Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинары по технологии СР.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
363.52 Кб
Скачать

ТЕХНОЛОГИИ СР

Семинар 4. Бедность и нищета как социальные явления. Социальная защита малообеспеченных слоев

3.«Бомж» – как социальное явление. Содержание социальной работы с людьми без определенного места жительства.

Введение

1. «Бомж» как социальное явление. Что такое бродяжничество

2. Социальные истоки и причины бродяжничества и бездомности

3. Проблемы правового положения бездомных

4. Организация, формы и методы социальной работы с лицами бомж

5. Деятельность благотворительных организаций и новости

6. Требования, предъявляемые к социальным работникам при работе с людьми без определенного места жительства.

Заключение

Введение

Проблема бродяжничества особенно актуальна в сегодняшних условиях постоянно меняющейся, нестабильной жизни. Вникнуть в суть данного вопроса невозможно, если не рассмотреть саму историю развития такого явления как бродяжничество и основные аспекты социальной работы, связанные с прошлым опытом.

Не так давно понятие «бомж» вошло в наш обиход. Кто же такой бомж? Это лицо без определенного места жительства, попросту – бродяга, незаметно аббревиатура БОМЖ превратилась из вполне официального названия бродяги в ругательство. Бродяги существуют еще с глубокой древности, только теперь они называются иначе. Поэтому и корни социальной работы с этой категорией людей уходят в далёкое прошлое, в России, например, - во времена древних славян, которым ещё тогда были известны простейшие формы благотворительности. После крещения Руси, осуществленного князем Владимиром в конце 10 века, благотворительность приобретает систематический характер. Благотворительность в течение нескольких столетий осуществлялась преимущественно частными лицами и церковью, а с начала 19 века ею стали заниматься общественные организации. Идеи государственной помощи нуждающимся были определены ещё при Иване Грозном, а свое воплощение они получили только во времена Екатерины II, которая завершила начинания Петра I в сфере призрения.

После земельной реформы, которая была проведена Александром II, вопросы, касающиеся призрения, перешли в ведение органов местного самоуправления. К концу 19 века в России была распространена не только развитая благотворительность, но и появилась общественно - государственная система помощи нуждающимся. Эта система составила основу в структуре социальной работы и в странах Запада. Но социальная работа возникла в России, как таковая, не в начале 20 столетия, а в конце него по объективным причинам. Во-первых, в начале 20 века отмечен повышенным интересом к политике, а проблемы социальной сферы отодвинулись на второй план. Благотворительность всегда была объектом отрицательного отношения со стороны марксизма, который был официальной идеологией Советской России, поэтому в Советской России социальная работа в начале прошлого века не возникла вообще. Другой причиной явилось то обстоятельство, что Советское государство установило свой контроль не только над экономикой, политикой, но и над социальной сферой.

Социальные завоевания народа в период социализма в связи с затратной мобилизационной экономикой оказались непрочными. В 80-е годы назрела необходимость реформирования самой социальной системы и, конечно же, системы социального обеспечения. Несмотря на ряд мер, которые носили упреждающий и сдерживающий характер, и которые были предприняты российскими властями с целью ослабления социальных тягот в период перехода к рыночной либерализации, государство столкнулось с рядом серьезных проблем в социальной сфере. Проявилась вся скрытая социальная незащищенность малообеспеченных слоев общества. Такое социальное явление как бродяжничество и бездомность получило развитие в результате негативных процессов в экономике, и является следствием поспешного реформирования всей социальной системы. Появилось большое количество людей без определенного места жительства. Сотрудники едва возникшей к этому времени службы социальной защиты помимо других проблем столкнулись ещё и с проблемами работы с этой категорией граждан.

Данная работа посвящена проблемам социальной работы с лицами без определенного места жительства, в ней затронуты причины возникновения этой категории граждан, рассмотрены различные категории лиц БОМЖ. Даже при преодолении системного кризиса в стране, при проведении приемлемой социальной политики, которая направлена на улучшение условий жизни малообеспеченных слоев населения сложности в решении проблем социальной работы с бомжами не могут быть устранены. Психологический аспект работы с этими людьми всегда остаётся приоритетным и требует от работников службы социальной защиты знаний в области психологии.

