Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Художнику / Urok_20_Spetsializirovanny_dizayn

.pdf
Скачиваний:
107
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
4.52 Mб
Скачать

Курсы известных художников

Famous Artists Schools, Inc., Уэстпорт, Коннектикут

Специализированный дизайн Урок 20

Альберт Дорн Фред Людекенс Норман Роквелл Аль Паркер Бен Стал Стевен Доханос Джон Уитком Роберт Фосетт Питер Хельк

Джордж Джиусти Остин Бриггс Гарольд фон Шмидт

Перевод курса — andryalekseev@yandex.ru Приму скромную благодарность за перевод на яндекс кошелек 41001398078241

COPYRIGHT © I960, FAMOUS ARTISTS SCHOOLS, Inc.

Отпечатано в США

2

Урок 20

Курс известных художников

Специализированный дизайн

Ценность гибкого планирования

Эти четыре макета демонстрируют важный пункт этого урока: Вы должны подходить к каждой проблеме дизайн с более чем одной точки зрения. Пробуя разные подходы можно обнаружить тот, который является лучшим решением проблемы. Любое из этих решений могло бы использоваться, в зависимости от эффекта, который кажется наиболее подходящим.

Развейте привычку к гибкому и креативному мышлению и планированию, это поможет стать хорошоим дизайнером.

Мы могли бы сделать голову огромной и доминирующей как эта с эле-

Или полностью изменить пропорции и показать название, в то время как

ментом одиночества отраженным в очень маленьком тексте.

маленькая голова в основании дает чувство изоляции.

Поворот головы в сторону имеет ударное значение — это предлагает

Голова и название действительно «в одиночку», когда мы изолируем их.

чувство одинокого человека дислокации.

Два небольших элемента теряются в огромном пространстве на заднем

 

плане.

3

Специализированный дизайн

В последних двух уроках мы показали основные принципы дизайна и макетирования и как можно использовать эти принципы творчески, чтобы решить много различных проблем.

В этом уроке мы продолжим эти демонстрации, но сосредоточим больше внимания на творческом применении этих принципов к большому разнообразию практических проблем, с которыми Вы можете столкнуться в работе.

Мы собираемся подчеркнуть ценность просмотра каждой проблемы с различных точек зрения и убедившись, что вы изучили все возможности, прежде чем остановиться на одном решении. Как и в любой другой творческой деятельности, дизайн и оформление в значительной степени вопрос оригинального мышления и визуализации, пытаясь представить в уме и на бумаге, насколько эффективным будет каждое решение — насколько творческий и соответствующий дизайн для его возможного использования в качестве средства визуальной связи.

Чем более широкая точка зрения в начале проблемы, тем лучше возможности обработки. Вы увидите, что очень полезно подвергать сомнению свое мышление и планирование на каждом этапе дизайна. Когда вы работаете, задайте себе основные вопросы. Например: Это дизайн действительно подходит? Связано ли это с продуктом или услугой? Эти текстуры и формы или символы действительно помогают выразить идею или являются просто бессмысленным художественным оформлением?

Давайте рассматривать, как такое планирование и оценка могли бы быть применены к определенной проблеме.

Мы будем считать, что проблема заключается в разработке рекламы для большой пищевой корпорации. Эта конструкция может принимать различные формы, в зависимости от цели объявлении. Если компания желает показать свой размер, ваш первый вопрос будет: Как я могу передать это ощущение масштаба? Должен ли я использовать крупным планом огромного технологического оборудования внутри завода, чтобы заполнить пространства макета стилизованную карту, показывающую сферу распределения компании — фотография, которая подчеркивает большое количество сотрудников или клиентов, показать, что годовой объем компании продуктов больше, чем у микрорайона, или другие подобные сравнения размера? Любую из этих дизайнерских идей можно было бы считать, если размер — суть сообщения.

Если должно быть подчеркнуто качество продукции, то вы могли бы показать заботу, с которой производят товар. Вы могли бы показать вид на лаборатории или использовать схематические конструкции, чтобы подчеркнуть заботу, используемую в смешивания ингредиентов. Или вы можете разместить акцент на чистоте и натуральности продукции.

Обращение могло быть более эмоциональным — возможно, направленный на ценность продукта растущим детям. Здесь, акцент дизайна мог бы быть на здоровом ребенке или детях. Или вы могли бы показать точку зрения семьи во время приема пищи или некоторый подобный предмет, с которым зритель с готовностью идентифицирует себя.

