Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кандинский В.Х. - Избранные труды.pdf
Скачиваний:
117
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
8.73 Mб
Скачать

потому что восприятие внешних впечатлений в данном случае не прекра­ щено).

Фиг. 8. Насильственное говорение (действительное и внутреннее). В со­ стоянии болезненного раздражения находятся двигательный кортикальный центр речи с и центр абстрактного представления а. Исходной точкой действительного возбуждения здесь служит центр абстрактного представ­ ления а (второй способ); вместо того, чтобы, как на фиг. 7, передаться кортикальному чувственному центру b, это возбуждение рефлектируется на двигательный кортикальный центр с, в результате чего получается или действительное непроизвольное говорение, или лишь насильственный импульс к говорению (внутреннее говорение вследствие насильственной иннервации органа речи). При первом способе исходной точкой процесса является прямо двигательный кортикальный центр с, автоматически при­ ходящий в действие.

ПРИМЕЧАНИЯ А. В. СНЕЖНЕВСКОГО К ИЗДАНИЮ 1952 ГОДА 135

1. Гаген (1814–1888) — немецкий психиатр. Автор исследования по общей психопатологии «К теории галлюцинации» (1868). Его ошибки, как в обла­ сти теории галлюцинаций, так и их описания, определения и классифика­ ции впервые с исчерпывающей полнотой были вскрыты В. X. Кандинским.

2. Эскироль (1772–1840) — известный французский психиатр, автор сочинения «О душевных болезнях», оказавшего влияние на развитие пси­ хиатрии. В области учения о галлюцинациях Эскироль с позиций рацио­ налистической теории познания объединял их с бредом. Эта ошибка была вскрыта В. X. Кандинским.

Учениками Эскироля были Вуазен, Кальмейль, Байарже, Бриер де Буамон, Моро, Леце и др., с которыми, ссылаясь на их отдельные работы в области психопатологии, В. X. Кандинский постоянно полемизировал.

3. Мейер Людвиг (1827–1900) — немецкий психиатр, последователь Гризингера. Галлюцинации он расценивал как фантастические представле­ ния; ошибочность его взгляда и была доказана В. X. Кандинским.

4. Зандер (1838–1922) — немецкий психиатр, создатель реакционного учения о прирожденной паранойе-сумасшествии как развитии характера. Его ошибки в области учения о галлюцинациях были вскрыты В. X. Кандин­ ским.

5. Миша — французский психиатр середины XIX века.

135 Опущены примечания, посвященные удалению фрагментов текста в издании

1952 года.

316

6. Эммингауз (1845–1904) — немецкий психиатр, занимавший некоторое время кафедру психиатрии в России (Дерпте). Автор курса «Общая психо­ патология» (1878), монографии «О детских психозах».

7. Балль — французский психиатр второй половины XIX века, автор распространенного в свое время курса лекций по психиатрии, редактор международного руководства по психиатрии, в котором принимал участие В. М. Бехтерев.

8. Мюллер Иоганн (1801–1858) — физиолог, профессор Берлинского университета, автор ряда исследований в области физиологии органов чувств. По своим воззрениям дуалист и субъективный идеалист. Одним из его учеников был Гельмгольц. В. X. Кандинский приводил его описания зрительных галлюцинаторных явлений для установления отличий их от псевдогаллюцинаций.

9. Фехнер (1801–1887) — психолог, известный измерением интенсивно­ сти ощущений (психологический закон Вебера—Фехнера), основатель так называемой психофизики. По своему мировоззрению представитель пси­ хофизического параллелизма. В. X. Кандинский пользовался его термином «рецептивность» в смысле восприятия.

10. Перечисленные средства, подобно брому и кофеину, первоначально применявшимся И. П. Павловым также только в качестве эксперименталь­ ных, должны были бы использоваться и для терапии. В связи с этим инте­ ресно отметить предложение лечить шизофрению большими дозами хини­ на (см. Канторович Н. В. Опыт применения хинина для лечения шизофре­ нии // Сборник невропсихиатрических работ, посвященный юбилею Р. Я. Голант. 1940. С. 571).

11. Генле — немецкий психиатр, профессор. В 1873 г. к нему в клинику приезжал И. П. Мержеевский.

12. Морель (1809–1872) — французский психиатр, ученик Эскироля, создатель реакционной теории психического вырождения (дегенерации). С этих реакционных позиций им были описаны раннее слабоумие, скрытая эпилепсия (трактат о душевных болезнях, трактат о вырождении).

13. Мори Альфред (1817–1892)—.французский писатель, профессор истории и этики, директор национального архива, отличался прогрессив­ ными взглядами, подвергался нападкам католического духовенства. В. X. Кан­ динский ссылался на его самонаблюдения, опубликованные в монографии «Сон и сновидения» (последнее издание вышло в 1877 г.).

14. Марк — французский психиатр первой половины XIX века, автор учебника о душевных болезнях, судебно-психиатрического руководства. Один из предшественников реакционной теории наследственности Мореля.

15. Шамбар — французский психиатр второй половины XIX века. 16. Милль Джон Стюарт (1806–1873) — английский философ, экономист,

политический деятель. Один из создателей индуктивной логики.

317

17. П. И. Ковалевский (родился в 1850 г.) — профессор психиатрии Харьковского, Варшавского, Казанского университетов. Автор руководства по психиатрии, судебной психопатологии, ряда монографий, основатель первого в России психиатрического журнала «Архив психиатрии, невроло­ гии и судебной психопатологии» (1883).

