Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
106.8 Кб
Скачать
  1. Тектоника

На основе анализа палеогеографических карт раннего, среднего и позднего рифея можно говорить о динамике развития данной территории.

Территория Балто-Сарматского материка испытывала прогибание в среднем и позднем рифее. Таким образом в среднем рифее Оршанская низменность, Пачемская низменность, Котлаская и Кировская равнины были незаливаемой низкой сушей, а в позднем рифее эти же низменности стали заливаемыми, это говорит об общим их прогибании.

В районе Уральских и Нижнеобского островов тектонических движений почти не происходило, о чем говорит почти не изменившиеся контуры островов и размеры бассейна.

В среднем рифее район Каратау-Тургайского нагорья и Казахстанского архипелага испытывали общее погружение.

В районе Памирского пролива и Памирского моря в среднем рифее происходили тектонические поднятия, о чем говорит заливаемая суша, находящаяся там в позднерифейское время.

Район Обь-Иртышских островов в среднем рифее не испытывал тектонических движений.

  1. Полезные ископаемые

В среднем рифее на данной территории происходило накопление железных руд. Скорее всего они приурочены к магнетитовым морским россыпям, которые были позже метаморфизованны. Данное рудопроявление железа находилось в районе Уральских островов, в Приуральском море и Тургайском проливе.

Также в этом районе находится рудопроявление магнезита. Скорее всего оно связано с карбонатными толщами.

  1. Список используемой литературы

1. Литолого-палеогеографическая карта СССР. Поздний протерозой. Средний рифей. Масштаб 1:7 500 000, 1966г.

2. Методические указания по составлению курсовой работы по исторической геологии, для студентов по специальности 0801«Геологическая съемка и поиски", 0802 "Геология и разведка месторождений полезных ископаемых" и 0804 "Гидрогеология и инженерная геология"/ Сост. В. Н. Комаров. Московский государственный геологоразведочный университет. М., 2003. 10 с.

3." Основы фациального анализа" В.М.Цейслер. Москва, 2004