Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

7 этруски и Рим

.pdf
Скачиваний:
72
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
35.29 Mб
Скачать

Новая строительная техника и архитектурные формы виллы Помпей Предположительно, хозяйская спальня с окнами, выходившими на море.

Новая строительная техника и архитектурные формы виллы Помпей Атриум - просторный, приятно прохладный, - украшен геометрическим орнаментом. Через широкие дверные проемы можно выйти в перистиль, куда хозяйственные Истацидии успели притащить винный пресс. В атриуме сохранились створы деревянной двери (в углу прямо).

Новая строительная техника и архитектурные формы виллы Помпей Атриум Еще один маленький внутренний дворик с бассейном для сбора дождевой воды.

виллы Помпей

4 Стиля Римской живописи

Первый стиль, это один из четырёх «стилей» . Также этот стиль называют структуральным или инкрустационным стилем. Он датируется периодом 150 — 80 года до н. э.

Эта техника живописи была более широко распространена среди общественных зданий, нежели чем в жилых домах. В этой технике стены покрывались блоковой кладкой (opus quadratum) имитируя облицовку мраморными плитами, называемыми crusta, от которых и пошло название «инкрустационный стиль». Иногда в некоторых зданиях для украшения стен использовались рельефные элементы из гипса.

При украшении стены в первом стиле выделяют три зоны: Верхняя часть декорировалась выступающим карнизом из гипса.

Средняя часть, в свою очередь делилась на три части, окрашивалась в основном красным и чёрным цветами, но также фиолетовым, жёлто-зелёным, имитируя мрамор, гранит или алебастр.

Плинтус или цоколь, обычно был жёлтого цвета.

Живопись этого стиля также содержит маленькие архитектурные элементы, например пилястры для вертикального разделения поверхности.

Первый стиль не был чисто римским, он был эллинистическим. Действительно, если поискать примеры более ранние чем найденные в районе Везувия, то в Делосе и других греческих городах, таких как Пантикапатион на Mar Nero, в здании датируемом, благодаря монетам, III—II веком до н. э., мы найдём карниз со светотенью фиктивного рельефа и мотивом полу колонн из гипса.

На раскопках в Помпеях этот стиль представлен в Базилике, в храме Юпитера, в Доме Фавна и Доме Sallustio и в Геркулануме в Доме Самнита.

4 Стиля Римской живописи Первый стиль Вилла Арианна

4 Стиля Римской живописи Пример первого стиля в доме Самнита в Геркулануме

4 Стиля Римской живописи

Второй стиль, это один из четырёх «стилей» (но было бы корректнее называть их декоративными схемами) римской живописи. Также этот стиль называют архитектурным стилем. Он датируется периодом между 80 год до н. э.— 14 год н. э.

Вэтом типе живописи, элементы, такие как карнизы и фризы с побегами виноградных лоз, создаются не из гипса, а вырисовываются, с искусной ловкостью создавая иллюзии из цвета и тени. То, что на протяжении первого стиля реализовывалось в объёме и рельефно.

Согласно с первым стилем, инновация в эффекте тромплей (это техника рисования при которой реализуется «обман зрения», на стенах рисуются окна, двери или атриум, чтобы создать впечатление что комната больше чем она есть) реализуемом на стене, в котором на месте плинтуса рисовались ровные постаменты с фальшивыми колонами, ниши и двери позади которых открывалась перспектива.

Вэтом периоде появляется фигура пейзажиста, который, в Помпеи рисует в основном сады, на которые поступает много заказов. Марк Витрувий в VII книге отвлечётся на описание живописи античного периода. Второй стиль был, согласно ему, имитацией точек зрения в здании, колонны и фронтоны выступающие вперёд и, в пространстве более бо́льшем, экседры в которых изображались трагические, комические и сатирические сцены; в галерее наоборот использовались в основном пейзажи (морские гавани, высокие мысы, побережья, реки, родники, здания, леса, горы, пастухи со стадами). Наконец города с образами божеств, мифологические сюжеты, троянская война или странствия Одиссея.

Также была мода на изображение натюрмортов с дичью вместе с овощами и фруктами.

Не известны примеры второго стиля вне Рима и зоны Везувия. В отличие от первого стиля который произошёл от эллинийского, второй стиль типично романский. Города погребённые Везувием содержат наибольшее количество примеров второго стиля и не имеют примеров равных себе.

ВРиме второй стиль представлен в доме Grifi (Casa dei Grifi) на Палатинском холме датируемом 120 и 90 годами до н. э. На раскопках в Помпеях этот стиль представлен на Вилле Мистерий и домом Обелио Фирмо, домом Лабиринтов, домом Серебряной Свадьбы, домом Крытой Галереи. Очень богата примерами этого стиля вилла Королевского Леса восходящей к 50 году до н. э., живопись с этой виллы находится в разных музеях (Музей Метрополитен (Нью-Йорк), Национальный археологический музей Неаполя, и.т.д.). В Риме также присутствуют фрески в доме Изящной Дороги (Casa di via Graziosa), со сценами из Одиссеи.

Вэпоху августов этот стиль достигает «фазы Б» (приблизительно 30 год до н. э.), на фресках из дома Фарнезина (Casa della Farnesina). На них мы найдём богато украшенную архитектуру, которая повторяет сложные эллинийские комплексы, с колоннами в залах, арками, репродукциями античных картин и картин знаменитых художников.

4 Стиля Римской живописи Второй стиль Вилла Поппеа, Оплонтис

4 Стиля Римской живописи Второй стиль Вилла Королевского Леса

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]