18. Гризингер (1817–1868) — известный немецкий психиатр, автор руко­ водства «Патология и терапия психических болезней» (изд. 1 е, 1845; 2 е, 1867). В России И. Е. Дядьковским, В. Ф. Саблером, П. П. Малиновским, А. Н. Пуш­ каревым психические болезни значительно раньше и прогрессивнее Гризин­гера­ трактовались как болезни всего организма с преимущественным поражением мозга. В. X. Кандинский подверг критике его теорию галлюцинаций.

19. Горвиц — немецкий психолог второй половины XIX века. В. X. Кан­ динский­ в качестве иллюстрации своих положений приводил часть его наблюдений.

20. Марсе — французский психиатр середины XIX века, автор учебника по психиатрии, статей о прогрессивном параличе, старческом слабоумии. Занимался анатомическими исследованиями психозов.

21. Кёппе (1838–1879) — немецкий психиатр, устроитель первой немец­ кой психиатрической колонии Альт-Шеобиц.

22. Шюле (1840–1916) — немецкий психиатр, автор распространенного учебника психиатрии. Пропагандист идей вырождения Мореля, последо­ вательный представитель эмпирического направления в психиатрии. В. X. Кан­ динский опроверг его теорию происхождения галлюцинаций.

23. Кальбаум (1828–1899) — практический немецкий врач-психиатр. Его исследование кататонии получило широкую известность. Один из предста­ вителей нозологического направления в психиатрии. Однако его класси­ фикация психических болезней была создана не на основе тщательного изучения клиники психозов в их естественной форме, как этого требовали В. X. Кандинский и С. С. Корсаков, а умозрительно, вследствие чего она не получила распространения. Многие из его психопатологических иссле­ дований были опровергнуты В. X. Кандинским.

24. Крафт-Эбинг (1840–1902) — немецкий психиатр, в последние годы жизни профессор кафедры психиатрии в Вене. Автор распространенного учебника психиатрии, судебной психопатологии, монографии «Половые психопаты». Пропагандист идей дегенерации, вырождения как следствия цивилизации. В области психиатрии — представитель эмпирического на­ правления. В. X. Кандинский подверг критике его теорию происхождения галлюцинаций.

25. Лейдесдорф — венский профессор-психиатр, известный работами в области морфинизма (1876).

26. Вундт (1832–1920)— немецкий физиолог, психолог, философ. Автор трудов: «Основы физиологической психологии», «Введение в философию»,

318

«Психология народов» и т. д. Представитель идеализма в философии и пси­ хофизического параллелизма в психологии на основе волюнтаристической метафизики, признающей волю за сущность мира. Ошибочность его теории происхождения галлюцинаций была вскрыта В. X. Кандинским.

27. Лехнер — австрийский психиатр, представитель психоморфологиче­ ского направления. Данные его исследований галлюцинации подверглись критике В. X. Кандинским.

28. Шредер ван дер Кольк (1797–1862) — нидерландский профессоранатом, физиолог и психиатр. Автор руководства по психиатрии, один из ранних исследователей анатомии психических заболеваний.

29. Луис — французский психиатр второй половины XIX века, автор руководства по психиатрии. 'Представитель психоморфологического на­ правления во Франции, утверждавший, что органический субстрат харак­ тера пребывает в базальных узлах основания головного мозга и находится под постоянным тонизирующим влиянием мозжечка.

30. Мейнерт (1833–1892)— венский профессор-психиатр, последователь Рокитанского и Вирхова, один из основателей психоморфологического направления в психиатрии.

31. Тамбурини — психиатр, представитель психоморфологического на­ правления в Италии. Его теория сущности и происхождения галлюцинаций подвергались уничтожающей критике В. X. Кандинского.

32. Ландуа — немецкий физиолог, автор распространенного курса фи­ зиологии. Впервые это руководство на русский язык было переведено В. X. Кандинским.

33. Гоббс (1588–1679)— английский философ, материализм его — ме­ ханистический. Движение Гоббс понимал как перемену места, простран­ ство — как воображаемый образ существующего вне нас тела определен­ ной величины, время — как «образ движения». В теории познания он исходил из ощущения, в связи с чем В. X. Кандинский и привел выражение Гоббса: «Нет ничего в интеллекте, что первично не существовало бы в ощу­ щении».

34. И. Р. Пастернацкий — приват-доцент, петербургский психиатр, ученик И. П. Мержеевского. Автор клинических исследований и истории развития психиатрической помощи в России. На I съезде отечественных психиатров он представил доклад «К вопросу о домах умалишенных в России», в ко­ тором доказал, что организация психиатрической помощи в России с са­ мого начала преследовала лечебные цели, в то время как за рубежом даже в 1845 г. «…не было лечебниц, а были лишь места, куда помещались боль­ ные для ограждения от них общества».

35. С. Н. Данилло, приват-доцент — петербургский психиатр, ученик И. П. Мержеевского, один из первых основателей отечественной детской психиатрии.

319

36. Шарко (1825–1893) — французский невропатолог, автор психогенной теории истерии и многочисленных неврологических исследований.

37. Гальтон (1822–1916) — английский антрополог, автор реакционной теории биологического усовершенствования человеческого рода, ему при­ надлежит введение термина «евгеника».

38. Явления идеаторного психического автоматизма В. X. Кандинский неоднократно называл насильственными представлениями, отличая их этим самым от навязчивых явлений (последний термин предложен И. М. Балин­ ским). Следуя В. X. Кандинскому, имеются все основания вместо тенденци­ озного, громоздкого обозначения — идеаторный психический автоматизм, сензорный психический автоматизм — пользоваться терминологией В. X. Кан­ динского — насильственное мышление, насильственное чувствование, насильственные действия.