Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 2-Эволюция упр мысли / Тема 1. Условия и факторы возникновения и развития менеджмента. Этапы и школы в истории менеджмента.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
284.16 Кб
Скачать

4. Современные тенденции в развитии менеджмента как науки

В 1990-е гг. наибольшее распространение получила кон­цепция инновационного подхода, для которой характерны це­левая ориентация на постоянное обновление моделей продук­ции. В системе координат выполняемые функции — довольство клиентов (потребителей) на рынке всегда существу­ет товарная продукция, наиболее востребованная по критерию «цена—качество». Это продукция, обладающая линейными свой­ствами, — чем больше выполняемых функций, тем выше удов­летворенность потребителя. Часть товара обладает обязатель­ными (основными) свойствами, благодаря которым и присутствует на рынке. Но эти товары в оценках потребителей не превосхо­дят среднего уровня удовлетворения их спроса. Существует так­же группа товаров, которая только что появилась на рынке, — инновационная. Эта группа товаров характеризуется высокими, еще неизвестными (неожиданными) потребителям свойствами. Однако с течением времени, если потребители признают новый товар, он может перейти в разряд товаров с линейными свойствами, а из этой категории товар обязательно перейдет в раз­ряд товаров с обязательными свойствами, после чего вообще уйдет с рынка.

Увеличение экономической активности в 1990-е гг., рост насыщения рынка товарами и услугами, привели к тому, что продолжительность присутствия товаров на рынке определяет­ся и их качеством и ценой. Для новых товаров выделяют следу­ющие инновационные признаки:

  • создание нового товара;

  • использование нового сырья (более дешевого или более качественного);

  • применение новых технологий;

  • формирование новых (более рациональных) организационных структур;

♦ освоение новых рынков (сбыта продукции, капитала, более дешевой или более квалифицированной рабочей силы).

В настоящее время активно формируется концепция ин­формационных технологий, которые все больше проникают в современную жизнь человека.

Таким образом, менеджмент как наука управления разрабатыва­ет средства и методы, способствующие наиболее эффективно­му достижению целей организации, повышению производитель­ности труда и рентабельности производства исходя из сложив­шихся условий во внутренней и внешней среде.

28