Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KP_krome_79.doc
Скачиваний:
484
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.28 Mб
Скачать

1.Верховная государственная власть: понятие, признаки, институты.

Верховная государственная власть – такое состояние власти, при котором над ней не стоит и не может стоять никакая другая власть (суверенитет)

4 подхода к пониманию государственной власти:

1) Как волевое отношение – Чиркин. Государственная власть – это социальное волевое отношение.

2) Как орган государства – коллективная монография кафедры КП в 2005 г. это оригинальный организационно-правовой способ проявления власти.

3) Как функция – советские государствоведы. Государственная власть – разновидность публичной власти и определяют е как систему общественных отношений и деятельность государственных органов направленных на обеспечение эффективного управления общества и контроля над ним. Понятие государственной власти связывают с ее основной функцией – государственным управлением.

4) Как совокупность полномочий – данный подход используется в К РФ.

Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации.

Признаки:

-Единство (неделимость). Государственная власть всегда одна и, по существу своему, не может допустить конкуренции другой такой же власти в отношении тех же лиц, на пространстве той же территории. Принцип разделения властей распространяется на государственные органы, подчинённые верховной власти, которая делегирует им соответствующие полномочия (законодательные, исполнительные, судебные и т. д.).

-Неограниченность. Юридическое подчинение носителя верховной власти какой-либо внешней силе (другому государству, надгосударственному образованию) означает переход верховной власти к этой силе.

-Полнота. В государстве отсутствует какая-либо власть, неподконтрольная верховной.

-Постоянство и непрерывность. Прекращение существования верховной власти равносильно исчезновению самого государства (утрате им независимости). Смена типа верховной власти возможна не эволюционным, а лишь революционным путём - через ликвидацию старого государственного строя и учреждение нового.

Институты:

Народовластие, реализуемое в форме прямой и непрямой демократии.

2.Виды общественных объединений по территории, по государственной принадлежности, по возрастному критерию.

Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения

По территории:

В Российской Федерации создаются и действуют общероссийские, межрегиональные, региональные и местные общественные объединения.

Под общероссийским общественным объединением понимается объединение, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с уставными целями на территориях более половины субъектов Российской Федерации и имеет там свои структурные подразделения - организации, отделения или филиалы и представительства.

Под межрегиональным общественным объединением понимается объединение, которое осуществляет свою деятельность в соответствии с уставными целями на территориях менее половины субъектов Российской Федерации и имеет там свои структурные подразделения - организации, отделения или филиалы и представительства.

Под региональным общественным объединением понимается объединение, деятельность которого в соответствии с его уставными целями осуществляется в пределах территории одного субъекта Российской Федерации.

Под местным общественным объединением понимается объединение, деятельность которого в соответствии с его уставными целями осуществляется в пределах территории органа местного самоуправления.

По государственной принадлежност:

В соответствии с законодательством РФ общественные объединения бывают государственной принадлежности и иностранного представительства.

По возрастному критерию:

Детские - участниками являются дети до 7 лет.

Юношеские - участниками являются юноши до 14 лет.

Молодежные - участниками являются юноши до 18 лет.