Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

7 этруски и Рим

.pdf
Скачиваний:
72
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
35.29 Mб
Скачать

Римская базилика как прототип христианского храма (базилика Максенция – Константина)

Римская базилика как прототип христианского храма (базилика Максенция – Константина)

Возникновение христианства, новая система ценностей и закат античной цивилизации.

Впоследние века до н. э. возникла особая религия с культом Митры — митраизм, получившая распространение в эллинистическом мире, с I в. н. э. — в Риме, со II в. — по всей Римской империи; особой популярностью пользовалась в пограничных провинциях, где стояли римские легионы, солдаты которых были главными приверженцами культа Митры, считавшегося богом, приносящим победу; сохранились остатки многочисленных святилищ — митреумов (вблизи римских лагерных стоянок). Значительную роль в распространении митраизма сыграли социальные низы, которых он привлекал тем, что провозглашал равенство среди посвященных в него и сулил блаженную жизнь после смерти.

Вмитреумах совершались особые мистерии, доступные только посвященным мужчинам; они состояли из жертвоприношений, культовых трапез и пр. Сведения о мистериях дают представление об их общем характере, причём уже христианские апологеты отмечали их некоторое сходство с христианством, однако это сходство до сего дня остаётся предметом споров.

Как пишет Плутарх, распространение таинств Митры по Средиземноморью связано с активностью киликийских пиратов в 60-е годы до н. э., которые совершали их первоначально в ликийском городе Олимп.

Вмистериях и надписях Митра ассоциируется с орфическим божеством Фанетом. Мирча Элиаде считает, что легендарные детали биографии Митридата VI Евпатора (а отчасти также Кира Великого) отражают представления митраизма.

Во время мистерий говорится, что Митра родился от камня, а место совершения мистерий называют пещерой. Иустин указывает, что диавол сообщил жрецам Митры это название, ибо Христос родился в пещере. Согласно Стацию, Аполлона ахеменийцы называют Титаном, а в пещере Персея его зовут Митрою, гнущим рога.

Митреум (лат. mithraeum) — храм культа Митры.

Митреум представлял собой прямоугольное помещение с куполообразным потолком под землёй (в городах чаще всего в подвалах домов) или в скале, в котором помещалось от 10 до 20 человек (самый большой известный митреум вмещал до 80 человек). В III веке в Риме находилось около 800 храмов Митры.

Взападной части храма располагался вход, в центре или у стены размещалась апсида, а в ней алтарь, украшенный рельефом, изображающим Митру, пронзающего кинжалом быка (тавроктония). Стены и потолок храма также часто были расписаны.

С укреплением христианства как государственной религии в IV веке большое число храмов Митры было разрушено, остальные были заброшены и пришли в упадок. На руинах некоторых храмов (Санта-Приска, Рим) были возведены христианские церкви. В Риме самый большой митреум находится сейчас под церковью Сан-Клементе, недалеко от Колизея.

ВРиме:

Митреум под Палаццо Барберини.

Митреум под церквями Санта-Приска, Санто-Стефано-Ротондо, Сан-Клементе.

Митреум в Остии

Фреска, изображающая бой Митры с быком (Тавроктония), Санта-Мария-Капуа-Ветере, II век н. э.

Фаюмские портреты — созданные в технике энкаустики погребальные портреты в Римском Египте I—III веков н. э. Своё название получили по месту первой крупной находки в Фаюмском оазисе в 1887 году британской экспедицией во главе с Флиндерсом Питри. Являются элементом видоизмененной под грекоримским влиянием местной погребальной традиции: портрет заменяет традиционную погребальную маску на мумии. Находятся в коллекции многих музеев мира, в том числе Британского музея, Лувра и в Музее Метрополитен в Нью-Йорке.

Великолепное собрание из 23 погребальных фаюмских портретов в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве, обнаруженных в Египте в 70-е годы XIX века, даёт возможность проследить развитие этого жанра на протяжении четырёх веков (с I по IV вв.).

Гелиос в окружении знаков зодиака.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]