Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая .doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
63.16 Кб
Скачать

1.4.Формы тревожности и защитные механизмы

Форма тревожности - это особое сочетание характера переживания, осознания, вербального и невербального его выражения в характеристиках поведения, общения и деятельности. Форма тревожности проявляется в стихийно складывающихся способах ее преодоления и компенсации, а также в отношении ребенка, подростка к этому переживанию [21].

Выделяют две основные категории тревожности: открытая - сознательно переживаемая и проявляемая в поведении и деятельности в виде состояния тревоги, и скрытая - в разной степени неосознаваемая, проявляющаяся либо в чрезмерном спокойствии, нечувствительности к реальному неблагополучию и даже в отрицании его, либо косвенным путем - через специфические способы поведения.

Внутри данных категорий рассматривают различные формы тревожности. Так например, существует три формы «открытой» тревожности.

  1. Острая, нерегулируемая или слабо регулируемая тревожность - сильная, осознаваемая, проявляемая внешне через симптомы тревоги, самостоятельно справиться с которой индивид не может.

  2. Регулируемая и компенсируемая тревожность, при которой дети самостоятельно вырабатывают достаточно эффективные способы, позволяющие справляться с ней. Важной характеристикой обеих форм является то, что тревожность оценивается детьми как неприятное, тяжелое переживание, от которого они хотели бы избавиться.

  3. «Культивируемая» тревожность - в этом случае, в отличие от изложенных выше, тревожность осознается и переживается как ценное для личности качество, позволяющее добиваться желаемого.

    «Культивируемая» тревожность выступает в нескольких вариантах. Во-первых, она может признаваться индивидом как основной регулятор его активности, обеспечивающий его организованность, ответственность. Во-вторых, она может выступать как некоторая мировоззренческая и ценностная установка. В-третьих, она нередко проявляется в поиске определенной «условной выгоды» и выражается через усиление симптомов. Такая тревожность встречается преимущественно в старшем подростковом - раннем юношеском возрасте [1, С.36].

Скрытая тревожность встречается существенно реже, чем открытая. Одна из ее форм условно названа «неадекватное спокойствие». В этих случаях индивид, скрывая тревогу как от окружающих, так и от самого себя, вырабатывает жесткие, сильные способы защиты от нее, препятствующие осознанию как определенных угроз в окружающем мире, так и собственных переживаний. Чаще всего «неадекватное спокойствие» чередуется с острой, нерегулируемой тревожностью.

Другая форма скрытой тревожности - «уход от ситуации» - встречается достаточно редко и, как правило, присутствует у людей разного возраста. Говоря о формах тревожности, нельзя не коснуться также проблемы так называемой «замаскированной» тревожности. Довольно распространенной маской тревожной депрессии в подростковом и пожилом возрасте является открытая враждебность к окружающим, а в другие периоды - повышенная, хотя обычно и малоэффективная, трудовая активность, суетливость и т.п.

Именно в этом смысле представление о «масках», или «личинах», было использовано применительно к описанию поведения, особенностей деятельности тревожных детей. Таким образом, «масками» тревожности называют такие формы поведения, которые, имея вид ярко выраженных проявлений личностных особенностей, порождаемых тревожностью, позволяют человеку вместе с тем переживать ее в смягченном виде и не проявлять вовне. В качестве таких «масок» чаще всего описываются агрессивность, зависимость, апатия, чрезмерная мечтательность и др.«Маска» не избавляет или не полностью избавляет ребенка, подростка от субъективных переживаний тревоги, однако, во-первых, позволяет более или менее успешно скрыть ее от окружающих и, во-вторых, обеспечивает возможность регуляции возникновения и уровня переживаемой тревоги, что указывает на определенное родство этой формы с регулируемой и компенсированной формами тревожности .«Маски» рассматриваются как способы регуляции и компенсации тревоги. Известно, что «маски тревожности» чаще всего описываются как формы защиты.Формы защиты, или защитные механизмы возникают под давлением чрезмерной тревоги, а иногда, чтобы снизить ее. Важнейшие защиты - вытеснение, проекция, формирование реакции, фиксация и регрессия. Все механизмы зашиты имеют две общие характеристики: они отвергают, фальсифицируют или искажают реальность и они действуют бессознательно, так что человек не подозревает об их существовании [27, С. 64]. Использование защитных механизмов для уменьшения тревожности не представляет патологии, пока не становится утрированным и не начинает искажать понимание реальности и ограничивать гибкость поведения. Описано много механизмов психологической защиты. Охарактеризуем вкратце основные из них.

Вытеснение - это процесс непроизвольного устранения в бессознательное неприемлемых мыслей, побуждений или чувств. З. Фрейд подробно описал защитный механизм мотивированного забывания. Он играет существенную роль в формировании симптомов. Когда действие этого механизма для уменьшения тревожности оказывается недостаточным, подключаются другие защитные механизмы, позволяющие вытесненному материалу осознаваться в искаженном виде. Наиболее широко известны две комбинации защитных механизмов:

1. вытеснение + смещение. Эта комбинация способствует возникновению фобических реакций. Например, навязчивый страх матери, что маленькая дочка заболеет тяжелой болезнью, представляет собой защиту против враждебности к ребенку, сочетающую механизмы вытеснения и смещения;

2. вытеснение + конверсия (соматическая символизация). Эта комбинация образует основу истерических реакций [11, С.133].

Приписывание собственных недостатков другим составляет сущность механизма проекции. Отрицательные эмоции, которые были бы направлены против себя, обращены на других; человек сохраняет самоуважение. Подозрительный считает всех людей подозрительными, эгоист видит вокруг только эгоистов, и даже вор видит всех своими сообщниками. Таким образом, проекция представляет собой процесс, посредством которого человек приписывает собственные неприемлемые мысли, чувства и поведение другим людям или окружению.

Такой защитный механизм как замещение рассматривается как переадресация тревожного импульса от более угрожающего объекта или личности к менее угрожающему. «К примеру, ребенок после того, как его наказали родители, толкает свою младшую сестру, пинает собачку, ломает игрушки» [16, С.103].

«Формирование реакции - это защитный механизм, который подменяет неприемлемые для осознания побуждения гипертрофированными, противоположными тенденциями. Неприятный тревожный импульс подавляется и сознательно генерируется противоположным. Человек сознательно пытается вытеснить из сознания неприятные для него впечатления».

Посредством механизма регрессии осуществляется неосознанное нисхождение на более ранний уровень приспособления, позволяющий удовлетворять желания. Регрессия может быть частичной, полной или символической.

Таким образом, мы рассмотрели две категории форм тревожности - открытую и скрытую, которые проявляются по-разному, а также «замаскированную» тревожность как способ регуляции и компенсации тревоги, как один из механизмов защиты. Мы видим, защитные механизмы возникают под давлением чрезмерной тревоги, а иногда и для ее уменьшения.1.4