Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

risunok_dlja_juvelirov

.pdf
Скачиваний:
33
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
14.44 Mб
Скачать

шероховатостей, и растушевка получается более гладкой. Плотность бумаги довольно низкая, поэтому ее нежела­ тельно мочить, чтобы не деформировалась.

3. Ручной р а б о т ы : красивая бумага с шершавой поверх­ ностью. Эта бумага может впитывать лучше, чем фабричная, в зависимости от количества клеящего вещества, который добавили при изготовлении. В состав некоторых видов вхо­ дят сырые волокна, цветы, элементы переработки и т.д. Луч­ шая бумага ручной работы изготовлена из тряпичной массы, поэтому она содержит волокна хлопка и льна. Некоторые восточные виды бумаг ручной работы необыкновенно краси­ вы из-за особенностей волокон и прозрачности.

4. А к в а р е л ь н а я : продается в блоках или по листам, с сильноили среднешероховатой поверхностью. Очень

хорошо впитывает влагу. Бумага со слабошероховатой по­ верхностью позволяет создавать яркий рисунок. Сильно­ шероховатая бумага впитывает больше воды, но она не рекомендуется для рисования украшений, так как рас­ тушевка может получиться слишком размытой.

5. « И н г р е с » : продается в блоках или листами разного формата и разных оттенков. По типу рисунка, который про­ сматривается на свет, эта бумага называется «верже».

Она идеально подходит для рисунка матовых украшений сухими средствами. На этой бумаге хорошо делать расту­ шевку, а рисунок получается эффектным. Бумага не подхо­ дит для мокрых средств: она слишком тонкая.

21

6. Б у м а г а д л я р и с о в а н и я : белая бумага, которая про­ дается под разными марками блоками или по листам двух форматов; идеально подходит для рисования гуашью.

Обычно эта бумага бывает разной плотности, она универ­ сальна и подходит как для мокрых, так и для сухих средств.

7. И з о м е т р и ч е с к а я : разлинованная бумага с изометри­ ческой перспективой, которая помогает делать эскиз быст­ ро и легко. Идеальна для быстрого наброска, который потом можно перевести на другую бумагу.

8. К а л ь к а : из-за обработки и толщины прозрачность кальки бывает разная. Другие виды бумаг со схожими свойствами - это бумага из шелка и бумага, похожая на пергамент, обработанная серной кислотой, не пропус­

кающая воду. На ней можно работать ручкой, карандаша­ ми или фломастерами. Обычно эту бумагу используют для калькирования.

2 2

Дополнительные

помогающие

Не все рисунки делаются только от руки. Можно исполь­ зовать дополнительные инструменты, чтобы сразу пра­ вильно сделать набросок. Самыми распространенными средствами, используемыми художником, стали циркули, линейки, шаблоны, лекала и разлинованная бумага. Любой художник должен уметь пользоваться циркулем, чтобы про­ водить дуги и окружности. Лучше, если циркуль будет регу­ лироваться при помощи специального колесика между ножками. Это помогает фиксировать нужный радиус и из­ бегать случайных срывов. Линейка и транспортир обяза­ тельно должны быть размечены по миллиметрам. Чаще всего используются шаблоны с эллипсами, окружностями и кривыми. Они нужны для построения особых форм. Линованная бумага помогает делать строго параллельные штрихи и сохранять все пропорции рисунка. Продаются два типа этой бумаги: изометрическая и миллиметровая. Миллиметровка нужна для работы с прямоугольными изометриями, а изометрическая - с косоугольными. Эту разни­ цу мы объясним на следующих страницах.

Пластмассовый шаблон с эллипсами: помогает

инструменты,

в создании эскиза

Циркуль с фиксатором: идеальный инструмент для проведения дуг

иокружностей.

Пластмассовый

шаблон

с

изометрическими

эллипсами:

помогает

быстро

построить

эллипсы

разной

величины

в изометрии.

чертить эллипсы разной величины в аксонометрии

2 3

Транспортир помогает точно строить углы и измерять углы, построенные на эскизе без

инструмента.

Лекала:

идеальны

для

проведения

линий различной

кривизны.

Есть

жесткие

и мягкие

лекала.

Мягкие

изготавливаются из резины

с

металлическим

стержнем

и

помогают провести

длинную

кривую за один раз.

Линейка с делениями: инструмент,

использующийся для построения прямых определенной длины.

Угольник: инструмент, предназначенный для построения парал­ лельных и перпендикулярных линий. Углы: 90, 45, 45 градусов. Также часто используется другой угольник с углами 90, 30 и 60 градусов.

Миллиметровка: линованная бумага, которая помогает пропорционально строить параллельные или другие линии.

