Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Словарь терминов по окрашиванию волос

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
20.43 Кб
Скачать

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Кафедра дизайна стиля и имиджа. «Словарь терминов по окрашиванию волос» Выполнил: Студент 2 курса группы ДС - 202

Батраков Н.А Проверил: Преподаватель ТПИ Ковган Г.М

Екатеринбург 2013 "Американ колорс" - техника, сочетающая мелирование с колорированием. Для ее выполнения используют 3-4 цвета, один или несколько обязательно светлые. Позволяет с помощью бликов придать волосам живой естественный вид, а также зрительно увеличить объём волос. Отлично смотрится на волосах тёмного цвета любой длины.

Балаяж (балеяж) - техника мелирования, при которой окрашиваются только кончики волос. Выполняется на волосах длиной 10-12 см. Эта техника имеет несколько приёмов выполнения.

1)На волосы нанести мусс сильной фиксации, высушить волосы, опустив голову вниз.Приготовленную осветляющую смесь нанести кистью на кончики пальцев. Затем равномерно пальцами нанести её на концы волос.

2) Разделить волосы на небольшие квадратные секции. Волосы каждого квадратика собрать в хвостики и закрепить резинками у основания. На концы волос каждого хвостика нанести осветляющий препарат и оставить для воздействия.

3) Начесать волосы по всей голове. Если волосы мягкие, зафиксировать лаком. Затем на кончики волос нанести осветляющую смесь, выдержать необходимое время и смыть.

Брондирование (производное от brown и blond) - техника окрашивания волос, при которой тёмные и светлые оттенки сочетаются таким образом, чтобы полученный результат был максимально приближен к естественному. При брондировании разница между тёмными и светлыми оттенками составляет не более 2-3 тонов, а светлые пряди отступают от корней не менее чем на 1 см. Сочетание разных оттенков в окрашивании визуально увеличивает объём волос, а так же эффективно маскирует седину. При брондировании волос оттенка темно-русый блонд и средний шатен их натуральный тон используется как исходный. При брондировании очень тёмных волос их сначала окрашивают до уровня среднего шатена. При брондировании светлых волос выполняют процедуру предварительного затемнения.

Калифорнийское мелирование - техника, при которой волосы остаются тёмными у корней, а по длине окрашиваются тонкими вертикальнымми прядями в различные оттенки светлых тонов.

Мраморное мелирование (Марморирование) - техника, при которой из фольги делаются своеобразные "поля шляпы", на которые выкладываются волосы. Через ситечко на волосы рассыпается обесцвечивающий порошок и разбрызгивается окислитель. Реакция происходит на воздухе, а потому окисление происходит очень мягко, обеспечивая плавный переход от тёмного оттенка к светлому. Этот метод особенно подходит для мелирования длинных и полудлинных волос.

Painting - разновидность техники мелирования от "Wella". Позволяет создать живой, переливающийся цвет волос, сочетающий тёмные и светлые оттенки. В отличии от традиционного мелирования, эта техника не предполагает полного окрашивания прядей. Красящая масса "Painting" более вязкая и не стекает с волос, позволяя добиться точного окрашивания. Её наносят легкими мазками, создавая мягкие переходы цвета. В целом, эффект "Painting" кажется более натуральным, с мягким переходом цвета от корней к концам. С практической точки зрения эта техника сочетает в себе несколько способов нанесения краски на корнях, по длине и на концах. Не требует заворачивания прядей в фольгу. Во избежание высыхание красителя, обработанные волосы покрываются прозрачной пленкой. В зависимости от исходного цвета волос и желаемого результата выбираются красители

Патинирование - способ придания оттенка обесцвеченным прядям путем эмульгации на них красителя основного тона. Техника выполнения: нанести обесцвечивающий препарат на пряди, закрыть фольгой, на остальные волосы нанести краситель основного тона. По истечении времены выдержки смыть с прядей осветляющий препарат и эмульгировать на всей массе волос краситель основного тона. Бликующее мелирование- техника, помогает создать эффект бликов на волосах, для окрашивания применяют оттенки бежевой, коричневой, золотистой гаммы, в зависимости от техники нанесения можно получить разные эффекты, от отдельных каких то мазков на прядях, до акварельного эффекта.

