Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литература / Новая папка / 1-Магистерская диссертация Трефиловой А.В..doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
35.73 Mб
Скачать

Министерство образования и науки рф

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Глазовский государственный педагогический институт им.В.Г.Короленко»

Факультет информатики, физики и математики

Кафедра информатики, теории и методики обучения информатике

Направление подготовки 050100.68 - «Педагогическое образование»

Магистерская программа «Информационные и телекоммуникационные технологии в образовании»

Организация процесса обучения информатике и ИКТ

с использованием системы контроля и оценивания результатов учебной деятельности учащихся на основе внешней мотивации

Магистерская диссертация

Трефиловой Анны Владиленовны

Научный руководитель к.п.н.,

профессор Камалов Р.Р.

Допущена к защите

Зав. кафедрой информатики, теории и методики обучения информатике Данилов О.Е. ________________

«___» ______ 2015 г., протокол №__

Защищена «____» июня 2015 г.

Оценка ________________________

Глазов 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ 8

§ 1.1 Сущность, структура и виды учебной мотивации 8

§ 1.2 Выявление типа мотивации учебной деятельности учащихся школы не математического профиля на примере МБОУ «Гимназия № 14» 18

§ 1.3 Образовательные цели учебной деятельности и контроль ее результатов 23

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 40

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И ОЦЕНИВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПО УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ «ИНФОРМАТИКА И ИКТ» НА ОСНОВЕ ВНЕШНЕЙ МОТИВАЦИИ 41

§ 2.1 Обзор видов учебной деятельности учащихся на уроках информатики и ИКТ, их анализ с позиции таксономии Б. Блума 41

§ 2.2 Технология построения системы контроля и оценивания результатов учебной деятельности учащихся по учебному предмету 50

«Информатика и ИКТ» на основе внешней мотивации 50

§ 2.3 Экспериментальное исследование 57

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 78

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 82

ВВЕДЕНИЕ

Одна из существенных проблем, с которой сталкиваются педагоги, – отсутствие должного интереса к изучению учебного предмета. Современная школа находится в стадии динамического обновления, постоянно происходит совершенствование содержания, организационных форм, а также инновационных технологий обучения. Но, несмотря на это, учителя сталкиваются с нежеланием ребенка учиться. Информация, даваемая на уроках, не получая должной обработки в сознании ребенка, так и остается информацией, которая не трансформируется в знания; а навыки, которые учитель пытается формировать непосредственно на уроках, как правило, остаются всего лишь заученной инструкцией, что так же не способствует образованию. Эта ситуация возможна даже в том случае, когда учитель способен заинтересовать учащихся, и полученная учениками информация толкает их к дальнейшему исследованию и осмыслению темы, однако механизм качественного развития навыка использования и применения полученных знаний и здесь остается не реализован.

В связи одной из задач, стоящих перед учителем в средней общеобразовательной школе, для организации благоприятного климата, ориентирующего учащихся на обучение, является создание психолого-педагогических условий для развития мотивации учебной деятельности. Необходимо выбирать такие методы, формы и средства обучения, которые будут стимулировать познавательную деятельность учащихся.

Л.С. Выготский писал: «прежде чем призвать ребенка к какой-либо деятельности, заинтересуй его». Известно, что, если взять успех обучения за 100%, то от учителя и его методов зависит только 15%, остальные 85% распределяются следующим образом: способность к предмету - 30%, интеллигентность - 20%, мотивация - 30%, внимание и усердие - 5%. Из этих данных видно, что для успешного обучения нам необходима повышенная мотивация и стимулы, увеличивающие внимание и усердие [15].

Таким образом, актуализация учебной мотивации свидетельствует об актуальности данного педагогического исследования, формирование мотивов к обучению и последующее развитие мотивации учащихся должны быть приоритетным направлением работы учителя.

В системе образования констатирующая проблема определяется противоречием между существующей необходимостью изучения учебной дисциплины «Информатика и ИКТ» в курсе средней общеобразовательной школы и отсутствием механизма стимулирования мотивации учащихся школ не математического профиля к изучению данного предмета.

Цель исследования: обосновать и разработать методику организации процесса обучения информатике и ИКТ в школах не математического профиля с использованием системы контроля и оценивания результатов учебной деятельности учащихся на основе внешней мотивации.

Объект исследования: процесс обучения информатике и ИКТ в школах не математического профиля.

Предмет исследования: педагогические условия, включающие методы обучения информатике и ИКТ, соответствующие учебным мотивам учащихся.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование внешней мотивации учащихся к изучению учебного предмета «Информатика и ИКТ» при помощи системы контроля и оценивания результатов учебной деятельности позволяет повысить уровень сформированности предметных результатов учащихся.

