Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sem_1_05.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Т е м а 5. Западноевропейская средневековая философия

(семинар-конференция)

«Понимание никогда не представляет собой завершенного, статического состояния ума. Оно всегда имеет характер процесса проникновения. Понимание «вещи» заключается в указании на составляющие ее части, а также на способ переплетения этих частей, в результате чего мы имеем представление о целостной «вещи».

( А.Н. Уайтхед )

Проблема: проблема соотношения разума и веры, проблема онтологического статуса универсалий.

Цель: осознание проблемности онтологического статуса общего понятия посредством знакомства со «спором об универсалиях» в средневековой схоластике.

Промежуточная цель: познакомиться с основными характеристиками средневековой схоластической философии.

Основные понятия: схоластика, «Органон» Аристотеля, дедукция (дедуктивный метод); вера, знание; универсалии, реализм, номинализм, концептуализм;

СХОЛАСТИКА – средневековая европейская философия 11 – 14 вв., сформировавшаяся на теологических факультетах школ и университетов (отсюда название, греч. οχολή – школа),

«ОРГАНОН» АРИСТОТЕЛЯ – 1) название совокупности работ Аристотеля по логике, данное комментаторами; «органон» в переводе с греч. – орудие, метод; 2) Аристотель полагал, что единственным приемлемым методом познания является метод дедукции, потому что только дедукция обеспечивает логическую достоверность (истинность) получаемого знания. Отсюда, «органон» Аристотеля – это «метод познания истины» Аристотеля, т.е. дедукция (дедуктивный метод).

ДЕДУКЦИЯ – переход от посылок к заключению, опирающийся на логический закон, в силу чего заключение с логической необходимостью следует из принятых посылок. Характерной чертой дедукции является то, что из истинных посылок всегда следует только истинное заключение. Например:

Все люди – смертны

Сократ – человек

________________

Сократ - смертен

По форме дедукции осуществляется переход от общего знания к частному.

Дедуктивная аргументация – представляет собой выведение обоснованного положения из иных, ранее принятых положений. Если выдвинутое положение удается дедуктивно (логически) вывести из установленных и признанных истинными положений, это означает, что оно тоже истинно. Дедуктивная аргументация является универсальной, принятой в любых областях знания. Например, средневековый философ И.С.Эриугена писал: «И если блаженство есть не что иное, как жизнь вечная, а жизнь вечная – это познание истины, то блаженство – это не что иное, как познание истины».

ВЕРА – оценивание высказываний (знания) как истинных без достаточных логических и фактических обоснований.

ЗНАНИЕ – 1) результат процесса познания, обычно выраженный в языке или какой-либо знаковой форме и допускающий истинностную оценку (А.Л.Никифоров); 2) результат обозначения, структурирования и осмысления объекта в процессе познания, форма социальной и индивидуальной памяти, свернутая схема деятельности и общения (И.Т.Касавин).

УНИВЕРСАЛИЯ – общее понятие.

РЕАЛИЗМ – направление в средневековой схоластике, в основе которого лежит учение Платона об эйдосах, полагающее, что универсалии существуют реально, «до вещей», т.е. обладают самобытием.

НОМИНАЛИЗМ – направление в средневековой схоластике, полагающее, что универсалии существуют «после вещей», в мышлении, сознании людей, представляя собой лишь «имена» вещей и, будучи лишь словами, не обладают самобытием.

КОНЦЕПТУАЛИЗМ – направление в средневековой схоластике, основоположником которого считается Пьер Абеляр (1079 – 1142), полагающее, что универсалии существуют «в вещах», но не «материально-вещно», а как свойство бытия данной вещи, причем это свойство – общее для сходного множества вещей, т.е. «концепт» вещи, описываемый общим понятием.

  1. «Органон» Аристотеля и схоластическая философия.

  2. Средневековая схоластика: проблема соотношения разума и веры.

  3. Проблема онтологического статуса универсалий.

Л и т е р а т у р а

Августин. Аквинский. Ансельм. Росцелин. Абеляр. Оккам // Блинников Л.В. Великие философы: Учеб. словарь-справочник. – М., 1999.

Аквинский Ф. Сумма теологии // Мир философии: Книга для чтения. – М., 1991. – Т. 2. – С. 375 – 378 (О доказательствах бытия Бога).

Сергеев С.К. Западноевропейская философия: Философско-исторические основы конструктивного мышления. – Новосибирск, 2006. – С. 58 – 65 («Органон» Аристотеля), 74 – 78 (Проблема соотношения разума и веры), 78 – 84 (Проблема онтологического статуса универсалий).

