Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZh.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
176.13 Кб
Скачать

Организационно-методические указания

Занятие проводится в форме деловой игры.Накануне занятия студенты делятся на группы, получают исходные данные для проведения игры и задание на самостоятельную работу. В ходе подготовки к занятию студенты изучают задание, выполняют необходимые графические работы, наносят исходную обстановку и готовятся к докладу уяснения полученной задачи.

На первом этапе игры студенты в группах обсуждают индивидуальные доклады, выбирают руководителя группы (объекта) из своей среды, который делает доклад от имени группы. В ходе докладов остальные выступают оппонентами.

При рассмотрении наиболее сложных ситуаций необходимо обратить внимание на то, что задачей данного этапа является не отработка готовых рецептов, а выработка оптимальных подходов к разрешению подобного типа ситуаций.

При заслушивании доклада оценивается: содержательность, четкость, соблюдение регламента оклада; обоснованность иоптимальность принимаемых решений; активность слушателей вгруппах; активность оппонентов.

В конце каждого этапа группе выставляется и объявляется оценка. По завершению проведения игры проводится анализ занятия, объявляется группа - победитель, и каждому участнику выставляется индивидуальнаяоценка.

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы

Самостоятельная работа студентов по БЖД организуется и ведется с целью достижения глубоких и прочных знаний и формирования у студентов активности и самостоятельности в обучении, способности занимать в обучении активную позицию, умения планировать и прогнозировать учебную

деятельность. Студент приобретает умение оценивать обстановку, принимать оптимальное решение в нестандартных ситуациях, управлять объектом при возникновении и ликвидации чрезвычайной ситуции.

Она включает:

подготовку к аудиторным занятиям (лекциям, семинарам, практическим занятиям) и ввполнение соответствующих заданий;

самостоятельную работу над отдельными темами и разделами в

соответствии с учебно-методическим планом;

выполнение письменных контрольных работ;

подготовку и выступления с докладами по тематике БЖД;

подготовку ко всем видам промежуточных и итоговых испытаний;

участие в научной и научно-методической работе кафедры;

участие в научно-практических конференциязвестнымх.

Изученный самостоятельно материал конспектируется. При этом необходимо сопоставлять, полученные в ходе работы с ранее известными при аудиторном обучении. Этой процедуре должны подвергаться и материалы из Интернета.

На основе полученных результатов самостоятельной работы студент дает самооценку своим познавательным возможностям, способностям и качествам руководителя при управлении объектом в условиях высокого риска и при ликвидации ЧС.

Преподаватель осуществляет предварительный контроль, предполагающий выявление исходного уровня готовности студента к выполнению самостоятельной работы. Давая задание на сомостоятельную работу по каждому разделу (теме, группе вопросов), объясняет цель и задачи выполнения задания, дает методические советы по его выполнению.

Оценивая выполнение задания, преподаватель, выявляет типичные ошибки, подчеркивает положительные и отрицательные стороны работы студентов, намечает дальнейшие

пути самостоятельной работы студентов и тем самым формирует у студентов мотивацию достижения успеха в учебной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]