«РИСУЕМ ТО, ЧЕМУ МЫ ХОТИМ ДАТЬ Ж И З Н Ь . К Р О М Е ТОГО, ЧТО УЖЕ НАРИСОВАНО»

Письмо Ангель Феррат учительнице.

От идеи к эскизу

26

Эскиз:

функции

 

1999

КАПАРРОС

НА РАСТИТЕЛЬНОЙ БУМАГЕ.

ВИКТОР

ГРАФИТ

27

иприменение

Эс к и з выполняет

двойную функцию

Во-первых, эскиз - это один из способов ювелира выразить свою идею. При помощи рисунка, который делается быстро, от руки, без инструментов, мож­ но представить объем украшений, очертить контуры, изучить детали. Во-вторых, это вид коммуникации. Эскизы нужны для обмена впечатлениями с клиентом, важ­ на возможность создания быстрого рисунка, который можно будет менять на хо­ ду. Из эскизов, кроме того, можно создать портфолио дизайнера.

Качество эскиза определяется по двум факторам: точность изображения украше­ ния и экспрессивность. В этом разделе мы будем говорить о первом аспекте.

О втором речь пойдет позднее, в последней части книги.

Перспектива - это искусство воссоздавать на плоскости

(бумага, ткань и т. д.) трехмерное пространство, базируясь на некоторых правилах

геометрического

рисунка.

Коническая перспектива - это линейное изображение, при котором линии сходятся в определенных

точках горизонта. Параллельная перспектива основывается на линиях, параллельных

координатным осям.

Э с к и з можно определить как рисунок, состоящий из линий, сделанных от руки без помощи инструментов с учетом правил перспективы.

Многие художники и теоретики Возрождения, интересовавшиеся геометрией, сформулировали перечень графических норм, согласно которым на плоскости можно отобразить объем предмета и передать ощущение пространства. Законы перспективы позволяют на листе бумаги достоверно изобразить пространство и предметы, находящиеся в нем, такими, какими они предстают нашему взгляду.

В И Д Е Н И Е И П Е Р С П Е К Т И В А

Бинокулярное зрение (двумя глазами) позволяет нам чувствовать пространство, определяет наше положение относительно других объектов.

Оглядитесь вокруг себя и посмотрите на какой-нибудь маленький предмет с па­ раллельными сторонами, который находится недалеко от вас (книга, коробка, пенал). Совершенно точно, что вы увидите контуры предмета как две почти па­ раллельные друг другу линии. Это объясняется небольшой величиной предмета и маленьким расстоянием от него до наблюдателя.

Теперь посмотрите на предмет, больший по размеру, но такой же формы, кото­ рый бы находился на некотором отдалении от вас (стол, шкаф). Несмотря на то, что стороны этого предмета параллельны, вы их видите слегка наклонными:

ближняя к вам сторона кажется больше, чем дальняя. Это - эффект конической перспективы, применяемой к рисунку предметов на средней или дальней дистанции.

При изображении украшений обычно не применяется техника конической пер­ спективы из-за маленьких размеров украшений и из-за желания избежать ошибок при создании украшения по эскизу. Применяется так называемая параллельная перспектива, в которой не учитывается оптическое искажение размеров и которая больше отвечает техническому, а не художественному рисунку.

29

В этом разделе даются практические основы рисунка ук­ рашений с помощью наиболее часто используемой техни­ ки параллельной перспективы: прямоугольная, фронталь­ ная и горизонтальная изометрия. Использование той или иной техники зависит от строения самого украшения и того угла, с которого хотят его изобразить.

Объяснения, которые вы найдете, - это личный опыт юве­ лиров и дизайнеров, а представленные наброски должны послужить отправной точкой для поиска вашего собствен ного художественного языка, при помощи которого вы сможете в графической форме препод­ нести свой дизайн.

Взгляд на вещь с близкого расстояния затрудняет видение этой вещи в перспективе. Этот факт позволяет нам упростить некоторые нормы изображения и рассматривать только параллельную перспективу в рисунке украшений.

Когда мы имеем дело с крупными предметами, возникает визуальное искажение перспективы, обусловленное пересечением линий в точках горизонта.

30

Д Л И Н А , Ш И Р И Н А И В Ы С О Т А

Обратите внимание на эту книгу и вы обнаружите, что она обладает тремя параметрами: ширина, длина и высота. Эти параметры легко увидеть и различить у знакомых предме­ тов или тех, которые находятся в непосредственной близо­ сти от нас. Такого же эффекта важно добиться в рисунке. Искажение одного из параметров изображаемого предме­ та приведет к изменению пропорций, это создаст ошибоч­ ное впечатление о размерах предмета.

Параметры объема - ширина, высота и длина - соответствуют в параллельной перспективе осям X, Y и Z,

Ширина

Каждый из трех параметров точно определяет трехмерный предмет.

Длина

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]