Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы рекламы Дорошенко А.Г..docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
43.68 Кб
Скачать

Дорошенко А.Г.

Основы Рекламы. Книги

Лекция №1 Этапы развития рекламы

Этап 1

Протереклама – это исторически сложившийся набор коммуникативных приемов, служащих обмену социальной информацией, выполняющих сигнальные функции и выступающие как механизм самоиндинтификации. реклама с социальном плане

В качестве протерекламы выступало деманстративное представление окружающим своего отличия от других с помощью комплекса средств (прическа, раскраска, татуаш, украшение одежда, и т.д.) протериклама отличалась отсутствием целевых ориентиров определенных приемов зафиксированных в сознании членав общества она не выделяла собственного отдела воздействия и не имела экономической направленности, протереклама развивалась именно как социальный финомен, выполняя функции символизации и демонстрации власти существуя в виде форм демонстративного поведения и знаков престижа а так же выступая в качестве знаков собственности.

Этап 2

Собственная реклама Появление собственной рекламы как экономического фактора развития общества связанно с появлением цивилизации, в границах которой существовала дифференцированная , система знаний , единая религия и единый закон, распространившийся на многие народы и этносы, обладающие различными языками, требующими их перевода, которая связанна с формированием урбанистической культуры.

Жизнь в городе была организованна вокруг 3 центров

  1. Центр власти (Административный аппарат)

  2. Духовный центр (Храм)

  3. Экономический центр (Рынок)

3 Этап

Современный тип рекламы

Индустреальное общество , которое складывается в Европе в 19 в , характеризовалось высокоэффективным массовым производством товаров, сбыт который необходимо регулировать , массовым рынком, который нуждается в информации о существовании и отличительных качествах определенных товаров. Эти экономические трансформации стимулируют развитие средств массовой информации, основной доход которых на поступление от рекламы.

Факторами которые привели к формированию современного форм рекламы были следующими:

Экономические

Научно технические

Социальные

Культурные факторы

  1. Массовое производство обеспечивающее появление практически идентичных товаров неизбежно вызывает необходимость развитие рекламы, вынуждает производителей выделеть в каждом из товаров то что принципиально отличает их от других кроме этого реклама начинает не просто информировать о свойствах товаров или услуг но и формировать определенный взгляд на мир и ценностные представления. Она вырабатывает специфические культурные стандарты определяет характер социально-приемливого поведения создает социальные эталоны, и в том числе образ успешного человека. Между тем реклама обладает гораздо болшим количеством функций и выделения каких либо ее особенностей обуславливает различие ее определений.

  2. Подходы к определению рекламы с экономической точки зрения

Информация о потребительских свойствах товаров и видов услуг с целью их реализации и создания спроса на них, как популяризация производства, литературы, искусства.

  1. Подходы к определению рекламы с психологической точки зрения

Комплекс средств неценового регулирования сбыта продукции и формирования спроса на нее а также процесс информирования населения о товаре, ознакомления с ним, убеждение в необходимости его покупки.

  1. Подходы к определению рекламы с информационной точки зрения

Общественная подсистема, выполняющая общественно необходимые функции в процессе коммуникации с потребителем.

  1. Социологический

Специфическая информация, является феноменом современного социума, производимая определенными социальными структурами для воздействия на массовое сознание.

  1. Социокультурный

Механизм экономического регулирования и как одна из общественных систем, обеспечивающая общество определенной картой мира, ценностными орейнтациями, связанная с традициями данной культуры и ее историей.