Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_voprosy_gotovaya_chast.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
294.91 Кб
Скачать
  1. В чем сущность деятельности менеджера в современных условиях хозяйствования?

Современное управление включает совокупность знаний и результаты анализа практического опыта, которые направлены на оптимизацию механизмов регуляции систем, выявления скрытых ресурсов, потенциала развития на сложном этапе развития. Специфика управления связана с необходимостью принятия сложных управленческих решений в условиях ограниченных финансовых средств, большой степени неопределенности и риска. Менеджер, решающий подобные задачи, сталкивается с необходимостью действовать своевременно и быстро, растет уровень его ответственности. Именно от личности менеджера зачастую зависит, как организация переживет кризисную ситуацию.

Практика показывает, что одни руководители успешно ведут людей за собой, преодолевая возникающие трудности, другие же в подобных ситуациях вызывают лишь недоверие со стороны подчиненных и терпят неудачу. Неумение убедить, мотивировать действия подчиненных, наконец, повлиять на человека – свидетельство того, что у лидера нет полного набора качеств, необходимых менеджеру.

Менеджеры делают человеческие, финансовые, физические ресурсы максимально продуктивными. У них особый предмет труда – информация, преобразуя которую они принимают решения

2. По каким этапам согласно концепции эффективного менеджера Питера ф. Друкера формируется личность эффективного менеджера?

Согласно концепции эффективного менеджера Питера Ф. Друкера личность эффективного менеджера формируется по следующим этапам.

1. Регистрация расхода времени. Этот шаг является механическим, если даже не механистическим. Это заставляет работника более внимательно взглянуть на то, куда он тратит свое время, на свою деятельность и цели. Это в значительной степени повлияет на уровень и качество выполняемой работы. Несмотря на всю полезность этого этапа; он носит до некоторой степени формальный и ограниченный характер. В его основе лежит ведение контрольных записей с замерами времени, и в его зоне охвата находится только эффективность использования скудного ресурса - времени.

2. На этом этапе управляющий приучается анализировать свою роль в организации и определять свой вклад в ее деятельность. Иными словами, концентрируясь на собственном вкладе, управляющий приучается ориентироваться не на средства как таковые, а на конечные цели.

3. Активизация сильных сторон характера находит свое отражение в поведении. Это уважение личности как своей собственной, так и других. Это система ценностей в действии. Но это снова "учение в процессе выполнения работы" и саморазвитие на практике. 4. Развивается лидерство, основанное, однако, не на выдающемся даровании и гениальности, а на целеустремленности, решительности и уверенности.

5. Эффективное решение, лежит в области рационального действия. Саморазвитие управляющего играет огромную роль в его становлении как эффективного работника. Он должен приобрести соответствующие знания и умения. Он должен освоить множество новых для себя навыков по мере смены деятельности.

3. Из каких составляющих складывается компетентность современного менеджера?

4.Какими общекультурными компетенциями должен владеть профессиональный менеджер?

Компетенция (управление персоналом) — это личностная способность специалиста (сотрудника) решать определенный класс профессиональных задач. В управлении персоналом чаще под компетенцией понимают формально описанные требования к личностным, профессиональным и др. качествам кандидата на поступление, сотрудника, или к группе сотрудников компании;

Выделяют общекультурные и профессиональные компетенции.

К Общекультурным относят:

-готовностью к кооперации с коллегами, работе в коллективе

-умением использовать нормативные правовые документы в своей деятельности

- стремлением к личностному и профессиональному саморазвитию

- способностью анализировать социальнозначимые проблемы и процессы

- способностью учитывать последствия управленческих решений и действий с позиции социальной ответственности

К Профессиональным относят:

а)организационно-управленческая деятельность:

-готовностью к разработке процедур и методов контроля

-владеть различными способами разрешения конфликтных ситуаций

б) информационно-аналитическая деятельность:

-способностью к экономическому образу мышления

-способностью анализировать поведение потребителей экономических благ и формирование спроса

в) предпринимательская деятельность

-умением находить и оценивать новые рыночные возможности и формулировать бизнес-идею

-способностью разрабатывать бизнес-планы создания и развития новых организаций (направлений деятельности, продуктов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]