столицах, но и в других странах. Тульские металлисты создали и мно­жество архитектурно-художественных украшений для Тулы и других городов России. Украшений, пора­жающих тонкостью работы, неуемной фантазией. Это кованые и литые ре­шетки, козырьки над входами и бал­коны, лестницы и парапеты, декора­тивные элементы на коньках крыш и шпицах, флюгера и фонарные кронштейны и многие-многие другие изделия, облагораживающие облик и ставшие неотъемлемой частью дере­вянных домов ремесленного люда, каменных казенных зданий и бога­тых особняков знати. Кузнецы, ли­тейщики и жестянщики, многие по­коления которых трудились над соз­данием высокохудожественных и мо­нументальных декоративных произ­ведений, упорно добивались орга­ничного сочетания и связи металли­ческих украшений с архитектурным образом, органического слияния ме­талла с камнем и деревом. Все это способствовало формированию не­повторимого, самобытного архитек­турного облика города оружейников.

Живописная застройка, впечат­ляющая многообразием применения художественного металла и архитек­турных форм, с множеством колоко­лен, башен и башенок, теремков и мезонинов, шпилей и других высту­пающих над крышами элементов, украшенных ажуром и придававшим силуэту города остроту и празднич­ность. Многочисленные дымники, крыльца под затейливыми козырь­ками и зонты у подъездов домов и зданий, ограды набережных и скверов, придававшие сказочность обстановке и зрелищность искусст­венно созданной среде окружающе­го человека мира. Так выглядит Ту­ла на старых открытках. И в этом немалая заслуга кузнецов, литейщи­ков, жестянщиков и других мастеров по металлу —истинных художни­ков в своем деле.

В современной архитектуре Тулы, в формировании архитектурно-градостроительного пространства в на­ши дни также есть многочисленные примеры применения художествен­ного металла. В этом прослеживает­ся определенная традиция, прису­щая городу. Более того, значительно поднимается роль металла в наружной отделке современных зданий и сооружений, в декоративно-приклад­ном и монументальном искусстве. Конечно, его применение имеет не­сколько иное направление, соответ­ствующее эстетическим воззрениям и социально-экономическим услови­ям сегодняшнего времени, но так или иначе он влияет на формирова­ние облика города.

Сначала металл в строительстве применялся в качестве конструкций, что под­тверждают старинные постройки из кирпича и камня. По существу, с началом каменного строительства в городе он служил в качестве затя­жек или стяжек для восприятия распорных нагрузок каменных сво­дов (в некоторых случаях в качестве арматуры в кирпичной кладке) и каркасов куполов культовых соору­жений, которые были, как известно, в числе первых каменных построек Тулы. Ярким примером тому могут служить кованые металлические стропила четырехскатной кровли основного объема, каркасы куполов и стяжки в нижней части сводов Успенского кремлевского собора (1762—1764 гг.). Все эти детали и элементы, откованные просто и на­дежно, прослужив более двухсот лет, поныне впечатляют добротностью и изяществом. Талантливые тульские кузнецы — Осип Журов с помощни­ками — были подлинными мастера­ми и знатоками свойств железа. Ведь крупные размеры этих кованых деталей требовали большой сноров­ки, умения и физической силы. Не только на этом соборе, но и на мно­гих других церквах, построенных во второй половине XVIII века (церковь Вознесения—1754—1787 гг., цер­ковь Флора и Лавра — 1772—1796 гг. и др.), созданные тульскими кузнецами поковки — это подлинные произведения инженерного искусст­ва. Из металла делались и входные двери, и запоры, и петли. Художе­ственный же металл появился в архитектуре несколько позднее. Хо­тя прежде всего он был функцио­нального назначения. Например, оконные решетки первых каменных построек имели простой рисунок и служили в основном для охраны по­мещений. Но впоследствии они ста­новятся уже украшением зданий, их рисунок усложняется. Некоторые из них являются истинными произведе­ниями искусства. Со временем стало применяться литье из чугуна на по­лах (плиты с рельефным рисунком), на лестницах (ступени, огражде­ния), на различных деталях оформ­ления входов, на решетках балконов и оград. Постепенно потребность в архитектурных металлических изде­лиях возрастает. Затейливые дымники, водостоки, жиковины (ворот­ные петли), входные зонты, парапе­ты крыш, выполненные художест­венно, со вкусом, все чаще появля­ются и на деревянных домах, и на каменных зданиях. Интерьеры жи­лых и общественных зданий укра­шаются парадными лестницами с ажурными ограждениями, люстра­ми, каминными решетками, печны­ми приборами, дверными ручками и запорами, выполненными в металле.