Пожалуй, самым страшным в общей картине лиц без определенного места жительства является то, что каждый десятый бомж — ребенок. Это либо ребёнок, сбежавший из неблагополучной семьи - от родителей-алкоголиков, от побоев и жестокости, или из воспитательного учреждения, либо привязанный родственными узами к родителю-бомжу. Такие дети, знают только жизнь бродяг, они, просто, не имеют представления о традиционном образе жизни детей и не желают подчиняться её нормам. Часто такие дети живут целыми колониями на вокзалах, а некоторые рискуют существовать самостоятельно. Мальчики и девочки, ведя бродяжный образ жизни, рано или поздно попадают «под опеку» взрослых, которые вовлекают несовершеннолетних в преступный мир или занятия проституцией.

Проблема детской бездомности в обществе решается пока крайне медленно.

1. «Бомж» как социальное явление. Что такое бродяжничество

Бродяжничество - это социальное явление, характеризующееся скитанием лиц без определенного места жительства в течение длительного периода времени по территории страны либо в пределах какого-либо населенного пункта или города. Бездомность - это отсутствие постоянного жилища у индивидов или семей, из-за чего становится невозможным ведение оседлого образа жизни и полноценное социальное функционирование». [http://otherreferats.allbest.ru/sociology/00290840_0.html].

В основе образования слова «бродяга» лежит прибавление к корню «брод» суффикса «яг», который несет в себе оценочный момент, основную часть смысловой нагрузки - пренебрежительность, неодобрительность или сочувственное отношение. Присоединение к корню «брод» (перемещение, движение в разных направлениях, в разное время, что само по себе не осуждается) суффикса «яг» вносит неодобрительное, иногда сочувственное отношение к излишнему стремлению к странствиям, скитаниям, смене места жительства.

Сегодня термин «бродяжничество» можно обнаружить в основном лишь в юридической литературе прошлого века, где он использовался для описания систематического перемещения лица, существующего на нетрудовые доходы, не имеющего постоянного места жительства из одной местности в другую или в пределах одной местности. [Кудрявцев В.Н. и др.Социальные отклонения Изд.2, перераб. и доп. Юридическая литература. М.1989. с.258 – 368 с.]. В современной литературе этот термин заменен, вытеснен термином «бездомность». По мнению некоторых исследователей, отождествление бродяжничества и бездомности не совсем верно, так как эти явления существенно отличаются друг от друга, и отличия эти кроются в образе жизни индивидов, в их системах ценностных ориентаций, мотивах поведения, целях и средствах для достижения целей.

Бездомность представляет собой, с одной стороны, своеобразный институциональный статус, который возникает при потере фактического или юридического жилья, а с другой стороны - определенные структурные условия, в которых происходит трансформация идентичности человека. Образ жизни при этом может оставаться нормативно одобренным, а человек быть включенным в трудовые, экономические, социальные, культурные отношения. Люди, которые нуждаются в общественной поддержке, делились в соответствии со своим отношением к труду на ищущих труд, бегущих от него, неспособных к нему и испорченных для него. [Соловьева З.Р. Реабилитация бездомных. Исследование

«Ночлежки»// Журнал социологии и социальной антропологии 2001. т.IV. вып. 3, с. 2].

Бродяга – «обнищавший, бездомный человек» [Ожегов С.И. Словарь русского языка М. 1952 с.48], «обнищавший человек, не имеющий постоянной работы и местожительства». Именно образ жизни делает человека бродягой: человек может иметь фактическое или юридическое жилье и быть при этом социальным, культурным аутсайдером. Этот образ жизни связан с проявлением свободы личности человека от предъявляемых к ней внешних социокультурных ожиданий и может не являться нормативно одобренным.

Бездомность фиксирует статус человека, тогда как бродяжничество заключает в себе нравственную оценку его поведения. М.И. Буянов, российский врач-психиатр, сказал: «Не все бродяги бездомные. Бездомность – понятие социальное, а бродяжничество – психическое. Бродяга теряет свой дом задолго до того, как теряет крышу над головой» . Бродяга – культурный феномен, особая среда, в которой выработаны свои отличные от общепринятых ценности.