Основная мысль здесь — то, что есть много способов приблизиться к каждой проблеме. Время, которое вы тратите на рассмотрение ценности каждого подхода, приводит к лучшему и более быстрому решению в конечном счете.

Почти в каждом случае вы будете работать в пределах определенных ограничений. Нужно будет использовать заданное количество текста и заголовков. Дизайн или иллюстрация должны быть запланированы согласно этих требований. В этом уроке вы увидите, что такие ограничения не являются препятствием, если подходить к проблеме обдуманно и изобретательно. Вы узнаете, что у определенных типов, таких как буклеты, обложки журнала, суперобложки или книги в мягкой обложке есть свои собственные особые требования, которым должен соответствовать дизайн. Здесь снова, существенно, что вы понимаете и принимаете эти ограничения, если ожидаете работать успешно в этих областях.

На протяжении этого урока, как и на протяжении всего курса, вы увидите, что здравый смысл так же важен, как знание искусства в решении проблем. Подход здравого смысла тщательного продумывания и анализа художественных проблем может иметь значение между становлением очень успешного и посредственного художника. Предварительные взгляды, для большинства профессионалов, являются одной из самых интригующих областей всей работы. Это применяется к дизайну и макетированию, а также к созданию рисунков.

Каждый раз, садясь работать, вы должны попытаться извлечь столько смысла из дизайна, сколько возможно. Не соглашайтесь на дизайн, который является просто приятным художественным оформлением — работайте над ним

исовершенствуйте его, пока это не выразит предмет с большой ясностью. Дизайн должен ясно передать свое собственное сообщение — сообщение, иногда намного более сильное и более востребованное, чем текст.

Результаты вашей работы будут в прямой зависимости от усилий, которые вы тратили на дизайн и макетирование. Перед хорошим дизайном должна быть хорошая мысль. Так что начиная каждую работу, рассматривайте ее задумчиво. Спросите себя: Какая техника наиболее подошла бы для этого предмета или эффекта? Я могу применить символ эффективно? Как насчет иллюстрации? Если выработать привычку к этому любознательному подходу, вы найдете, что интригующая работа — и окончательный дизайн яснее

иболее значимы выражением идеи, которую вы намеревались изложить на бумаге.

4

Урок 20

Курс известных художников

Специализированный дизайн

Мягкая обложка

Одни из самых замечательных изменений в публикации за прошлые несколько десятилетий произошли с книгами в мягкой обложке. Мягкие обложки стали часто применяться в периодической печати и художественной литературы, тем самым обеспечивая творческую возможность для большого количества художников.

В начале периода становления дизайна обложек было значительное искажение. В художественной литературе, например, была сильная тенденция привлекать к себе внимание, показывая мрачную картину секса или насилия на обложке. Постепенно, издатели убедились, что их продукт может быть представлен более обширно. В результате, сегодня обложка пытается отражать характер всей книги — раскрыть клиенту правдивую идею того, о чем книга.

Это изменение, позволяло дизайнеру внести свое видение к обложке и дизайну в целом. Стойки книг в мягкой обложке в магазинах показывают безграничное разнообразие подходов, дизайна. Реалистическая иллюстрация, дизайны, составленные из абстрактных форм, стилизованных рисунков, символов, или полностью текста или надписи —

все отражающие характер книг.

У книг в мягкой обложке есть определенные особые требования, и иногда издатель добавляет свои собственные. Так как книги часто стоят на полках, название и имя автора должны быть на корешке книги. Издатель может также настоять, чтобы название было на самом верху обложки, чтобы его можно было легко увидеть. Почти любая техника или средство могут использоваться для создания обложек, с учетом двух основных моментов, касающихся их печати и производства. Книги в мягкой обложке печатаются на типографском оборудовании, и обложки обычно значительно уменьшается в размере от оригинального рисунка. Это означает, что мелкие детали цвета, рисунка и техники имеют тенденцию быть потерянными во время печати — еще одна причина для прямоты и простоты в своем подходе к дизайну.

Идеальная обложка — та, которая привлекает внимание зрителя и достаточно стимулирует его любопытство, чтобы заставить его забрать книгу, прочитать рекламу и просмотреть несколько страниц. Остальное зависит от автора.

© Simon & Schuster, Inc

© Random House, Inc.

Юмор — лейтмотив дизайна этой обложки. Рисунок Бена Шана и надпись в легких юмори-

Эта обложка Джорджа Джиусти символизирует жалкие символы в пьесе О’Нила.

стических эссе, отлично подходят к этой книге.

Основательно упрощенный дизайн, показывает очередь символов в баре.

