Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 5. 1682-1856.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
29.21 Mб
Скачать

1. Петровские преобразования

Петр I Великий

1682-1689 - при фактическом правлении Софьи

1689-1696 - совместно с братом Иваном V

1696-1725 - единоличное правление

     После смерти царя Федора Алексеевича престол должен был занять его брат Иван, но, поскольку тот отличался слабым здоровьем, сторонники Нарышкиных провозгласили царем Петра. Однако Милославские, родственники первой жены царя Алексея Михайловича, с этим не смирились и спровоцировали стрелецкий бунт 1682 г., в результате которого было установлено двоецарствие Ивана и Петра, а правительницей была названа Софья Алексеевна. С этого времени Петр с матерью жил в селе Преображенском, появляясь в Москве лишь для участия в официальных церемониях, а их отношения с Софьей становились все более враждебными.

     Царь не получил систематического образования. Однако ему было позволено создать "потешные полки", которые стали прообразом будущей регулярной армии. Также Петр попал в Немецкую слободу, где впервые познакомился с европейским бытом, завел себе друзей среди иноземных купцов. В 1689 г., узнав о том, что Софья готовит новый стрелецкий бунт, бежал в Троице-Сергиев монастырь, куда к нему прибыли верные полки и часть двора. Софья была отстранена от власти и заточена в Новодевичий монастырь.

     Во второй половине XVII в. Россия переживала глубокий кризис, связанный с социально-экономическим отставанием от передовых стран Европы. Петр с его пытливостью, интересом ко всему новому оказался человеком, способным решить стоящие перед страной проблемы. В ходе двух Азовских походов был построен флот и взят Азов (принадлежавший Турции). Эта победа укрепила авторитет царя. В 1697 г. царь отправился с Великим посольством Европу. Петр побывал в Голландии, Англии, Саксонии, Австрии и Венеции, учился корабельному делу, работал на верфях, знакомился с техническими достижениями, образом жизни и политическим устройством Европы. Была заложена основа союза против Швеции. Известие о новом стрелецком бунте (1698 г.) заставило Петра вернуться в Россию, где он с необычайной жестокостью расправился с восставшими.

     За границей сложилась политическая программа Петра. Ее конечной целью стало создание регулярного полицейского государства, в котором все во имя "общего благо" поставлено под жесткий контроль. Сам царь считал себя первым слугой отечества, который собственным примером должен был показывать пример остальным подданным. Петр отчетливо понимал необходимость преодоления технической отсталости России, всячески способствовал развитию торговли и промышленности. Многие купцы и промышленники пользовались его покровительством. Однако фактически закрепощенное положение городского населения, продолжавшаяся в течение 21 года изнурительная война со Швецией, требовавшая постоянных капиталовложений, получаемых в основном в виде чрезвычайных налогов, привели к фактическому обнищанию населения, массовым побегам крестьян, разорению торговцев и промышленников.

     Время Петра I - время активного проникновения в русскую жизнь элементов светской европеизированной культуры.Дворяне были поставлены в зависимость от образования. Новая столица (Санкт-Петербург) была построена по европейскому образцу. Была создана абсолютно новая городская среда. Постепенно изменения во внешнем облике людей, убранстве домов, бытовых мероприятиях породили новую систему ценностей в образованной среде.

     Петр способствовал упрочению экономического и политического положения дворянства. Реформы Петра проводились жестокими средствами, путем крайнего напряжения материальных и людских сил, что влекло за собой восстания, беспощадно подавляемые правительством. 

     Важнейшим результатом петровских преобразований было преодоление кризиса страны путем модернизации. Россия стала полноправным участником международных отношений, ее авторитет в мире вырос, а сам Петр стал для многих образцом царя-реформатора. При нем были заложены образцы русской национальной культуры. Вместе с тем главным инструментом проведения реформ было насилие. Петровские реформы не только не избавили страну от сложившейся ранее системы социальных отношений, они консервировали и укрепили ее (в т.ч. институты крепостничества). В этом заключалось главное противоречие петровских реформ, предпосылки будущего кризиса.

     

Предпосылки реформ

  • отставание России в социально-экономическом, культурном и военном отношении от европейских стран

  • ликвидация международной изоляции России

  • предшествующие попытки преобразования Алексея Михайловича и Федора Алексеевича

  • поездка Петра в Европу в составе Великого посольства 1697-1698 гг.

  • личные качества Петра: энергичность, трудолюбие, упорство, любознательность, "железная" воля

Особенность реформ - они охватили все сферы общества и имели мало аналогов как в отечественной, так и в мировой истории.

