Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

7 этруски и Рим

.pdf
Скачиваний:
72
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
35.29 Mб
Скачать

4 Стиля Римской живописи Второй стиль Дом Августа

4 Стиля Римской живописи Второй стиль Дом Изящной Дороги, Рим, Атака Лестригонов

4 Стиля Римской живописи Второй стиль Вилла Мистерий

4 Стиля Римской живописи

Третий стиль, Также этот стиль называют орнаментальным стилем. Его начало приходится на середину I века, на эпоху Клавдия (41-54).

Этот стиль, как и предыдущий, обладает перспективой и трёхмерными характеристиками на плоском фоне, предпочтительно окрашенным в тёмные цвета и уподобляемым шторам или обоям. В центре этого находились нарисованные, светлые, маленькие панели, изображающие сцены разных жанров. Обычно украшенные канделябрами, фигурами крыльев, побегами растений.

На раскопках в Помпеях разукрашенные панели в этом стиле найдены на стене обеденного зала на Вилле Порта Марина и Доме Лукрецио Фронтоне. Другие примеры этого стиля обнаружены на вилле Империале в Помпеях, на Боскотреказе, и в Доме Фарнезины (it:Casa della Farnesina)в Риме.

4 Стиля Римской живописи Третий стиль

Дом Лукрецио Фронтоне, терраса, Помпеи

4 Стиля Римской живописи Третий стиль

Oplontis, Villa Poppea, calidarium

4 Стиля Римской живописи Третий стиль

Помпеи, Дом Cei, атриум

4 Стиля Римской живописи Третий стиль Вилла Боскотреказе

4 Стиля Римской живописи Третий стиль Дом Фарнезины, спальня "Б"

4 Стиля Римской живописи

Четвёртый стиль

Также этот стиль называют фантастическим стилем или перспективно-орнаментальным. Он закрепляется в годы правления Нерона и отличается от других добавлением фантастических композиций и сценичностью, (it:Casa dei Vettii) в Помпеях и Золотой дом Нерона в Риме). После реконструкции города, разрушенного землетрясением 5 февраля 62 года (извержение вулкана Везувий, накрывшего город, произошло 24 августа 79 года), большая часть зданий Помпеев украшена живописью этого стиля.

Четвёртый стиль характеризуется изобилием богатств, но в то же время отсутствием новых элементов. Он действительно обращается к элементам и декоративным формулам, которые уже использовались в прошлом: возвращение к моде имитации облицовки стен мрамором, фиктивные архитектурные элементы и тромплей характерные для второго стиля, но также украшение канделябрами, фигурами крыльев и побегами растений, характеризующие третий стиль.

В Помпеях примеры этого стиля находятся в Доме Веттиев (it:Casa dei Vettii) и it:Casa dei Dioscuri, украшенные, возможно, художниками из этой же мастерской. Другие примеры четвёртого стиля в Помпеях находятся в Доме Менандра, в котором атриум богат картинами с эпизодами Троянской войны, изображениями Приама, Менелая и Елены в королевском дворце, также Аякса гонящегося за Кассандрой которая ищет защиты у Палладиума.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]