Период развития монополистиче­ского капитализма в России конца XIX —начала XXстолетий в Туле отмечен возникновением целого ряда объединений, товариществ, торговых домов, акционерных обществ и ком­паний. Появляются крупные заводы: меднопрокатный и патронный, желе­зопрокатный, меднолитейный и ста­лелитейный. Близ Тулы в 1896году строится чугунолитейный трехдомен­ный Судаковский завод, который позднее стал известен как Косогорский. Этот период сказался и на развитии города: в Туле проводится ряд мероприятий по коммунальному строительству и благоустройству центральной части. Появляются са­ды, скверы и бульвары, оформляют­ся набережные Упы. При этом воз­никает потребность в большом коли­честве архитектурно-художественных металлических изделий: воро­тах, калитках и различных решетках (оград и ограждений лестниц, балко­нов, крыш и т. д.). Изготовлением изделий этого рода занимаются как отдельные кустари, так и мелкие мастерские и небольшие фабрики и заводы. Изредка такую работу ис­полняют на крупных заводах.

К великому сожалению, имена мастеров-одиночек остались неиз­вестны. До нас дошли сведения только о некоторых коллективных производствах. Это такие, как слесарно-кузнечная мастерская братьев Малеевых, специальный отдел чу­гунных памятников и решеток чугуно-меднолитейного и механического завода А. Н. Зябревой, завод инже­нера Л. Е. Маркова, железоделатель­ное и чугунолитейное производство памятников-надгробий С. Щеглова.

Вместе с развитием крупных ка­питалистических производств разви­ваются и всевозможные промыслы, большинство которых —металлооб­рабатывающие.

Для оказания помощи кустарям в 1896году создается общество со­действия развитию кустарных про­мыслов в Тульской губернии, с по­мощью которого были собраны све­дения о числе и роде занятий куста­рей и составлены карты промыслов по всей губернии. На первых порах своего существования оно провело в Туле две выставки изделий (в1897и в 1900гг.), основало кустар­но-промышленный музей, где устра­ивались лекции, беседы и консуль­тации. Стараниями общества состав­лялись коллекции изделий, при ору­жейном заводе были организованы воскресные курсы рисования для повышения художественного вку­са кустарей, занимавшихся «гравировкою, чеканкою и травкою по металлу». Кроме этого, оно помога­ло кредитом. И сыграло свою роль в создании в 1903году тульской худо­жественно-ремесленной учебной мастерской —одного из первых по­добных заведений России, намного пережившего само общество.

Энтузиастом создания и первым руководителем мастерской был А. К. Малов, «классный художник», окончивший Академию художеств. Он много лет наблюдал за работой тульских умельцев и говорил: «Я всегда верил в способности русского народа, а теперь при близком наблю­дении я окончательно убедился не только в способности, но и в глубо­кой талантливости русской натуры».

«Распространять художественное образование среди ремесленников и вообще способствовать развитию вкуса к изящному во всех слоях об­щества» —так определялось назна­чение мастерской, устав которой предписывал «сообщать обучающим­ся... художественные познания и технические приемы по обработке металла». Планами намечалось от­крыть кузнечно-слесарное, модель­ное, литейное, давильное, оксидировочное отделения, а в недалекой перспективе —ювелирное. Окончив­шие курс после соответствующей практики должны были получать звание мастера по художественной обработке металла.

При мастерской была создана ар­тель, занимавшаяся изготовлением различного рода решеток, балконов и лестниц, предметов домашнего обихода, электрической арматуры (люстр) и тому подобных изделий.

Характер изделий мастерской и артели при ней был в основном архитектурно-художественный. До тех пор несмотря на многовековую исто­рию металлообработки в Туле специальных промыслов или произ­водств, направленных на примене­ние металла в архитектуре, здесь не существовало. Работы такого рода носили эпизодический характер. Ас­сортимент изделий мастерской и артели был вызван жизненной по­требностью.

Если пройти по улицам в старой части города, можно увидеть решет­ки козырьков, балконов, парапетов и других архитектурных элементов, сработанных в художественной мас­терской. Но ее роль в создании архитектурно-художественного облика Тулы еще полностью не оценена.