Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
106.8 Кб
Скачать
  1. Описание морских бассейнов

Крымско-Кавказское море

Находилось в районе нынешних горных массивов Кавказа и Крыма. В позднем протерозое оно омывало берега Балто-Сарматской возвышенности Балто-Сарматского материка. Его простирание примерно северо-западное. Кавказское море в среднем рифее имело глубины, не превышающие 200-300 м. В центральной части бассейна накапливались терригенно-вулканогенные толщи. Осадки представляли собой в равных частях пески, глины, вулканиты. В центральной части бассейна мощность отложений 1500м. Береговая линия Крымско-Кавказского моря четкая и прямая. Рельеф дна ровный, без резких впадин и поднятий. Снос терригенного материала происходит с Балто-Сарматской возвышенности.

Приуральское море

Находилось между Балто-Сарматским материком и Уральскими островами. Береговая линия плавная с неглубокими заливами. Глубина Приуральского моря также не превышала 200-300 м. В центральной части бассейна отлагались карбонатно-терригенные толщи. Осадки представляли собой равномерное чередование доломитов, глин и песков. В центральной части бассейна мощность отложений не превышала 140 м, южнее уже около Уральских островов мощность увеличивалась до 4200м и появились строматолиты, онколиты и катаграфии.

В северной части бассейна накапливались терригенные толщи. Осадки представляет собой в равных частях пески и глины. Мощность отложений увеличивается к северу от 700 до 4000 м.

Приуральское море простиралось в меридиональном направлении.

Тургайский пролив

Находился между Уральскими островами и Каратау-Тургайским нагорьем. Его простирание примерно северо-восточное. Центральная часть Тургайского пролива имела глубину до 200-400 м, а по периферии глубина была до 300-400 м. В центральной части бассейна накапливались карбонатно-терригенно-вулканогенные толщи, осадки представляли собой равномерное переслаивание известняков, песков, вулканитов и глин, мощность которых 600-1200 м. Отложения северной части бассейна представляли собой терригенные толщи, сложенные в равных частях песками и глинами, мощность которых от 500 м до 3000 м уже около центральной части.

В южной части бассейна накапливались терригенно-вулканические толщи. Осадки представляли собой равномерное чередование глин, песков и вулканитов. Мощность отложений составляет 700-750 м около центральной части и 2500 м далее на юг.

Береговая линия моря достаточно плавная.

Казахское море

Казахское море в среднем рифее было ограничено серией Иртышских островов и Казахским архипелагом. В центральной части бассейна находится серия островов. Береговая линия северной части моря сильно изрезана.

В северной части моря накапливались вулканиты и кремнистые породы. В северной части преобладают вулканиты. Мощность отложений 540-3500 м. В центре северной части Казахского моря присутствовали онколиты и катаграфии.

В северо-восточной части накапливались вулканиты и кремнистые породы, мощность которых около 2000м.

В западной части моря отлагались также вулканиты и песчаники, и в пределах мелкого моря накапливались пески. Мощность этих отложений от 1170 до 2600м.

В северной части Казахского моря накапливались терригенно-вулканические толщи. Осадки представляли собой чередование песков и вулканитов. Снос терригенного материала происходил с Казахского архипелага. Мощность отложений этой части от 1350 до 4740 м.

Рельеф дна сильно расчленен, есть области поднятий и прогибов. Области поднятий находятся в районе островов.

Джамбульский пролив

Находилось между Южно-Тянь-Шаньским нагорьем и Казахским архипелагом. Джамбульский пролив имел глубину до 200-400 м. В западной части бассейна накапливались терригенные толщи, представлявшие собой чередование глин и песков, с преобладанием последних. Мощность отложений от 1000-1200 в центре, до 1500-3000 м по периферии.

В западной части бассейна накапливались карбонатно-терригенно-вулканические толщи. Осадки представляли собой известняки, пески, вулканиты. В этой части бассейна обитали водоросли (строматолиты), онколиты и катаграфии.

В западной части бассейна мощность доходит до 1300-7000 м.

Рельеф дна Джамбульского моря ровный.

Памирское море

Находилось между Памирским нагорьем и Южно-Тянь-Шаньским нагорьем. Памирское море в среднем рифее имело глубину, не превышающее 200-300 м.

Береговая линия моря четкая и прямая. В бассейне накапливались терригенно-карбонатные толщи, представленные известняками и песками, с преобладанием известняков. Рельеф дна ровный.

Алтае-Саянское море

Находилось в районе нынешних истоков рек Енисей, Томь и Бия. Оно имело глубину, не превышающее 200-300м. В западной части Алтае-Саянского моря накапливаемая толща представлена доломитами, известняками, кремнистыми породами и вулканитами, с преобладанием известняков. Мощность отложений в среднем около 1000 м. Внутри западной части Алтае-Саянского моря есть обособленные части, которые представлены чисто карбонатными толщами.

В центральной части Алтае-Саянского моря толща представлена вулканитами, вулканогенно-осадочными образованиями, доломитами и известняками в равных частях. Мощность отложений от 700 до 3770м.

Толща южной части Алтае-Саянского моря представлена вулканогенными пирокластическими образованиями, глинами, песками и вулканитами.

В южной части бассейна мощность отложений 500-2500м.

Рельеф дна Алтае-Саянского моря ровный, без резких впадин и поднятий.

Западно-Сибирское море

Располагалось в северо-восточной части изучаемой территории. С запада ограничено Нижнеобским островом, а с юга – Обь-Иртышскими островами.

В центральной части бассейна есть два типа отложений. Первый – терригенный, представленный песками и глинами; второй – карбонатно-глинистый, представлявший известняки и глины в равных частях.

В северной части Западно-Сибирского моря в районе г. Игарка накапливались известняки и пески, мощность которых составляет 400 м. В этом же районе обитали онколиты и катаграфии.

Рельеф дна Западно-Сибирского моря ровный, глубина его не превышала 400 м.

  1. Климат

На основании данной палеогеографической карты судить о климате данного района в среднем рифее довольно сложно, т.к. индикаторов палеоклимата очень мало, или почти отсутствуют. Анализ климата в данном районе можно судить только по литолологическому анализу. В связи с тем что остатков организмов очень мало и они представлены строматолитами, онколитами и катографиями, у которых диапазон жизненных обстановок очень велик, можно говорить что они скорее всего тяготеют к умеренному климату.

На основе литологического анализа можно говорить о том, что это район умеренного климата, т.к. преобладают терригенно-карбонатные осадки.