5

Как основные принципы макетирования применяются к книжным обложкам

Т.к. мы обсудим особые проблемы макетирования, и их уникальные требования, держите в голове основные принципы макетирования обсуждаемые в самом начале этих

уроков по дизайну и верстке. Эти четыре примера иллюстрируют, насколько ценным эти принципы могут быть в макетировании дизайна обложки.

© Doubleday & Co, Inc

Эта классическая колонка отлично соответствует вертикальному макету. Обложка, напечатанная в черном и белом, имеет холодный, строгий харкатер, который отражает название книги.

© E.P.Dutton & Co., Inc, Seymour Chwast, Artist

Вот прекрасный пример комбинированного дизайна. Четыре руки образуют белый крест, который резко контрастирует с черным фоном. Название формирует центр этого взаимного дизайна.

© E.P.Dutton & Co., Inc, Reynold Ruffins, Artist

© Vintage Books, Inc; Paul Rand, Artist

Слово, «modern» в названии, было отправной точкой для этого дизайна. Неправильные формы в ярко-оранжевом, фиолетовом и черном цвете, создают сильное современное чувство.

Простая черная форма этого типично российского купола идеально подходит для темы. Мотив, который украшает основу, добавляет интерес к смелому сосредоточенному дизайну.

6

Урок 20

Курс известных художников

Специализированный дизайн

Разнообразие дизайна книжных обложек

© Frederick A Praeger, Inc

© New Directions

Простой, юмористический дизайн светлых форм на тем-

Иллюстрация на всей обложке — обороте, обложке и корешке. Стилизованные греческие головы

ном фоне.

предлагают предмет греческой мифологии. Обратите внимание на то, что даже при том, что корешок

 

разбивает одну голову, оборот и обложка интересны и хорошо скомпонованы, когда рассматривается

 

отдельно.

 

© Vintage Books, Inc; Paul Rand, Artist

© Meridian Books, Inc

Этот большой плакатный символ, символизирует слово «Revolution», служит

Прекрасный пример интересных эффектов, которые могут быть достигнуты с помощью

фоном для названия, имени автора, издателя и фотографии взрыва.

одного только текста. Повторяющиеся символы, устроенные в ритмичном паттерне, не-

 

обычны и привлекательны.

7

© Print

© Vintage Books, Inc; Paul Rand, Artist

Этот сильный дизайн — в основном паттерн черного и белого. Контур фигуры контрастирует эффективно с прямыми линиями двери, у всего дизайна есть впечатление тайны и драмы соответствуя названию.

© Alfred A. Knopf, Inc

Очень умелое использование двух полосатых паттернов изображает название с воздействием и ясностью. Горизонтальные полосы на лице предлагают костюм заключенного и вертикальные — тюремную камеру. Идея подразумевающая пристальный, пустой взгляд.

© Vintage Books, Inc; Paul Rand, Artist

Беспокойство Шана здесь должно было передать задумчивый характер Хоуторна. Тяжелые брови, глубоко посаженные глаза, стиснутые зубы и немного склоненная голова, вносят это чувство. Простые штрихи названия на яркой размывке выделяют его из других названий на книжной стойке.

Этот дизайн также отражает название — сильное чувство единственности создано единственной круглой головой, окруженной пустыми квадратами. Название и имя автора содержатся в клочке бумаги, порванный край которой добавляет структурный интерес к дизайну.

8

Урок 20

Курс известных художников

Специализированный дизайн

 

Обложка журнала — ее функции и дизайн

 

 

Обложка журнала должна выполнить несколько очень важ-

дукта, таким образом, это — неотъемлемая часть обложки

 

ных функций:

 

журнала. «Life and The Saturday Evening Post» — превосход-

 

• Выделить из многих конкурентов на полке.

ные примеры журналов, названия которых хорошо видны

 

• Обратиться к читающей аудитории.

в газетном киоске.

 

• Отразить редакционную политику и содержание.

В случае некоторых журналов по подписке, дизайнер

 

• Иметь узнаваемость для признания аудиторией.

имеет гораздо большую свободу действий в создании об-

 

• Иметь хороший вид для домашней обстановки.

ложки. «Graphis, Interiors», или другие узкоспециализиро-

 

• Иметь эстетические свойства произведения искус-

ванные журналы с ограниченной аудитории являются хо-

 

ства, насколько это возможно.

рошими примерами.