Методические указания к теме

Средневековая западноевропейская философия в значительной степени подверглась влиянию христианской религии и теологии. Теология христианства возникает как попытка обосновать религиозные догматы языком «языческой» философии. В результате философия в средневековой Западной Европе оказывается в ситуации, принципиально отличной от Античности. Философия продолжает античную традицию, ориентирующую на разум как источник истины. Но христианское вероучение признало источником истины веру, а «Библию» – «священным писанием», книгой, содержащей «истины веры». Невозможность открытого противостояния господствующей католической Церкви вносит в философию чуждый ей элемент догматизма.

Никогда, ни до, ни после эпохи Средневековья, западноевропейская философия не подвергалась столь сильной догматизации авторитетом «священного писания». Особенностью европейского средневекового мировоззрения в целом и западноевропейской средневековой философии – в частности, становится теоцентризм, определивший в онтологии главенство идеи творения мира Богом, в гносеологии – идеи божественного откровения как источника истины. Однако философия не может оставаться теоретической формой мировоззрения, если утратит свою существенную черту – антидогматизм, критичность рационального мышления.

Противоречивость ситуации определила набор философских проблем, наиболее актуальных в рамках средневековой философии. Из ряда этих проблем в рамках семинара рассматриваются две важнейшие, причем жизненно важной для самого существования философии становится проблема соотношения разума и веры.

Так, в древнегреческой философии рассматривалась гносеологическая проблема соотношения знания («эпистема») и мнения («докса»). Античные мыслители относили мнение к чувственно воспринимаемому изменчивому миру вещей, а знание – к умопостигаемому миру вечных и неизменных сущностей. Для философов Средневековья главной гносеологической проблемой становится проблема разграничения знания и веры. Знание понималось как то, что может быть рационально обосновано, постулаты веры принимались как истинные без всякого обоснования.

1 Вопрос.

«Органон» (греч. ὄργανον, лат. organum – орудие, инструмент) – общее название логических сочинений Аристотеля. Принято считать, что поздняя античность усвоила это название вслед за первым издателем и комментатором Аристотеля Андроником Родосским (1 в. до н.э.), который поместил в своем издании логические сочинения в начале корпуса и назвал их «инструментальными книгами» (ỏργανικὰ βιβλία), опираясь на то, что Аристотель подчеркивал пропедевтическую функцию логики относительно других наук. Композиционным принципом Андроника было расположение трактатов соответственно увеличивающейся сложности их содержания: в «Категориях» Аристотель анализирует отдельное слово, в «Герменевтике» – простое предложение, в «Первой аналитике» представлено учение о силлогистическом выводе, во «Второй аналитике» – о научном доказательстве, в «Топике» описывается диалектический диспут, а заключительные слова последней книги относятся ко всему «Органону».

В настоящее время считается установленным, что (1) все трактаты «Органона» подлинны; (2) все они – частично авторские записи к лекциям, частично конспекты лекций, составленные слушателями, но просмотренные, исправленные и дополненные самим Аристотелем; (3) все трактаты неоднократно переделывались с учетом новых результатов, полученных Аристотелем, т.е. содержат разновременные хронологические пласты1.

Обратите внимание, что в средневековой европейской философии логику Аристотеля, его «Органон», рассматривали прежде всего как орудие, инструмент познания. В двух «Аналитиках» Аристотеля рассматривается именно достоверное знание, которое получается в результате определения и дедуктивного доказательства.

По Аристотелю, существуют три вида недоказуемых начал — аксиомы, предположения и постулаты. Аксиомы — это недоказуемые положения, распространяющиеся сразу на несколько родов наук. Например, аксиомой является положение: две величины остаются равными, если у них отнять равные части. Это положение верно и для арифметики, и для геометрии. Предположениями Аристотель называет положения, которые сами по себе доказуемы, но в пределах конкретного рассуждения принимаются без доказательства. Предположения всегда оговариваются условиями. Если эти условия не признаются, то предположение переходит в разряд постулатов.

Аксиомы, предположения, постулаты, определения, силлогизмы — все это сфера, главным образом, умозрительной деятельности, предмет дедуктивной науки, которая разворачивается по направлению от общего к частному. Существует и обратный познавательный процесс от частного к общему, что является предметом индуктивной науки. Индукция была предметом пристального внимания Сократа (метод Сократа, или майевтика). Аристотель критически отнесся к сократовской майевтике как к нестрогому, диалектическому приему. Поэтому часто утверждают, что Аристотель полагал истинно научным методом только дедукцию, дедуктивный вывод от общего к частному.

В средневековой схоластике дедуктивный метод, построение правильного силлогизма как средства получения и обоснования истинного знания полагался универсальным. Значение индуктивного метода принижалось, поскольку индуктивный вывод, в условиях неполной индукции, т.е при невозможности исследовать все единичные (частные) случаи, является средством получения только вероятного знания. Вероятное знание может при дальнейшем исследовании оказаться как истинным, так и ложным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]