[http://neva-tyumen.ru/news/leader/13.html].

Бродяжничество и бездомность – социальные явления, которые присущи человечеству на всем протяжении его существования. Но особенно широкое распространение имеет в периоды социальных потрясений и стихийных бедствий, сюда можно отнести: войны, наводнений, голод, землетрясения, процессы, связанные с кризисами в различных странах.

Ныне это явление присуще как развитым, так и слаборазвитым странам. Россия тоже не является исключением.

Среди взрослых бомжей больше мужчин, чем женщин - женщины среди бездомных составляют около 10%. Это алкоголички, женщины, вернувшиеся из мест заключения (последняя группа составляет около 20% всей численности бездомных женщин); в среднем возраст бомжей колеблется от тридцати до пятидесяти лет; более 90% из них — трудоспособны.

Источниками существования для представителей этой категории являются: милостыня, воровство, помощь благотворительных организаций и эпизодические заработки (сбор и сдача пустой стеклотары, погрузка/разгрузка, мытье вагонов в отстойниках и т.п.).

Бомжи разделяются на так называемых «коренных» и «иногородних». «Коренные и, живут на чердаках, в подвалах, в квартирах в заброшенных домах и под линиями теплотрасс, и в канализационных колодцах. Место «иногородних» — в основном вокзалы и прилегающие к ним территории.

Весь образ жизни бомжей направлен на борьбу за существование. Им приходится постоянно «отвоевывать» «теплое» место или «прибыльный» пятачок у метро, бороться за пищу, алкоголь и возможность получить несколько часов спокойного сна, так как их отовсюду гонят.

К отличительным особенностям лиц без определенного места жительства относятся: отсутствие жилья, прописки, документов, родственников (субъективно) и определенных жизненных целей и перспектив. Бомжа можно узнать с первого взгляда. Внешний вид (заношенная одежда и т.п.) и специфический запах позволяют безошибочно отнести человека к данной категории.

Оставшиеся без крыши над головой в силу обстоятельств или личных склонностей, пристрастий, бомжи представляют собой реальную и потенциальную угрозу обществу, окружающим. Нередко и само общество толкает их к этому. Невозможность получить жилье, устроиться на работу побуждает часть таких людей на преступления (случайные заработки и попрошайничество не выход из положения). Ситуация особенно усугубляется в условиях кризиса.

Ряды бездомных пополняют бывшие заключенные, убегающие от родителей дети, беженцы, военнослужащие, возвращающиеся из других стран, инвалиды, наркоманы и алкоголики. Большинство бездомных - одинокие мужчины. Женщины среди бездомных составляют около 10%. Это алкоголички, женщины, вернувшиеся из мест заключения (последняя группа составляет около 20% всей численности бездомных женщин).

Ни в одной стране нет точной статистики бездомных. Так, поданным Национальной коалиции за права бездомных, в США в первой половине 80-х годов число бездомных составляло около 3 млн. человек, а по подсчетам же Министерства жилищного строительства и городского развития - 250-300 тыс. бездомных – налицо разница в 10 раз.

Сколько бездомных в России - тоже никто точно не знает. Точная статистика лиц без определенного места жительства отсутствует. По мнению некоторых специалистов, в одной только Москве находится от 50 до 300 тысяч бомжей, а по России их число давно уже перевалило полумиллионный рубеж. Так, в Ростовской области на 1000 жителей приходится 3 лица бомж. Такое соотношение характерно и для других регионов России. [http://www.chkcson.ru/index/rabota_s_bomzh/0-46].

Объясняется это не только отсутствием должным образом поставленного статистического учета, но и сложностью самого объекта подсчета (бездомных), нечетким определением понятия - что такое «бездомность» и кто такие «бездомные». [http://otherreferats.allbest.ru/sociology/00290840_0.html].

Нет в мире регионов свободных от культурного феномена – бродяжничества: и в США, и в Европе, где финансирование социальных проектов составляет большую часть бюджета, и в странах, где подобное явление считается пороком, бродяжничество присутствует независимо от экономического благополучия или неблагополучия государства. В России же «странных людей», бродяг всегда было много. [http://neva-tyumen.ru/news/leader/13.html].