Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bukh_uchet.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
77.86 Кб
Скачать

Заключение

В новом плане счетов значительно расширились функции счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Из всех счетов, применяемых в нашем современном учете, этот счет используется чаще всех. Это связано с тем, что основной и массовый поток расчетов, как правило, идет именно через этот счет.

Обилие самых разных записей по этому счету подтолкнуло составителей плана счетов к тому, чтобы открыть ряд субсчетов, каждый из которых должен быть предназначен для строго определенных видов расчетов.

Дебиторская задолженность представляет собой сумму долгов, причитающихся организации от юридических или физических лиц в результате хозяйственных отношений между ними, или отвлечения средств из оборота организации и использования их другими организациями или физическими лицами. Кредиторская задолженность - это сумма долгов предприятия другим юридическим или физическим лицам.

Особая роль в бухгалтерском учете отводится управлению дебиторской и кредиторской задолженностью, что входит в обязанности аппарата бухгалтерии и финансовой службы предприятия. Здесь важно не допустить необоснованного увеличения дебиторов и суммы их долгов, избегать дебиторской задолженности с высокой степенью риска, вовремя выставлять платежные счета, следить за сроками их оплаты, своевременно принимать меры по истребованию просроченной задолженности.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Акчурина Е.В. Бухгалтерский финансовый учет: – М.: Изд-во «Экзамен», 2004.

2. Бухгалтерский финансовый учет: учебник для вузов / Под ред. проф. Ю.А. Бабаева. – М.: Вузовский учебник, 2005г..

3. Бухгалтерский учет и контроль дебиторской и кредиторской задолженности: Учебно-практическое пособие/ Под ред. проф. Ю. А. Бабаева – М.: ТК Велби Изд-во «Проспект», 2004г

4. Кондракова Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет. – М.: Проспект, 2007г.

5. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Уч. пособие. – М: ИНФРА-М, 2002.

6. Палий В.Ф., Палий В.В. Финансовый учет: учебное пособие – М.: ФБК -Пресс, 2008г.

7. Барсукова И.В. Инвентаризация дебиторской и кредиторской задол -женности.// Финансовые и бухгалтерские консультации.- 2004.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]