Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BUU.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
32.68 Кб
Скачать

28.02.12

Основы бухгалтерского и управленческого учёта

  1. Понятие бухгалтерского и управленческого учёта и его предмет

  2. Взаимодействие финансового и управленческого учёта

  3. Задачи бухгалтерского и управленческого учёта. Требования предъявляемые к информации БиУУ.

1

Управленческий учёт можно определить как самостоятельное направление бухгалтерского учёта организации, которая обеспечивает её управленческий аппарат информацией используемой для планирования, управления, контроля и оценки организации в целом а также её структурных подразделениях.

Этот процесс включает выявление, измерение, фиксацию, сбор, хранение, защиту, анализ, подготовку, интерпретацию, передачу и приём информации необходимой управленческому аппарату для выполнения функций.

Управленческий учёт выступает составной частью информационной системой предприятия. Эффективность управления производственной деятельностью обеспечивается информацией о работе структурных подразделений, служб и отделов предприятия. Управленческий учёт формирует такую информацию для руководителей разных уровней управления внутри предприятия с целью принятия ими обоснованных управленческих решений.

Содержание управленческого учёта определяется целями управления. Оно может быть изменено по решению администрации в зависимости от интересов и целей поставленных перед руководителями внутренних подразделений.

Становление управленческого учёта произошло от калькуляционного учёта и поэтому основное его содержание составляет учёт затрат на производство будущих и прошлых периодов в различных классификационных аспектах.

Сущность управленческого учёта можно определить как интегрированную систему учёта затрат и доходов нормирования, планирования, контроля и анализа, которая систематизирует информацию для оперативных управленческих решений и координации проблем будущего развития предприятия.

Предметом БиУУ является производственная деятельность организации и её отдельных структурных подразделений, называемых центрами ответственности.

Под центром ответственности понимают структурное подразделение организации во главе которого стоит менеджер контролирующий затраты, доходы и средства инвестируемые в этот сегмент бизнеса.

Независимо от размеров структурного подразделения выделяют 4 типа центров ответственности:

  1. Центры затрат

  2. Центры доходов

  3. Центры прибыли

  4. Центры инвестиций

Центром затрат является, то структурное подразделение предприятия, в котором иметься возможность организовать нормирование, планирования и учёт издержек производства с целью наблюдения, контроля и управления затратами производственных ресурсов, а также оценки их использования.

Руководитель центра затрат отвечает лишь за произведённые затраты. Система управленческого учёта нацелена в этом случае лишь на измерение и фиксацию затрат на входе в центр ответственности.

Центры доходов – центр ответственности, менеджер которого отвечает за получение доходов, но не несёт ответственности за издержки.

Центр прибыли это сегмент, руководитель которого отвечает одновременно, как за доходы, так и за затраты своего подразделения. Критерием оценки деятельности такого центра ответственности служит размер полученной прибыли, поэтому управленческий учёт должен предоставит информацию о стоимости издержек на входе в центр ответственности, о затратах внутри центра, а также о конечных результатах деятельности сегмента на выходе. Целью центра прибыли является получение максимальной прибыли путём оптимального сочетания параметров вкладываемых ресурсов, объёма выпускаемой продукции и цены.

Центры инвестиций – сегменты предприятия чьи менеджеры не только контролируют затраты и доходы своих подразделений, но и следят за эффективностью использования инвестированных в них средств.

Организационная структура предприятия – разделение предприятия на центры ответственности предполагающие распределение между ними функций по решению задач возникающих в ходе производственной деятельности таким образом, чтобы обеспечить эффективное достижение целей стоящих перед предприятием в целом.

2

Большинство элементов финансового учёта находит отражение в управленческом учёте:

  1. В обеих системах учёта рассматриваться одни и те же хозяйственные операции

  2. На основе производственной ли полной себестоимости рассчитанной в системе управленческого учёта возможно балансовая оценка изготовленных на предприятии активов в системе финансового учёта.

  3. Методы финансового учёта применяться и в управленческом учёте.

  4. Оперативная информация используется не только в управленческом учёте, но и для составления финансовых документов.

Информация и финансового и управленческого учёта используется для принятия решений.

Основные отличия Финансового учёта от Управленческого учёта заключаться следующем:

  1. Основные пользованиями информации

Для финансовых отчётов пользователями являются внутренние и внешние.

06.03

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]