Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biologia_ekzamen_stom_fak(1).doc
Скачиваний:
688
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
548.86 Кб
Скачать

170. Общая характеристика класса паукообразные (Arachnoidea). Деление на отряды. Медицинское значение отдельных представителей.

Наземные животные .Приспособ­лены к обитанию на суше. Характерны органы воздушного дыха­ния. Характерна тенденция к слиянию члеников тела, образующих головогрудь и брюшко. Тело покрыто хитином и подстилающей его гиподермой. Свободноживущие и паразитарные. Отделы тела: головогрудь и слитное брюшко. На головогруди ротовой аппарат образован 2мя парами видоизмененных конечностей:-хелицеры,-педипальпы.

-Пищеварит.система(хищники)-предварительно вводят пищеварительный фермент в жертву.

(Рот аппарат-рот-мускулистая глотка-пищевод-желудок-средняя кишка-задняя кишка).они имеют паутину и ядовитые железы.

-дыхательная система-трахеи,2 пары листовидных легких

-выделительная система-видоизмененные метанефридии или мальпиговые сосуды.

-кровенос.система:не замкнутая,на спиной стороне мешковидное сердце.

-нервная система:брюшная нервная цепочка со слиянием и укрупнением нервных ганглиев

-половая.система-раздельнополые животные,с выраженными признаками полового деморфизма, размножение:половое с оплодотворением

171. Общая характеристика класса насекомые. Деление на отряды. Характеристика отряда Двукрылые и его семейств. Медицинское значение отдельных представи­телей.

Насекомые - высшие беспозвоночные.

Тело чётко разделено на голову, грудь и брюшко.

Грудной отдел состоит из трех сегментов. 3 пары конечностей. Второй и третий сегменты, могут нести по паре крыльев. Брюшко состо­ит из 6-12 члеников. Разнообразное строение ротовых органов. У некоторых насекомых обе пары крыльев развиты хорошо и служат для полета. Известны и бескрылые насекомые. Насекомые имеют хитинизированный покров, под которым гиподерма. В коже много желез. Мышцы поперечнополосатые.

Пищеварительная система:рот-ротовая полость(со слюнными железами)-передний отдел кишечника(зоб)-средняя кишка(пищеварение и всасывание)-задняя кишка-анальное отверстие.Органы дыхания - трахеи.

Органы выделения – Мальпигиевы сосуды - многочисленные трубочки. Сердце и аорта расположены на спинной стороне. Кровеносная система развита слабо и лишена функции переносчика кислоро­да. Нервная система. Передний отдел головного мозга отличается высокоразвитыми инстинктами. В брюшной нервной цепочке много ганглиев. Органы чувств насекомых хорошо развиты. Глаза фасеточные, но могут быть и простые. Все насекомые раздельно­полые. Развитие происходит с метаморфозом.Медицинское значение среди паразитов много распространителей возбудителей трансмиссивных болезней.

172. Характеристика отряда вши и блохи их медицинское значение.

- Вши - паразитические насекомые, которые утратили крылья и строение которых упростилось в связи с паразитизмом. Известно около 500 видов. Вши вызывают патологическое состояние, и являются основными переносчиками возбудите­лей сыпного и возвратного тифов.

Распространены повсеместно.

Профилактика: личная- соблюдать правила личной гигие­ны,уничтожать вшей используя инсектициды. общественная: содержание в чистоте общежитий, бань, парикмахерских, обязательная госпитализация больных паразитарными тифами.

- Блохи - являются переносчиками чумных бактерий, которые живут в кишечнике блохи и могут попасть на кожу человека.

-При расчесывании бактерии проникают под кожу человека и заражают его.

-Блохи передают также возбудителей сыпнотифозных лихорадок.

-Распространение повсеместно.

- Челюстной аппарат колюше-сосущий. Задняя пара ног длиннее других и используется при прыжке. Крылья отсутствуют. На поверхности тела располагаются волоски, щетинки, зубчики и зубцы. Яйца откладываются на хозяине или в сухом мусоре. Развитие происходит с полным метаморфозом. Личинка червеобразной формы. Питается испражнениями взрослых блох и гниющими органическими веществами.

Медицинское значение: человеческая блоха и крысиные блохи являются переносчиками чумных бактерий, которые живут в кишечнике блохи.

Головная вошь:Переносчик спирохет - возбудитель вшивого возвратного тифа.

-Заражение: при раздавливании вши на теле человека и втирании спирохет во время расчесывания зудящей кожи.

-Насекомые серого цвета. По бокам брюшка глубокие вырезки, усики на голове короткие и толстые. -Длина самца 2-3 мм, самки - 3-4 мм. Задний конец тела самца округлен, а самки - раздвоен.

- Органы обоняния развиты хорошо и служат для нахождения человека.

Зрелое яйцо (гнида) через яйцеводы поступает в непарный выводной канал.

-За свою жизнь самка вши откладывает до 300 яиц. Развитие происходит на теле человека.

Платяная вошь- переносчик возбудителей возвратного тифа и возбудителей сыпного тифа.

-Заражение: при втирании в ссадины и расчесы испражнений и раздавленной вши. Яйца прикрепляет к одежде. Насекомые беловатого цвета. Усики тонкие и длинные.

-Боковые вырезки на брюшке не глубокие.

- Длина самца от 2 до 3,75 мм, самки - от 2 до 4,75 мм.

-Жизненный цикл от яйца до яйца минимально длится 16 дней.

Лобковая вошь. Эктопаразит. Возбудителей инфекционных болезней не переносят.

-Локализация. на участках тела, покрытых волосами. самцы длиной около 1 мм, самки - 1,5 мм.

-Тело короткое, широкое, грудь и брюшко неясно разграничены.

-Продолжительность жизни имаго 17-26 дней. За это время самка откладывает около 50 яиц, прикрепляя их к волосам человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]