Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikroekonomika1 / Лекция10. Ценообразование на рынках факторов производства и распределение дохода.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
409.09 Кб
Скачать

Ценообразование на рынках факторов производства и распределение дохода                                стр. 21из21

Лекция № 10. Ценообразование на рынках факторов производства и распределение дохода.

Вопросы:

10.1. Производный спрос на факторы производства.

10.2. Рынок труда и заработная плата.

10.3. Капитал и процент

10.4. Дисконтирование и дисконтированная стоимость

10.5. Стратегия принятия инвестиционного решения фирмой

10.6. Рынок земли и земельная рента

Основные понятия:

Производный спрос, предельный продукт труда в денежном выражении, предельные издержки на оплату труда, рынок ресурсов, эластичность спроса на ресурс.

10.1. Производный спрос на факторы производства

Факторы производства играют очень важную роль в экономике, в том числе на микроуровне. От их рационального использования зависит доход владельцев факторов производства. Собственность на факторы производства являются основанием для распределения доходов. В зависимости от того, каким фактором производства владеет собственник, образуется доход, который он получает. Доходы на факторы производства (труд, капитал, землю), то есть факторные доходы, образуются собственно в форме заработной платы, процента, ренты. Факторным доходом является и прибыль, отличающаяся спецификой своего формирования в силу специфики фактора производства - предпринимательства.

Экономическим механизмом распределения в рыночной системе является цена ресурса, или фактора производства, которая определяет размер дохода потребителя. Главная цель анализа, таким образом, состоит в том, чтобы выяснить, как устанавливают цены на факторы производства.

Цены на факторы производства в условиях совершенной конкуренции определяется соотношением спроса и предложения. Спрос и собственно цена на экономические ресурсы складывается так же, как и на товары, но ему присуща специфическая черта: спрос на ресурсы является производным (зависимым). Он зависит от спроса на продукцию, производимую с применением данного ресурса. И в зависимости от того, увеличивается или уменьшается спрос на ресурсы.

В основе цены любого фактора производства лежит предельный продукт. Как уже отмечалось, предельный продукт МР есть приращение суммарного продукта, получаемое при добавлении еще одной дополнительной единицы фактора производства при условии, что прочие факторы остаются неизменными.

Для дальнейшего анализа введем понятие предельного продукта в денежном выражении (MRP), который является предельным доходом, полученным от применения дополнительной единицы ресурса. Он определяется по формуле:

MRP=MP•MR, где

МР - предельный продукт в физическом выражении;

MR - предельный доход;

MRP - приращение суммарного дохода в результате продажи дополнительной единицы продукции.

Но использование дополнительной единицы ресурса увеличивает издержки фирмы. Приращение издержек в результате использования дополнительной единицы ресурса при условии, что остальные ресурсы неизменны, называется предельными издержками на ресурс (MRC).

Фирма будет стремиться минимизировать издержки. И она этого добьется, если выполняется равенство:

, где

РК, РL - цены единицы капитала и труда.

Фирма будет заменять труд капиталом (или наоборот), пока величина МРL в расчете на один рубль, потраченный на приобретение этого фактора - труда, не станет равной отношению МРК к цене единицы капитала.

Равенство равносильно другому равенству:

(умножим правую и левую части равенства на MR).

Если фирма максимизирует прибыль, то предельный доход, полученный от применения дополнительной единицы ресурса, равен предельным издержкам на ресурс: MRP=MRC. Если при этом цены на ресурс неизменны, то MRC равняются цене единицы ресурса, и тогда MRPК=PK, MRРL = РL. Следовательно, при использовании ресурсов на конкурентных рынках фирма максимизирует прибыль при условии:

Когда фирма в состоянии изменять цены ресурсов, равенство будет иметь следующий вид:

Фирма стремится к такому применению ресурса, который обеспечивает оптимальное сочетание MRP и MRC. Если производство одной дополнительной единицы товара дает доход, превышающий издержки, связанные с изготовлением этой единицы товара, то есть MRP>MRC, фирма будет увеличивать производство и, следовательно, будет увеличивать спрос на ресурс. Если MRС>MRP, то фирма будет сокращать спрос на ресурс.

На рис. 61 показана кривая спроса на ресурс.

Кривая ARP - кривая среднего продукта в денежном выражении. Она отражает средний доход фирмы на единицу ресурса.

До каких пор фирма будет предъявлять спрос на ресурс? Если цена ресурса P1, то фирма будет использовать Q1 единиц ресурса (точка А). При цене Р2 объём ресурсов будет Q2 (точка В).

Ф

Рис. 61. Кривая спроса на ресурс

ирма будет предъявлять спрос на ресурс до тех пор, пока MRP<ARP, так как MRP в условиях максимизации прибыли есть цена ресурса. Следовательно, отрезок кривой MRP, лежащий ниже кривой ARP, и будет являться кривой спроса фирмы на ресурс.

Из рис. 61 видно, что цене Р2 соответствуют две точки на кривой MRP (точки В и С). Для любого Q<Q3 приращение дохода фирмы, получаемое от введения дополнительной единицы ресурса, будет меньше, чем цена ресурса, то есть MRP<P2. В этом случае для фирмы, максимизирующей прибыль, выгоднее вообще не применять ресурс по такой цене. При Q>Q3 каждая последующая единица ресурса явится более выгодной для фирмы, и максимальную прибыль при цене Р2 фирма получит в точке В. Итак, при цене Р2 точка С соответствует минимальной прибыли, точка В - максимальной.

Таким образом, кривая спроса на ресурс представляет собой нисходящую (а не восходящую !) часть кривой MRP. Какова эластичность спроса на ресурсы?

Она определяется тремя факторами:

  1. Эластичность спроса наконечную продукцию. При прочих равных условиях, чем выше эластичность спроса на готовую продукцию, изготавливаемую с применением данного ресурса, тем более эластичным будет спрос на этот ресурс:

  1. скажем, рост цены на товар вызвал значительное сокращение объёма спроса на него (эластичный товар). Отсюда снижается потребность в ресурсах, необходимых для производства данного товара;

  2. обратная ситуация - если объём спроса в результате роста цены упал незначительно (товар неэластичного спроса), то и реакция в спросе на ресурсы будет не очень большой;

  1. Замещаемостью ресурсов. Эластичность спроса на ресурс будет высокой, если при повышении цены на него, его можно заменить другим ресурсом;

  2. Долей ресурсов в общих издержках. Если какой - то ресурс имеет довольно большой по сравнению с другими ресурсами удельный вес в общих издержках производства, то существенное повышение цен именно на этот ресурс повлечет снижение спроса на него.