Цель и гипотеза определили постановку задач исследования:

  • проведение теоретического анализа психологической, педагогической, методической литературы по изучаемому вопросу с целью определения сущности учебной мотивации, ее значимости в образовательном процессе;

  • разработка системы контроля и оценивания результатов учебной деятельности учащихся по учебному предмету «Информатика и ИКТ» на основе внешней мотивации: определение контрольных мероприятий в контексте таксономии Б. Блума, временного рубежа контроля, составление оценочной шкалы в форме ранжирования, формирование отметки;

  • проверка эффективности реализации разработанной системы контроля и оценивания ходе опытно-экспериментальной работы в образовательной организации, анализ и обобщение полученных результатов экспериментальной работы.

Используемые методы исследования: теоретический анализ психологической, педагогической, научно-методической и учебно-методической литературы по изучаемому вопросу; опрос, анализ, синтез, апробация разработанного материала в образовательной организации, тестирование, угловое преобразование Фишера.

База исследования: МБОУ «Гимназия № 14».

Научная новизна работы состоит в том, что выявлены педагогические условия, необходимые для эффективного обучения информатике и ИКТ учащихся школ не математического профиля, включающие в себя разработанную систему контроля и оценивания результатов учебной деятельности учащихся по учебному предмету «Информатика и ИКТ» на основе внешней мотивации.

Предложен подход к отбору контрольных мероприятий (видов учебной деятельности) системы контроля и оценивания результатов учебной деятельности учащихся по учебному предмету «Информатика и ИКТ» в соответствии с категориями таксономии Б. Блума, проверяющих конкретные аспекты когнитивной области образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении закономерностей формирования и развития учебной мотивации. Большинством учащихся движут внешние мотивы. Для формирования и развития внешней мотивации учащихся контрольные мероприятия должны оценивать учебные результаты по уровням усвоения учебного материала согласно таксономии Б. Блума.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная и апробированная система контроля и оценивания результатов учебной деятельности учащихся по учебному предмету «Информатика и ИКТ» может применяться в образовательных организациях, в том числе может быть адаптирована для обучения другим учебным предметам.

Содержание работы отражено в следующих публикациях:

Трефилова А.В. Технология построения системы контроля и оценивания результатов учебной деятельности учащихся по учебному предмету «Информатика и ИКТ» на основе внешней мотивации // Ежемесячный научный журнал № 2 (18) / 2015, «Евразийский Союз Ученых»: материалы XI международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований». – Москва, 2015. – С. 83-87.

Трефилова А.В. Игра-квест «Пинкертон» как компонент системы работы учителя информатики по активизации познавательной деятельности учащихся // Информатика в школе: прошлое, настоящее, будущее: материалы Всероссийской научно-методической конференции по вопросам применения ИКТ в образовании, 6-7 февраля 2014. / отв. за вып. Ю. А. Аляев, И. Г. Семакин; Перм. гос. нац. исслед. ун-т. – Пермь, 2014. – 82-85 с.

Трефилова А.В., Кельдышев Д.А. Использование наборов LEGO MINDSTOMS EDUCATION EV3 в дополнительном образовании // Ежемесячный научный журнал № 1 (18) / 2015, «Евразийский Союз Ученых». – Москва, 2015. – С. 42 – 44.

Основное содержание работы изложено в двух главах, каждая из которых, в свою очередь, включают в себя по три параграфа. Первая глава посвящена теоретическим основам исследования. В первом параграфе рассмотрены трактовка понятия «мотивация» относительно учебно-воспитательного процесса, виды учебных мотивов. Второй параграф посвящен выявлению направленности мотивов учащихся. В третьем параграфе рассмотрены уровни усвоения учебного материала и произведен обзор систем контроля и оценивания учебных результатов.

Вторая глава посвящена разработке и внедрению системы контроля и оценивания результатов учебной деятельности учащихся по учебному предмету «Информатика и ИКТ» на основе внешней мотивации. В первом параграфе в результате обзора видов учебной деятельности осуществлено их сопоставление с уровнями усвоения учебного материала по таксономии Б. Блума. Во втором параграфе представлена технология построения системы контроля и оценивания результатов учебной деятельности учащихся по учебному предмету «Информатика и ИКТ». Третий параграф представляет собой экспериментальное исследование в виде анализа внедрения продукта.

Все выводы по проделанной работе сформулированы в «Заключении».

Соседние файлы в папке Новая папка