Колорирование- это окрашивание волос в несколько близких по тону или контрастных оттенков. При этом применяются различные красители: стойкие, тонирующие, осветляющие или оттеночные муссы и гели. Время процедуры зависит от выбора красителя и желаемого эффекта. Красить волосы можно как мелированные, так и осветленные.

Креативное мелирование/окрашивание - в данных техниках, применяются красители ярких оттенков, синий, зеленый, розовый, фиолетовый, желтый. Для брюнеток подойдут более чистые цвета, для блондинок желательно применять более спокойные пастельные оттенки.

Мелирование - осветление отдельных прядок, способов выделение осветляемых прядей при великое множество, штопка, вуали, пласты, зигзаги и.т.д.

Блондирование -это полное обесцвечивание волос с помощью химических средств, при данном окрашивании, из волос убирают искусственные и натуральные пигменты, по другому этот вид называют смывкой или декапированием.

Осветление - это удаление пигмента из верхнего слоя волоса и замещение его слоем нижним, более светлым. Используется осветление для получения светлого оттенка волос или в качестве основы для дальнейшего окрашивания, в более светлый тон.

Элюминирование- данная процедура была разработана японскими учеными марки GOLDWELL, в данной процедуре применяется специальный краситель "Elumen" марки GOLDWELL, этот краситель работает на законах физики, ему не нужны окислители, его наносят в чистом виде, вы получаете стойкий цвет, потрясающий блеск, и уход за волосами, окрашивание повторяют через 2 месяца, после каждого окрашивания восстанавливающий эффект от процедуры повышается, появляется больше блеска, цвет становиться более стойким, волосы становятся менее пористыми.

Омбре ("Ombre")- это двухтональное окрашивание с размытой границей между оттенками, имеет много разновидностей и помогает получить различные эффекты.

«Dip-n-dye»

Данная техника создает, сильный контраст на концах, чаще всего с четко очерченной горизонтальной границей, где выделяется яркий цвет.

В результате вы получаете, яркий и резкий цветовой контраст.

«Ombre»

Данная техника создает плавный переход от темного оттенка на корнях к более светлому на концах за счет использования 2 или 3 оттенков.

В результате вы получаете классический эффект плавного перехода цвета.

«Illusion ombre»

При выполнении данной техники все волосы делят на две части при помощи зигзагообразного пробора который проходит по всей голове корни по всей голове окрашиваются в более темный оттенок нижняя зона окрашивается тоже в тон корней, а на верхней зоне используют более светлый оттенок Здесь всегда используются оттенки одной гаммы для получения более натурального результата.

В результате вы получаете эффект объема и глубины цвета.

«Ombre’s nature»

Данная техника подразумевает использование оттенков кофейной и шоколадной гаммы в качестве основного тона, на фоне которого играют отдельные пряди окрашенные в технике «Ombre».

В результате вы получаете эффект многогранного цвета.

«Sombre»

Sombré - это самый последний тренд в уже знакомой технике ombre. Sombre- это более мягкий, деликатный и менее ярко выраженный вариант ombre. Это достигается за счет сочетания оттенков одной семьи, добавления светлых и темных прядей, для получения более натурального и плавного перехода от темного к светлому.

При выполнении этой техники сначала выполняется окрашивание корней и половины середины длины по всей голове в более темный цвет, потом по всей голове произвольно выделяют пряди которые так же окрашивают в тон корней, на оставшиеся волосы по длине и кончикам наносят более светлый цвет. В результате темные пряди «разбивают» переход оттенков, делая его более мягким и деликатным.

В результате вы получаете еще более мягкий и менее контрастный вариант «Ombre».Данные техники могут быть применены к любому цвету волос.

3D окрашивание- техника которая создает объемный голографический цвет, эффект объема и сияния волос. Секрет окрашивания состоит в том что все волосы окрашиваются в оттенки одной цветовой гаммы но с разной глубиной тона, оттенки располагаются в определенной последовательности , на определенных участках, при смешении они дают эффект объемного 3D изображения.