Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biologia_ekzamen_stom_fak(1).doc
Скачиваний:
688
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
548.86 Кб
Скачать

94. Направления эволюции органического мира, их характеристика.

- Биологический прогресс – возрастание приспособленности организмов к окружающей среде, что приводит к возрастанию численности вида и распространённости вида. Вид процветает.

- Биологическая стабилизация – это поддержание приспособленности организмов к окружающей среде на постоянном уровне, что приводит к поддержанию численности вида и постоянного ареала вида. Вид существует.

- Биологический регресс – снижение приспособленности организмов к условиям среды. В результате менее приспособленные элиминируют (погибают), численность вида уменьшается, сокращается территория его проживания. Вид вымирает.

95. Главные пути достижения биологического прогресса, их суть.

- Ароморфозы – изменения, повышающие морфофизиологическую организацию и жизнеспособность организма (морфо-физиологический прогресс). Ароморфозы обуславливают появление новых групп органического мира (классов, типов).

- Идиоадаптация – частные приспособления, которые не повышают уровень организации, но помогают лучше приспособиться к условиям среды. Обеспечивают сохранность вида.

- Общая дегенерация – морфофизиологический регресс, изменения, которые приводят к упрощению организации и снижению функций ряда органов и систем органов, вплоть до исчезновения.

96. Правила эволюции групп, их суть.

- Правило необратимости эволюции – 1893г Долло. Не возможен возврат любой группы организмов в состояние, пройденное раньше.

- Правило прогрессивной специализации - 1876г Деперев. Если группа организмов начала эволюционировать в каком-то направлении, то и в дальнейшем она углубляет свою специализацию в этом направлении.

- Правило происхождения новых групп организмов – 1904г Коп. Только отсутствие узкой специализации не препятствует возникновению новых адаптаций.

97. Биогенетический закон мюллера геккеля.

Онтогенез вида есть краткое и быстрое повторение филогенеза.

Рекапитуляция – повторение структур, характерных для предков в эмбриогенезе потомков (хорда, жаберные щели).

Ценогенезы - приспособления, возникающие у зародышей и личинок, адаптирующие их к особенностям среды обитания.

98. Определение понятия филэмбриогенезы, их типы.

Филэмбриогенезы – отклонения от онтогенеза, характерные для предков. Эти отклонения проявляются в эмбриогенезе и имеют значение у взрослых форм (закладка волосяного покрова у млекопитающих).

- Анаболии.

- Девиации.

- Архаллаксисы.

99. Характеристика разных типов филэмбриогенезов.

- Анаболии (надставки) – уклонения от онтогенеза предков, возникающие на ранних стадиях развития зародыша не препятствующие рекапитуляции и проявляющиеся в виде дополнительной стадии (появление изгибов позвоночника).

- Девиации – уклонения, возникающие в ходе закладки органов. Первые стадии развития рекапитулируют, затем развитие происходит в новом направлении.

- Архаллаксисы – изменения, возникающие на уровне зачатков, выраженные в нарушении ранних дифференцировок или появлении принципиально новых закладок.

100. Определение понятий гетерохронии и гетеротопии.

Гетерохронии – отклонения времени закладки органов.

Гетеротопии – отклонения места закладки органов.

101. Определение понятия человеческая популяция, дем, изолят.

Человеческая популяция – это группа людей, занимающих длительное время одну территорию и свободно вступающих в брак (Бочков). Популяции различаются по своим размерам.

Дем – популяции из 1500-4000 человек.

Изолят – популяции до 1500 человек.

102. Демографические показатели популяции людей.

- Численность.

- Уровень рождаемости.

- Смертность.

- Возрастной состав.

- Экологическое состояние.

- Уклад жизни.

Демографические показатели оказывают серьёзное воздействие на состояние генофонда человеческой популяции. В больших популяциях распределение аллелей отдельных генов в генотипах индивидуумов подчиняется закону Харди-Вайнберга.

103. Значение закона харди вайнберга в медико-генетической практике.

- Позволяет рассчитать генетический состав популяции людей в данное время и определить характер и тенденции его изменения.

- Вычислить насыщенность популяции людей определёнными генами.

- Рассчитать частоты гетерозиготного носительства аллелей у людей.

104. Особенности действия мутационного процесса на генофонды человеческих популяций.

Мутационный процесс у человека сходен с таковым у других организмов по основным показателям:

- Средней частоте мутирования за поколение.

- Генетико-физиологическим характеристикам мутаций.

- Наличию антимутационных барьеров.

Действие этих факторов тождественно для популяций людей, так как эволюция органического мира на земле имеет единый и преемственный характер и находится под влиянием постоянных факторов (излучение, температура). В настоящее время давление мутационного процесса на генофонд человечества усиливается благодаря росту индуцированных мутаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]