Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

7 этруски и Рим

.pdf
Скачиваний:
72
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
35.29 Mб
Скачать

Этрусское искусство. Живопись

Detail of two dancers from the Tomb of the Triclinium in the Necropolis of Monterozzi Approximately 470 BCE

Этрусское искусство. Живопись

Роспись из гробницы Уток, Вейи. 680 г. до н.э.

Этрусское искусство. Живопись

Ахилл в засаде у фонтана. Сцена из гробницы Быков. Тарквиния, 540-530 годы до н.э.

Этрусское искусство. Живопись

Роспись на левой стене гробницы Авгуров

Этрусское искусство. Живопись

Музыканты из гробницы Триклиния. Тарквиния, 470 год до н.э.

Этрусское искусство. Живопись

Сцена из гробницы Тифона. Тарквиния, I век до н.э.

Этрусское искусство.

Скульптура, хотя на ней также лежит отпечаток этой эсхатологической концепции, по-другому связана с миром мастерства и ремесел, с реальным миром этрусского общества. Помимо культа умерших пластика имела и другие функции — существовала крупная декоративная пластика, мелкая пластика для обстановки дома, украшения. Погребальная скульптура существовала в виде канопов (урна с крышкой в виде головы) и саркофагов.

В период Вилланова преобладали повторяющиеся геометрические узоры, которые помещались на терракотовые и бронзовые изделия. Ориентализирующий период, начавшийся в VII веке до н. э., принес в Этрурию широкое разнообразие изделий Греции и восточного Средиземноморья. Воздействие было очень сильным. Этруски копировали, усваивали, смешивали орнаменты, пока эта смесь сама не стала стилем.

Но одна форма скульптуры VII века до н. э. была достижением местных мастеров — это погребальная урна из глины или бронзы с крышкой в виде человеческой головы, или канопа. Приблизительно в это же время появились скульптурные изваяния. Около 600 года до н. э. в Этрурии начался архаический период, продолжавшийся до 475 года до н. э.

К VII в. до н. э. восходят канопы из Клузиума. Сосуд воспроизводит человеческое тело, разумеется схематически. Руки изображаются ручками, голова на крышке повторяет своеобразную маску или портрет покойного. Материал — терракота или металл. Эта пластика относится к древнейшей в Средиземноморье — судя по упрощенному характеру изображения и грубо намеченным чертам лица

Канопа (погребальная урна). VI в. до н.э.

Этрусское искусство. Терракотовые изделия этрусков также были на высоком уровне. Примечателен саркофаг из Черветери 520 года до н. э., украшенный изваянием супружеской пары. Настоящим шедевром является группа из четырех статуй в Вейях, датируемая 500 годом до н. э.

В VI в. до н. э. появляется влияние архаической ионийской скульптуры. Вулка (единственный известный по имени этрусский скульптор архаики), либо кто-то из его окружения, создал терракотового Аполлона из Вей, который служил наружным украшением храма. Ионийское влияние сказывается в тонкой проработке фактуры, отлично взаимодействующей со светом. Возникают более резкие светотеневые контрасты — благодаря новому принципу постановки фигуры. Капитолийская волчица также характеризуется ионийским влиянием: тонкая проработка тела, но стилизованная передача шерсти, градации в игре света и тени. В V в. до н. э. Химера из Ареццо демонстрирует усиление ионийского влияния, которое переходит в свою противоположность благодаря усилению лаконичности и экспрессивности

Крылатые кони из терракоты. II - IV век до н. э.

Decoration from the pedimental area of the temple of the Ara della Regina.

Длина: 114 см. Высота: 124 см.

Этрусское искусство. Терракотовые изделия Саркофаг молодого человека, Тоскана

Этрусское искусство. Терракотовые изделия Аполлон Вейский — терракотовая этрусская статуя Аполлона из древнего города Вейи,

изготовленная приблизительно в 550—520 годах до н. э. в международном ионическом или в позднеэтрусском стиле. Была обнаружена в 1916 году, в настоящее время содержится в Национальном музее этрусского искусства.

Автором статуи, вероятно, являлся скульптор Вулка — единственный из этрусских скульпторов, чьё имя известно на настоящий момент.

Статуя являлась частью композиции, изображавшую Аполлона и Геракла, боровшихся за Керинейскую лань. Данная композиция располагалось на высоте 12 м на акротерионе святилища Минервы в Портоначчо

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]