Экономические реформы

  • увеличение числа мануфактур (к 1725 г. - более 200), использование крепостного труда

  • меркантилизм - экономическая политика, основанная на преобладании экспорта над импортом ("покупать дешевле, продавать дороже")

  • протекционизм - экономическая политика, направленная на защиту национальной экономики от иностранной конкуренции

  • 1721 г. - Таможенный устав (таможенные пошлины)

  • госмонополия на продажу железа, льна, хлеба, соли, табака

  • новые промышленные районы: Петербург, Урал

  • новые отрасли промышленности: стеклоделие, судостроение

Социальные реформы

  • 1714 г. - указ о единонаследии: слияние вотчины и поместья в имение, запрет продажи и деления имения, наследование только одним человеком, обязательная служба для дворян

  • 1722 г. - Табель о рангах - порядок прохождения службы, в основе которого лежала не "порода", а личные способности человека

Чин XIV класса возводил в личное дворянство, а чин VIII класса открывал доступ к потомственному дворянству

  • новые категории крестьян: государственные, приписные (мануфактура), посессионные

  • 1724 г. - паспортная система, запрет крестьянам уходить на промыслы без письменного разрешения помещика

  • разделение жителей города по профессиональному признаку на цеха и гильдии

  • 1718-1724 гг. - введение подушной подати (74 коп. в год с крестьянина, 1 руб. 14 коп. в год с посадского человека)

Государственно-административные реформы

1704 г. - упразднение Боярской Думы

1708-1710 гг. - образование губерний, провинций, уездов

1711 г. - образование Сената (руководил работой приказов, выполнял законодательные и контрольно-финансовые функции)

1717-1721 гг. - замена приказов коллегиями

1721 г. - учреждение Духовной коллегии (Синода) во главе с обер-прокурором (с 1722 г.)

  • после смерти в 1700 г. патриарха Адриана новый глава церкви не избирался; с учреждением Синода церковь была поставлена под полный контроль государства

1721 г. - провозглашение России империей

1722 г. - указ о престолонаследии, согласно которому император сам назначал своего наследника

  • одним из лидеров оппозиции Петру стал его старший сын царевич Алексей, который из-за конфликта с отцом бежал за границу; его обманом возвратили в страну, где Петр вынес ему смертный приговор

 Петр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе. Н.Н. Ге, 1871 г.

Военные реформы

  • 1705 г. - рекрутская повинность в отношении податного населения

  • открытие школ подготовки офицеров

  • перевооружение армии (ружья со штыком, гранаты, мортиры)

  • упразднение стрелецких отрядов

  • первые гвардейские полки (Преображенский и Семеновский)

  • 1696 г. - начало создания военно-морского флота (Балтийский, Каспийский, Азовский)

Астраханское восстание (1705-1706) было вызвано недовольством населения Астрахани повышением налогов и "западными" нововведениями. Восставшие захватили Астраханский кремль, расправились с командованием; к ним примкнули остальные города Поволжья. В 1706 г. карательный отряд фельдмаршала Шереметева взял Астрахань штурмом. Зачинщиков бунта казнили в Москве.

Восстание Кондратия Булавина (1707-1708) - крупнейшее социальное движение петровских времен, вызванное недовольством донских казаков политикой Петра; причины: ограничение казачьего самоуправления, принудительное использование людей при строительстве крепостей и флота, экспедиции по розыску беглых крестьян. Булавин сумел подчинить себе донское казачество и попытался овладеть Азовом, но был убит; войска восставших были разбиты царскими отрядами под командованием Долгорукого. Древний закон казаков "с Дона выдачи нет" перестал действовать.

Особенности проведения реформ

  • модернизация страны при сохранении крепостничества

  • бессистемность и отсутствие четкого плана

  • масштабность, внедрение новшеств во все сферы общества

  • высокая цена реформ

  • реформы затронули по большей части лишь верхи общества

  • итоги: централизация, регламентация жизни общества, создание дворянской империи

Точки зрения историков:

  • благодаря реформам Петра Россия стала великой державой и приобщилась к европейской цивилизации (Ломоносов, Соловьев)

  • защищая страну от врагов, Петр опустошил её еще больше, чем враги (Ключевский)

  • петровские реформы разрушили русские национальные устои (Карамзин)

  • петровские реформы носили прогрессивный характер (Тарле)

  • реформы носили противоречивый характер, они были прогрессивными, но проводились насильственными методами и привели к перенапряжению народных сил (Анисимов)

Системность реформ

  1. Многие реформы Петра не были отвергнуты при его наследниках (Табель о рангах, регулярная армия, система органов государственной власти), что свидетельствует о продуманности и перспективности данных мер.

  2. Реформы Петра были связаны с активизацией внешней политики России, которая была направлена на вестернизацию страны, поэтому внутренняя политика выстраивалась соответственно внешнеполитическим задачам.

Бессистемность реформ

  1. Преобразования Петра не имели четкой программы; многие из них были продиктованы обстоятельствами ведущейся Северной войны.

  2. Продолжая политику предшественников, Петр выстраивал систему абсолютизма и дворянской империи и не был заинтересован в основательном реформировании общества, ограничиваясь лишь поверхностными изменениями.

Абсолютизм - форма государственного устройства, характеризуемая ничем не ограниченной самодержавной властью, независимой от господствующего класса.

Император Всероссийский, Отец Отечества - верховный главнокомандующий, законодатель, глава исполнительной власти, юридический глава церкви, крупнейший землевладелец, верховный судья.

  • абсолютизм в России оформился в завершенной форме, так как не было ни одного органа, ограничивавшего власть монарха

  • абсолютизм способствовал укреплению территориального единства страны, укреплению экономики, развитию культуры

  • резко усилилась роль государства как важнейшего элемента политической системы общества

  • абсолютизм способствовал усилению крепостничества и формированию сословий

  • дальнейшее развитие страны пошло по пути усиления самодержавия