 

Обложка журнала всегда должны отражать характер

Потому что, в большинстве журналов, размер и поло-

 

журнала, таким образом он будет обращаться к аудито-

жение логотипа фиксируются, дизайнер не может их изме-

 

рии, для которой предназначен. Например, «The Saturday

нить. Он должен планировать дизайн так, чтобы влияние

 

Evening Post и Life» предназначены на читателей среднего

и эффективность логотипа не ослабло. Прежде всего, он

 

класса — их содержание и обложка, должны обращаться к

должен избегать работы с логотипом в дизайне, т.к. он те-

 

массовой аудитории. «The New Yorker», с другой стороны,

ряется или смешивается. Помните, что название журнала

 

разработан и отредактирован для так называемого бога-

всегда должно быть хорошо видно и легко читаться.

 

того класса или более сложной и интеллектуальной ау-

Задания сделать дизайн обложки для крупных журна-

 

дитории. «McCall’s и The Ladies’ Home Journal» в первую

лов обычно дается профессионалам, которые успешно

 

очередь для женщин и их потребностей и известны как

могут применить свои знания и опыт. Однако есть много

 

журналы «услуг» . Vogue и Harper`s Bazaar являются жен-

возможностей для дизайна обложек в других областях — на-

 

скими журналами высокой моды, в то время как журналы,

пример, есть буквально сотни журналов, которые являются

 

«Graphic, Art Sews, American Artist и Architectural Forum»,

областью для творческого дизайнера. Обложка программы

 

очевидно для ограниченной аудитории.

для всех типов событий, игр, танцев, ярмарок, школьных

 

Два наиболее важных элемента в обложке журнала яв-

концертов, и т.д., предлагают превосходный учебный поли-

 

ляются логотип или название журнала и иллюстрации или-

гон для начинающего дизайнера, чтобы использовать всю

 

дизайн.

 

его изобретательность и талант.

 

Метод распространения журнала имеет непосредствен-

На следующих трех страницах мы покажем некоторые

 

ное отношение к размещению названия. Когда журналы

примеры дизайна обложек журналов и объясним принци-

 

е продаются в газетных киосках, логотип должен всегда

пы, применяемые для их создания. Вы обнаружите, что

 

быть сверху для видимости и воздействия. Логотип игра-

очень полезно исследовать обложки многих других журна-

 

ет почти такую же роль, которую играет торговая марка в

лах и связать их с редакционной политикой, содержанием

 

дизайне корпоративного имиджа и идентификации про-

и аудиторией каждого.

9

© The Conde Nast Publications, Inc

© of Interiors, Whitney Publications, Inc

House&Garden: Журнал для людей, заинтересованных домом и способами сделать его умнее и эффективнее. Он охватывает привлекательные интерьеры или экстерьеры дома или сада. Логотип хорошо виден.

Interiors: Хотя этот журнал похож на House&Garden его обложка сделана для более искушенной аудитории — декораторов и дизайнеров. Поскольку он продается по подписке, логотип может быть менее незаметным.

© Harper Bazar; photo by Richard Avedon

© By permission of Esquire Magazine

Harper’s Bazar: этот журнал показывает последние тенденции высокой моды женской одежды. Его обложка должна отразить роскошь, досуг и изящество. Использование низкого угла съемки модели, солнцезащитные очки, шарф и поза дают соответствующее изящество.

Esquire: Это — мужской журнал, который посвящен единственной теме — в этом случае, путешествие в Европе. Ярко-красная обложка соединяется с заголовком. Простота дизайна, с достаточным белым пространством, придает ему сильное воздействие.

10

Урок 20

Курс известных художников

Специализированный дизайн

Обложка отражает характер журнала

© The Curtis Publisihn Co

© Mc Calls’s

The Satruday Evening Past: Это — самый известный семейный журнал Америки, иллюстрация обложки всегда сделана для популярной массовой аудитории. Реализм имеет важное значение и поэтому представляет собой переплетение человеческой природы, предпочтительно в светлой и даже юмористической стороне.

McCall’s: Символизирует группу, известную как «сервисные» журналы, которые почти полностью нацелены на интересы и потребности женщин. Обложка воплощают эту точку зрения. Большой и четкий логотип для быстрого распознавания.

© The Reporter; Gregorio Prestopino, Artist

© Graphic Press

The Reporter: Это — журнал новостей. Каждый выпуск содержит типичные статьи, которые относятся к текущим проблемам национальной и международной темы. Эта обложка, Капитолия на фоне газет, отражает рекомендуемую статью.

Graphis: Международный журнал графического и прикладного искусства. Продается по подписке художников, дизайнеров и арт-директоров. Его обложка показывает сложные дизайны, такие как этот мотив игральной карты.