Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

7 этруски и Рим

.pdf
Скачиваний:
72
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
35.29 Mб
Скачать

Новая строительная техника и архитектурные формы виллы Помпей

Дом Веттиев Небольшой, однако богато украшенный дом, принадлежавший торговцам-вольноотпущенникам Авлу Веттию Конвива и Авлу Веттию Реституту. Настенная

роспись выполнена после 62 года в четвёртом стиле. Через вход и вестибюль, где находится известная фреска с изображением Приапа, можно попасть в атрий, стены которого украшены фризами с амурами и психеями. Два крыла атрия украшены медальонами с головой Медузы и Силена (справа) и фреской с дерущимися петухами (слева). Ещё один вход ведёт сюда с улицы через хозяйственные постройки.

Справа располагается второй маленький атрий с ларарием (отдельным святилищем). Прямоугольный в плане перистиль перпендикулярен направлению главного входа. Он украшен дорическими колоннами и настенной живописью. Перистиль полностью восстановлен, по оставшимся следам воссозданы даже клумбы. В перистиль открывается триклиний, стены которого расписаны амурами, подражающими деятельности людей. Видны сцены торговли, гонок на колесницах, обработки металлов, ткачества, сбора винограда, празднеств. Там же большое количество фресок, иллюстрирующих эпизоды мифов, изображения богов. В зале слева от перестиля — юный Геракл, душащий змей. Перистиль дома Веттиев, вид со стороны большого триклиния

Новая строительная техника и архитектурные формы виллы Помпей

Вилла Мистерий

Основана во II веке до н. э., после чего несколько раз расширялась, в частности в 60 году до н. э. Главный вход был обращён к дороге, ведущей от Геркуланских ворот. В настоящее время он раскрыт не полностью, поэтому вход на виллу осуществляется со стороны моря. Вдоль дороги находились сельскохозяйственные помещения, в том числе комната с прессом для винограда.

Вход, настолько широкий, что по нему могла проехать повозка, вёл в перистиль. К юго-востоку от него помещался двор с ларарием и тетрастильный атрий, из которого можно было попасть в бани. С юго-западной стороны с перистилем соединялся тосканский атрий, из него, а также частично из перистиля, двери вели в многочисленные комнаты, украшенные фресками во втором и третьем стилях. Вилла открывалась к морю террасой-ротондой с двумя портиками по сторонам.

В таблинуме, соединяющем тосканский атрий с ротондой, сохранились фрески на египетские мотивы. Названа вилла по получившим широкую известность фрескам в одной из комнат к югу от атрия, где изображается по наиболее распространённой версии посвящение в дионисийские мистерии, по другой — обряд венчания[

Новая строительная техника и архитектурные формы виллы Помпей Вилла Мистерий

Новая строительная техника и архитектурные формы виллы Помпей Вилла Мистерий Полукруглая решетка огораживает экседру, расположенную в центре обращенного к морю фасада.

Новая строительная техника и архитектурные формы виллы Помпей Вилла Мистерий Полукруглая решетка огораживает экседру, расположенную в центре обращенного к морю фасада.

Новая строительная техника и архитектурные формы виллы Помпей В триклинии темно. Когда глаза привыкают к полумраку, обнаруживаешь себя в небольшой квадратной комнате, стены которой богато украшены фресками, выполненными в традиционном "помпейском красном" цвете.

Ритуал начинается у входной двери: нагой отрок читает свиток, за чтением внимательно следит сидящая матрона и подбоченившаяся женщина в покрывале. Далее следует сцена приготовления жертвоприношений: девушка в венке из мирта, с блюдом, полным фруктов, направляется к жрице, которая с помощью служанок совершает некую церемонию.

Третья сцена вводит нас уже в мир потусторонний, божественный - появляются спутники Диониса, в том числе играющий на лире Силен.

Рядом пасторальная сценка - юноша-пан сидит с флейтой-сирингой на скале. Девушка-пан (с заостренными ушками, такими же, как у ее спутника) кормит грудью козленка.

Силен и два сатира пьют вино, в руках у одного из них - театральная маска.

В спокойную композицию неожиданно вторгается тревожный аккорд - бегущая женщина с развевающимся покрывалом, на лице которой застыл страх. В некоторых источниках женщину персонифицировали как богиню ветра и воздуха Ауру, но откуда тогда неподдельный ужас на ее лице?

Центральную часть фриза занимает изображение свадьбы Диониса и Ариадны. Рядом крылатое существо стегает бичом стоящую на коленях обнаженную девушку, спрятавшую лицо в коленях у зрелой женщины. Рядом весело пляшет вакханка

Новая строительная техника и архитектурные формы виллы Помпей

Новая строительная техника и архитектурные формы виллы Помпей

Новая строительная техника и архитектурные формы виллы Помпей

Новая строительная техника и архитектурные формы виллы Помпей Предположительно, хозяйская спальня с окнами, выходившими на море.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]